15 мин.

Льюис Холтби. «Немецкий принц английского двора».

Казалось, его карьера обречена на успех. "Будущее" немецкого футбола, один из лучших перспективных игроков в Европе, который зарекомендовал себя как выдающейся игрок бундеслиги 2012/13 с Шальке...

Тем не менее, после переезда в АПЛ, в надежде продолжить успешную карьеру, все пошло не так как предполагалось.

1

Начало его футбольной карьеры началось с самой пессиместичной ноты. В 11-летнем возрасте, Холтби был замечен и "подобран" мёнхенгладбахской Боруссией

1

...которая впоследствии выкинула его через 3 года с пометкой "физические недостатки".

Это не стало для него критическим ударом, поэтому он сразу же принял решение перебраться в Алеманию из соседнего Ахена.

Холтби времен Алемании

1

Когда игры зимой переносились в зал, Холтби признавал, что многому научился, играя в ограниченном пространстве и ускоренном темпе игры. Футзал предполагает более плавные переходы и комбинации, которые позволяют создавать еще больше голевых моментов чем на поле.

1

"Действенный способ научиться навыкам и технике - игра в футзале"

Не было никаких сомнений в том, как быстро он всему этому научился. Вскоре, молодой талант привлек внимание половину клубов бундеслиги: Вердер, Шальке, Гамбург, и по иронии судьбы, та самая Боруссия, которая проявляла интерес больше других. 

Международные скауты Манчестер Юнайтеда, Арсенала и ПСВ, пристально следили за его развитием. Но Алемания и не собиралась его отпускать, позволив начать свой профессиональный дебют в сезоне 2007/08, тогда Холтби было уже 17 лет.

1

Всего 2 выхода в сезоне, фантастическое выступление, в первую очередь, против Рот-Вайсс, где "картофельный жук" Холтби "утёр носы" двум не менее перспективным игрокам на тот момент, Марко Ройсу и Кевину Гросскройцу (2-0).

Ройс и Гросскройц времен Рот-Вайсс

1

Дубль в разгроме против Нюрнберга (6-2) окончательно сделал Холтби ведущим игроком и звездой клуба.

1

В то время, когда Ройс переходил в Гладбах, руководство клуба понимало, что и Холтби перерастает свой клуб, и не было никаких шансов удержать его еще на какое-то время. После впечатляющего дебюта, первым на очереди встал Шальке, предложив контракт сразу на 4 года.

Перейдя в мёнхенгладбахскую Боруссию, Марко Ройс стал ОДНИМ ИЗ лидеров...

1

...И только переход в другую Боруссию, Дортмунд, по-настоящему сделал его не только абсолютным лидером, но и суперзвездой

1

Препятствовал "большому дебюту" тогдашний тренер кобальтовых Феликс Магат, который выпустил Холтби всего на 4 матча перед зимним перерывом.

Холтби и Феликс Магат

1

Понимая, что переход в такой клуб был слишком ранним, руководство и игрок договорились об аренде в Бохум на оставшуюся часть сезона в январе 2010 года.

Льюис Холтби - игрок Бохума

1

В Бохуме, Холтби получил сразу же игровое время и опыт, который был так необходим ему, чтобы остаться в Шальке. Постоянная смена тренеров "переключала" его с левого/крайнего полузащитника до нападающего. Такое непостоянство не помогало ни Холтби, ни клубу.

1

Но Льюис показал удивительную способность к адаптации в таких сложных условиях, став за коротких 5 месяцев, лучшим игроком клуба.

1

Если в Алемании он сформировался как игрок, в Бохуме получил опыт, то аренда в Майнце стала для него настоящим прорывом. Вместе с Адамом Салаи и Андре Шюррле, он сформировал одно из самых серьезных атакующих трио в лиге, которое удивило своей динамичностью, став неким "брендом" Майнца. Место в Европе для них уже было заказано.

"Поп-трио": Шюррле, Холтби и Салаи

1

Практически каждое выступление этой троицы, превращалось в шоу

1
1

Если выступят "Брухвег бойз", значит гарантия зрелищности будет 100%

1

Выступление на тв

1

Холтби стал не только одним из лучших в команде, но и во всей бундеслиге в целом. Для такого тренера-хамелеона как Томас Тухель, он был самым идеальным игроком.  Майнц блистал в первой половине сезона, победив Баварию и Шальке.

