Сборная Финляндии и Чехии устроили перестрелку в первом матче Кубка Первого канала

Сборная Суоми обыграла чехов в первом матче второго этапа Еврохоккейтура.

На 4-й минуте счёт был открыт финским защитником Тони Сунд, выступающим в КХЛ за рижское "Динамо". Чехи ответили только на 13-й минуте первого периода: распечатал ворота финского голкипера Юсси Олкинуоры нападающий Лукаш Яшек.

Под конец первой двадцатиминутки финская сборная получила численное преимущество и на 18-й минуте ворота Доминика Фурха посетила вторая шайба. Отличился нападающий новосибирской "Сибири" Микаэль Руохомаа.

Во втором периоде финны быстро вышли вперёд - через две минуты после стартового вбрасывание Йере Карьялайнен в третий раз поразил ворота Доминика Фурха.

Однако уже менее чем через 30 секунд чехи успешно убежали в контратаку и как под копирку закинули свою вторую шайбу.

Ещё по одной шайбе команды обменялись во второй половине периода. На этот раз удачливыми оказались броски защитника "Нефтехимика" Отсо Рантакари - в большинстве, и нападающего сборной Чехии Дмитрия Яшкина - в равенстве. На перерыв команды ушли со счётом 4:3 в пользу финской сборной.

В заключительном игровом отрезке заброшенными шайбами команды не отличись. По разу обе сборные обменялись удалениями, и, несмотря на активный прессинг чехов под конец периода, сравнять счёт в итоге им не удалось.

Следующий матч сборная Финляндии проведёт в субботу 19 декабря, где на льду встретится с соперником из Швеции. Начало встречи - в 11.00 по мск.