2 мин.

Анатолию Коршунову 80 лет!

Сегодня нападающему "Динамо" и "Спартака" Анатолию Александровичу Коршунову исполняется 80 лет. Вместе с Игорем Численко и Эдуардом Мудриком он начинал путь в большой футбол в юношеской команде "Динамо". На Всесоюзных юношеских соревнованиях они с Численко на пару забили 21 гол. В одном из матчей Коршунов, прирожденный бомбардир, тогда забил восемь голов. В октябре 1957 состоялся дебют в основной команде, а уже в июне 1958 г. и первые голы (дубль в ворота берлинских одноклубников). Специалисты уже прочили светлое динамовское будущее правофланговым нападающим команды Коршунову и Численко. Якушин стал все чаще доверять молодому дуэту. Коршунова даже включили в состав сборной СССР для подготовки к чемпионату мира 1958 года. Но тяжелая травма, из-за которой Коршунов пропустил весь сезон 1961 года, и смена тренера в клубе помешали ему стать звездой советского футбола. В составе бело-голубых он провел всего лишь четыре сезона, став дважды чемпионом Союза. 

Покидать родное "Динамо" он не хотел. Но однажды травмированный Коршунов пришел на костылях за зарплатой, а там вместо 160 рублей как футболисту основного состава – 130 рублей. Коршунов пошел к Всеволоду Блинкову, заменившему Якушина на посту главного тренера. Блинков заявил, что обсуждать этот вопрос можно только после восстановления. Оскорбленный Коршунов сразу и подал заявление об уходе. О будущем не пришлось долго размышлять. Он жил в одном дворе с Николаем Старостиным. Спартаковец сразу предложил перейти к ним. Коршунова тут же оформили, вручив сразу и 550 рублей подъемных. Но в "Спартаке" он так и не заиграл, хотя тоже стал чемпионом. Потом были украинские "Шахтер", "Черноморец" и "Металлург" из Запорожья и раннее окончание карьеры в 29 лет. 

Отучившись в ВШТ, Коршунов вернулся тренером-селекционером в "Спартак", несколько лет был помощником главного тренера красно-белых Николая Гуляева, а потом и Вячеслава Соловьева в "Динамо". 

Желаем счастья, здоровья и долгих лет жизни Анатолию Александровичу!

Фото: "Спорт-Экспресс", Архив А.А. Коршунова, ФК "Динамо", football99.ru