6 мин.

Светлый день российского спорта

Решением CAS 28 наших спортсменов оправданы, 11 – нет.

кас

Безусловно, следует сказать о самом тексте пресс-релиза CAS. Там сказано следующее:

Доказательства, собранные на 28 спортсменов являются недостаточными для обвинения в нарушении анти-допинговых правил (АДП), доказательства, собранные на 11 других спортсменов являются достаточными для обвинения.

Санкции на 28 спортсменов аннулированы и их индивидуальные результаты в Сочи восстановлены.

В 11 других случаях, собранных доказательств достаточно, чтобы установить индивидуальное нарушение АДП. Решение МОК в этих случаях подтверждено, за одним исключением. Вместо пожизненного отстранения от ОИ, вменяется пропуск одних ОИ, например, Пхеньчхан-2018.

В мандат CAS не входило рассмотрение вопроса об организованной схеме, позволявшей манипулировать допинг пробами в Сочи. CAS был строго ограничен в полномочиях, и изучал исключительно 39 личных дел спортсменов на индивидуальной основе.  

Этот мой личный перевод - чтобы не было разногласий в трактовке решения CAS. А то некоторые горячие головы уже стали изощряться в трактовке. Некоторые пишут, что наших не признали невиновными, мотивируя тем, что они не “innocent”, а “not guilty”. В принципе,  «невиновен» это как раз “not guilty”. Помню, когда судили O.J. Simpson, вся Америка была завешана плакатами «O.J. is not guilty», или наоборот. Однако ни «innocent» ни “guilty” в тексте решения CAS нет. Это фантазии перевозбужденных неудачей авторов.  

Но мы отвлеклись. Итак, Высший спортивный суд, принял решение о том, что 28 спортсменов не виновны. Еще раз хочу это подчеркнуть – невиновны! Поскольку «доказательства, собранные на 28 спортсменов являются недостаточными для обвинения» - это и значит не виновны.

Более того, невиновным приказано вернуть медали Сочи и восстановить в правах! Это лишний раз доказывает, что мы правы.

Хочется сразу обратить внимание на то, что каким – то странным, и приятным для нас образом в списке невиновных оказалось гораздо больше чемпионов и призеров Сочи, более того, почти все они – действующие спортсмены. Это и Третьяков и Никитина и Легков и Вылегжанин. А в списке виновных – Зубков и Воевода, которые давно закончили выступать. И по медальному зачету тоже получилось хорошо, первое место в Сочи снова у нас! Это наша Олимпиада и НАША ПОБЕДА! И мы будем это праздновать и этому радоваться! Потому что это наша страна, наши спортсмены!

легков

А ведь надежд было немного, более того, перед Рио мы также подавали иск в CAS. И ровно 21 июля 2016 года этот иск был отклонен. И наши легкоатлеты не поехали в Рио. А сейчас восторжествовала справедливость!

Далее. В связи со вчерашним решением CAS, МОК, явно оказался в колено – локтевой позиции. Ведь CAS это высший спортивный арбитраж, который ставит точку в спорах. Ближе к вечеру, вялый самодовольный англосакс, мрачно прокомментировал решение CAS, выразив разочарование его решением (странно, да, ведь это решение суда), и пригрозил все равно никого из россиян на Игры не пустить. Более того, еще и собрался подать в гражданский суд Швейцарии на решение CAS.

Вот тут и начинается самое интересное. МОК настолько заигрался в свои грязные игры, что сам себя загнал в некрасивую ситуацию. Решение CAS как бы оно не «разочаровывало» МОК, грозит  уже гражданскими исками с нашей стороны о защите чести и достоинства. И все основания для этого есть! Ведь людей безосновательно лишили медалей, честного имени, отстранили от соревнований! И если иски в гражданских судах будут удовлетворены, то МОК будет выплачивать огромные компенсации.

мок
Реклама 18+

Соответственно, у МОК сейчас два варианта.

Первый – упереться рогом и тупо стоять на своем.  Никого из оправданных спортсменов не пустить на игры, подавать иски и т.д. Вследствие этого мы будем подавать иски о защите чести и достоинства, и, скорее всего их выиграем. Другое дело, что для наших западных друзей будет разыграна приблизительно следующая карта: русские все равно все на допинге, CAS только подтвердил, что в России государственная система допинга и т.д. Ну и наши псевдолибералы будут подванивать.

Второй вариант – это договариваться с нашими о приглашении оправданных спортсменов на ОИ, и о том, чтобы замять всю эту историю, чтобы всем было хорошо.  Думаю, такие переговоры начались уже вчера и продолжаются сейчас. Какой вариант выберет МОК – сложно сказать, ведь они далеко не самостоятельны в принятии решений. Нам, в любом случае надо идти до конца, пример Юлии Ефимовой и вчерашнего решения CAS нам в помощь!

Стоит отметить и реакцию наших западных коллег. Большинство отнеслось нормально.  Даже парламент Кореи собрался поддерживать наших спортсменов. Ну, если наши все допингисты, как же может руководство страны – хозяйки ОИ их поддерживать? Но есть и отдельные психопаты вроде господ Дукурсов, некоего господина Адама Пенгилли, скелетонистки Кэти Юлендер. Они как всегда затянули старую песню о том, что «наше сердце разбито», «мы разочарованы», и даже «ворам и обманщикам позволили победить». О как! Да и плевать на вас! Справедливости ради стоит отметить, что господин Дукурс, одумавшись, уже заявил, что Макларен и Освальд – идиоты.

пробирка

Также нанесен мощный удар по многотрудной работе господ Макларена, Шмита, Родченкова  и еще кого-то, кто годами собирал пробирки, исследовал царапины, писал доклады, сверлил дырки в стенах. Какие ваши доказательства? Говно ваши доказательства! Естественно мы и так понимали, что все эти бредни никакие не доказательства, а исключительно упражнения ума обезумевших русофобов, но, приятно, что это подтвердил суд. А тех, кого наказали, так их наказали не за фантазии обезумевших идиотов, а за личные нарушения.

родченков

Кстати, давно задаюсь вопросом, а жив ли господин Родченков? Ведь достаточно давно никаких кадров с реальным Родченковым не было. Был голос, руки, еще что-то. Наши спортсмены  после недавних заседаний КАС говорили, что также его не видели, потому что он сидел за занавесочкой. Еще раз – Родченков сидит за занавесочкой! Вот и думай, а существует ли этот усатый господин на самом деле. Безусловно, когда – то он точно существовал, но зачем его сейчас скрывать? А может быть, его уже не существует? Ну убежал в Штаты, наговорил кучу говна, а потом слили его в унитаз, и выступает теперь кто-то от его имени.  

Родина не продается!