2 мин.

Индивидуальные гонки в Идре. Самуэльссон и старшая Оберг недосягаемы для остальных

15 ноября в шведском Идре состоялись контрольные индивидуальные гонки для мужских и женских сборных по биатлону. Принимали участие в сборе 10 стран (Россия не участвовала).

В мужской гонке великолепно выступил Самуэльссон, который с тремя штрафными кругами смог занять первое место, вторым приехал чех Микишка, замкнул тройку швед Нелин. Стоит обратить особо пристальное внимание на чеха. Парню всего двадцать лет, ходом он выглядел очень неплохо: обогнал своего партнёра по команде Моравца и смог оторваться ещё от бесчисленного числа шведов, попавших в первую десятку. Конечно, нельзя сразу превозносить юношу, но чешские СМИ уже окрестили его вторым Шлезингером, хотя я бы не стал проводить такие параллели. Шлезингер, хотя и был опытным бойцом, который здорово завершал эстафеты, за свою долгую карьеру заработал только три награды на крупных стартах: золото (в смешанной эстафете в 2015 году в Контиолахти), серебро и бронзу. Все награды были заработаны на Чемпионатах мира. Понимаю, что для Чешской Республики он национальный герой, но ведь там есть и по сей день выступающая легенда – Ондржей Моравец, который выиграл ещё и три олимпийские медали (все в Сочи). Сезон начнётся очень скоро, скоро сможем увидеть сами, на что способен молодой биатлонист. В женской гонке первые две строчки заняли сёстры Оберг (Ханна – первая, Эльвира – вторая), замкнула тройку эстонка Томингас. Женская гонка проходила в более сложных условиях, чем мужская, из-за сильного тумана, поэтому многие спортсменки очень много намазали. Ханна привезла своим преследовательницам больше минуты и промазала шведка всего лишь один раз. Стина Нильссон, которая решила сменить амплуа и перейти из лыжных гонок в биатлон, промазала 10 раз и оказалась на 27-ом месте. Не будем раньше времени говорить о том, что Нильссон зря приняла решение перейти в биатлон, ведь когда-то Гёсснер тоже перешла из лыжных гонок в биатлон и стала двухкратной чемпионкой мира в эстафете.

Многие сборные уже объявили свои составы на первый биатлонный триместр, а мы будем дожидаться официального объявления списка спортсменов, которые будут представлять Россию на первых этапах Кубка мира. Фото:

Sport.cz