2 мин.

Бабиков всё-таки, скорее всего, вернётся в сборную. Кто ещё с ним поедет на первые этапы Кубка мира

В каком составе мужская сборная России поедет на первые старты Кубка мира по биатлону решают контрольные старты. В четверг масс-старт выиграл Бабиков, Гараничев стал вторым, а тройку замкнул Сучилов. Логинов и Елисеев уже в составе и ожидают будущих партнёров по команде.

Спринт за день до масс-старта выиграл Гараничев, Пащенко стал вторым, а третьим финишировал Бабиков. Последний демонстрирует не самый стабильный ход, но он очень неплох в стрельбе. Гараничев практически на сто процентов в сборную попадёт, а вот кто ещё поедет – большой вопрос. Состав из семи человек будет определён в ближайшее время, но здесь напрашивается следующий список спортсменов: Логинов, Елисеев, Гараничев, Бабиков, Пащенко, Сучилов и Латыпов (ужасно стреляет, но ход показывает очень неплохой).

Но всё равно опасения за выступления наших ребят есть. На контрольных стартах наши спортсмены допускали очень много промахов, а ходом все смотрелись по-разному. Сучилов, например, сделав на три промаха больше в масс-старте, чем Гараничев, отстал от Евгения всего лишь на 19 секунд, а от Бабикова - на 43.

Что касается Бабикова, то его давно пора было вызывать в сборную. Да, он не выступил тогда в 2018 в эстафете на Кубка мира, но, как выяснилось позже, в этом были виноваты тренеры, которые поставили спортсмена в очень неудобное положение. С Антоном никто напрямую не разговаривал, но обвинили во всём его. Ещё неприятный момент - прошлогодняя история с винтовкой, когда она была оформлена по правилу общего разрешения, то есть вернуться со спортсменом оружие не могло. В итоге винтовка вернулась в Россию только тогда, когда прилетела на Новый год и вся сборная. Из-за этого казуса Бабиков не выступил на Кубке России. Хочется верить, что те истории уже забылись, потому что бардака в российском биатлоне и без этих моментов полным-полно.