3 мин.

Все для Сборной, все для Пекина?

Привычный русский бардак, охвативший на этой неделе КХЛ, который походил больше то на метание всем известной обезьяны между вариантами «умная» или «красивая», то на сложный выбор молодой девицы между кавалерами, из серии «а тому ли я дала». Но на какую-то менеджерскую, да к черту эти англицизмы – на работу руководителя, управленца, лица принимающего решение это не было похоже никак. Невидимая глазу общества  битва клубов, Лиги и ФХР закончилась приостановлением сезона в КХЛ.

При принятии таких экстраординарных решениях всегда ищут выгодоприобретателей. А тут у нас не просто видовое разнообразие, а сложная компиляция. Выше обозначенное судьбоносное решение было принято как бы для того, чтобы Сборная смогла бы подготовиться к играм в Пекине. НО, об этом никто в слух не сказал. У нас вообще Алексей Морозов не любит/не умеет говорить с аудиторией. Ау, пресс-служба!!!

Именно отсутствие внятной, именно внятной, официальной информации и порождает слухи/сплетни/домыслы. Самый одиозный хоккейный обозреватель на евразийском пространстве Алексей Шевченко упорно проталкивает мысль, что за этим решением стоят руководители ЦСКА (Сергей Федоров и Игорь Исмантович), они же действующие лица и сборной команды России. И как говорится, не без основательно, хотя больше всех достается Илье Ковальчуку, с тонкими намеками, что неофициальный генменеджер сборной на контакте с сильными страны нашей. Интересно, что быстрее случится, НХЛ поедет на Олимпиаду, или Ковальчук применит физическую силу к Шевченко?

Армейцы от ковида страдают сейчас больше других – игроки, тренеры, сотрудники. Но так как опять же нет официальной информации, невозможно понять, затрагивает ли эпидемия всю хоккейную вертикаль от главной команды до «Красной Армии», через «Звезду»? Ведь альтернативой «переносу на более поздний срок» является проведение матчей теми, кто есть в строю в системе клуба. Если на этот шаг никто идти не готов, тогда вопрос – а зачем тогда нужны команды в ВХЛ и МХЛ? Чтобы были бюджеты, тренеры/персонал и игроки при деле и контрактах?

И я бы принял эту «приостановку» если бы сразу же по ее объявлению Сборная чем-нибудь голосам сказала следующее:

·        Да, спасибо КХЛ и ФХР за эту паузу. «Звездный уик-энд» отменили еще раньше (от себя скажу, что это лучшее решение Лиги, без дураков). У нас есть время «сесть на базу», закрыться, переждать, тренироваться, чтобы если вдруг зараза проникнет в расположение сборной в условном "Новогорске" мы переболеем сейчас, а не на подлете к Пекину.

·        Мы обещаем, что будем все дружно сидеть на карантине без всякой русской фигни изи серии я начальник, меня вирус не возьмет, не прицепится, поэтому я поеду ночевать домой или друзей с той стороны «пузыря» приведу.

В последнее в этом списке я верю с трудом. Хоккеисты по своему эгоизму стоят на втором месте после футболистам, и потому склонность к нарушением режима/правил не сможет перебиться волей и понимаем, что Пекин – это главное событие в спортивной жизни. Зарплаты давят.

Не сделано же ничего из этого. Кто-то уже «на паузе», кто то доигрывает. Даже расширенного списка игроков до сих пор нет. Да, ЦСКА, «Автомобилист» - им в плей-офф надо, «Салават» - тоже выше хотят быть – им не выгодно играть фармами. Но есть ли уверенность в том, что, если доигровка выпадет на олимпийский период, ситуация будет лучше?

Вариант, при котором плей-офф будет двухэтапным, скорее всего будет оптимальным, так как определение «справедливым» является очень субъективным. Вопрос в том, что есть четкая видимость у руководителей, что делать. План А, план Б, хотя бы. Или, как всегда, на авось?