7 мин.

Сезон 2011/2012. Предварительные итоги межсезонья для «Динамо» (Курск)

В очередной раз, не попав в призовую тройку и соответственно не попав в свою первую Евролигу, в межсезонье  "Динамо" существенно обновило состав. Клуб расстался с рядом лидеров последних лет:  Максименко, Лаптевой, Визбариене и заслуженными ветеранами команды Гвоздевой и Мелентьевой. Потенциал новичков располагает надеяться на удачное выступление в лиге, уж точно на уровне не ниже прошедшего сезона, но вот только для попадания в тройку надо будет приложить сверх усилия. И Надежда, и Видное и УГМК свои позиции сдавать не собираются, активно укрепляясь в межсезонье. 

Попробую разобраться, с каким составом нам предстоит бороться за медали.

 

 // распределение отчасти условное, ряд игроков может играть на нескольких позициях

Защитники, разыгрывающие

 

Отличной новостью последних недель стало возвращение в команду второго номера сборной Литвы Аушры Бимбайте, показавшей за время выступления за "Динамо" в сезоне 09/10 высокий уровень мастерства, приличную скорость и технику. Ближе к осень ожидается развязка в ситуации с Сандрой Линкявичене, взявшей паузу перед объявлением своего решения. Если Сандра решит продолжить выступать за курскую команду, то в защите мы получим очень сильную связку, которой ничего не смогла противопоставить сборная России на недавнем Евробаскете. Пользуясь моментом, прошу Сандру принять решение в пользу Курска!!! Это станет бесценным подарком курским болельщикам.

Приятным событием стало и возвращение из декрета Насти Фоминой. Если Настя наберет приличную форму, то это станет существенным усилением атаки.

Не менее приятная новость, продление контракта с американской разыгрывающей Темикой Джонсон, отлично разгонявшей атаки команды в предыдущем сезоне. 

Ещё один игрок обороны Катя Арсеньева не успела в полной мере проявить себя в играх за "Динамо", перебравшись в Курск по ходу сезона. Надеюсь, в будущем сезоне Катя, обладающая, несомненно, высоким потенциалом, выйдет на пик своей формы и поможет команде в борьбе за медали.

Из "Динамо 2" в основу на позицию защитника переведена Катя Нечепаева. В предыдущем сезоне Катя числилась в первой команде, но судя по статистике, не провела на паркете и минуты, а вот за 10 игр в дубле новоиспеченной защитнице удавалось набирать в среднем по 13,4 очка.

Если всё сложится удачно и игроки подойдут к сезону в оптимальной форме, то наша защита будет весьма грозной и позволит команде принять участие в борьбе за медали. Если упустим Сандру, могут возникнуть проблемы.

 

Форварды

Ряды форвардов подверглись кардинальным коррективам. На все позиции подписаны новые игроки уровня сборных.

На позицию третьего номера была подписана форвард сборной Белоруссии Юлия Дурейко. На Евробаскете в Польше Юля особо не отличалась результативностью, но при этом успела запомниться российским болельщикам, проведя на паркете 20 минут и набрав 7 очков (максимум на турнире) в победном для Белоруссии матче со сборной России. Выступая в 2005 - 2008 годах за "Надежду" Юлия не баловала болельщиков результативной игрой, набирая в среднем не боле 4 очков за игру и балансируя между первой командой и дублем.

Высокой результативностью отличается пришедшая к нам из Вологды Анна Петракова. В завершившемся сезоне Анна набирала в среднем 14,1 очко за матч проводя на паркете редко менее 30 минут. До Вологды Анна успела выиграть бронзу Суперлиги с ЦСКА в последнем сезоне существования московских армейцев.

С командой продлили свои контракты Наталья Водопьянова, пришедшая в "Динамо" из декрета по ходу прошлого сезона,  и ветеран команды Настя Бочарова. Наталья на финише сезона ещё не пришла к своей лучшей форме и порой теряла нить игры, но у нас есть надежда увидеть на курском паркете более раскрепощенную и уверенную в себе Водопьянову. А вот Настя Бочарова в Курске с 2000 года и в сложные для команды моменты готова выручить подруг.

Из второй команды в первую на повышение пошли две воспитанницы курского басетбола: Наталья Краснощек и Мария Мясникова. Судя по статистике выступлений девушек за дубль, Наталья оказалась в пятерке по количеству подборов на своем щите, а Мария, имея приличные показатели, засветилась в лидерах по количеству потерь при передачах. Сухая статистика не дает повода для оптимизма. Но не будем забывать, что девушки оказались победителями молодежного первенства и в команде были не на последних ролях, от всего сердца хочется пожелать им закрепиться в основе.

Несмотря на привлечение к основе троих игроков дубля, непонятна судьба двух лидеров второй команды "Динамо". Это 20 летняя Анастасия Колотильщикова, в прошлом сезоне набиравшая за дубль в среднем по 17,5 очков, занявшая по этому показателю и по реализации трёшек 4-ые места среди сверстниц. И 22 летняя Леньшина Раиса, ставшая самым ценным форвардом молодежного чемпионата. Если мы потеряем потенциально сильных, доморощенных игроков, то спрашивается, зачем и для кого мы их вообще тренируем. 

Центровые

Вот с какой позиции у нас полный порядок, так это с центровыми. Руководству удалось договориться о продлении контракта со звездной американкой Мишель Сноу и вышедшей из декрета потенциальным игроком сборной, Катей Лисиной. Сильные и слабые стороны Сноу болельщику отлично известны, а вот с Лисиной, пожалуй, одной из самых высоких девушек в лиге (204 см), нам только предстоит познакомиться. Пробежался по статистике выступлений Кати за ЦСКА, Видное и немного расстроился. Не удалось мне найти выдающихся показателей результативности, но мы знаем, что Катя играла в лучших клубах страны, в составе которых играют мировые звезды баскетбола и при такой конкуренции юной спортсменке удавалось, как минимум не затеряться. Так что показатели Кати можно смело умножать на два.

 

Пока результаты работы клуба внушают оптимизм, но в душе как-то неспокойно. Есть вероятность к началу сезона не дождаться некоторых лидеров, неизвестно с каким настроением приедут американки, смогут ли оперативно набрать форму новоиспеченные мамы, ну а главное смогут ли раскрыть свой потенциал новички команды. Ну а пока мы продолжим вместе с командой готовиться к сезону.