1

Но звездный статус обрел лишь Андре Шюррле, скитавшийся по разным клубам, в том числе и Челси, став в последствии Чемпионом Мира

1

Впрочем, на отношения между "бойзами" этот фактор никак не повлиял, они до сих пор остаются лучшими друзьями, и с теплотой вспоминают то время

1
1

Пристального внимания, тем более от тренера национальной сборной, не избежать. Йоахим Лёв не только принял к сведению такого игрока, но и позволил дебютировать  на товарищеском матче против Швеции в ноябре 2010, выйдя на замену после своего друга Андре Шюррле.

на фото с Йоахимом Лёвом и Себастьяном Руди

1

Казалось, что после двух аренд, и набранного опыта, Холтби был готов вернуться в родной клуб. Но к его разочарованию, Шальке нашли другую замену на его позицию. И звали его Рауль. Форменное предательство со стороны тогдашнего руководства и главного тренера.

Феликс Магат и Рауль Гонсалес

1

После прихода на должность генерального менеджера Хорста Хельдта, который сразу же уволил Магата, было принято незамедлительное решение, вернуть Холтби обратно в Шальке по окончанию аренды.

Это означало, что Льюису надо было начинать все заново. И большую часть сезона 2011/12 он играл в центре полузащиты - позиции, совершенно незнакомой ему в его профессиональной карьере.

Авторитет Рауля "подавлял" практически все амбиции молодых игроков, тем не менее, отношения внутри команды были хорошие

"Он является одним из величайших футболистов всех времен, и он был действительно важной фигурой для клуба"

1

Причина, по которой его поставил на такую позицию тогдашний тренер Хуб Стевенс - адаптированность, та самая, которую он показывал в Алемании, Бохуме и Майнце. Но на уровень выступлений в тех клубах, Льюису уже выйти не удалось.

Тем не менее, он вернулся уже будучи капитаном в молодежную сборную U21, где стал одним из лучших на Евро-2013. И даже попал в команду всех звезд, куда входили на его позиции, такие игроки как: Иско, Коке, Алан Дзагоев, Марко Верратти, Тьяго Алькантара и Асьер Ильярраменди

"Капитан Германия"

1

Немецкие СМИ даже "представляли", каким бы был Холтби капитаном в основной сборной и даже тренером

1

После ухода Рауля, Холтби наконец-то взял свой №10 в Шальке, и с началом нового сезона, его игра стала набирать обороты. К концу года, Льюис считался одним из лучших игроков лиги. Проблемы, которые были у него с приходом Рауля, ушли на второй план.

Теперь это был "авторитетный" Холтби, полный сил и целеустремленности

1

Но желание играть зарубежом не покидало его. Приближалось продление контракта, слухи и спекуляции нарастали с каждым днем, затмив все разговоры о его игре в клубе. В итоге, Холтби подтвердил, что продлевать ничего не собирается.

London Calling: Льюис Холтби времен Тоттенхэма

1

Изначально, переход в Тоттенхэм в 2013 был весьма перспективным для игрока, быстрая адаптация, талант и технические качества, играли в его пользу.

1

Кроме того, английское происхождение только усиливает доверие и дает опредленную долю уважения.

1

Несмотря на его стремление проявить себя в Англии, ему никогда не удавалось полностью закрепиться в стартовом составе, учитывая высочайшую конкуренцию на его позиции.

С Харри Кейном

1

В итоге, всего за 1 год, он уже был на дне рейтинга игроков Тоттенхэма.

1

Его надежды на возвращение в сборную таяли с каждой минутой, и чтобы побыстрей прийти в нужную для этого форму, на правах аренды, он присоединился к Фулхэму до конца сезона 2013/14.

"Последний диктатор Европы" и его "мУченик": Магат и Холтби в Фулхэме

1

К сожалению, он был не в состоянии предотвратить падение Фулхэма в зону вылета, за что и был раскритикован прессой, за его якобы "безразличное отношение к клубу".

Пресса бросалась с обвинениями и в адрес Магата, припомнив ему кличку "Саддам", за зверский подход к игрокам, и частности по отношению к Холтби, которому он буквально "сломал карьеру"

"Льюис хороший игрок, но не боец - я думаю, что это был не правильный шаг (переход в АПЛ) для него, он слишком много взял на себя"

1

Но Льюис наоборот старался защитить тренера, в то время, как многие говорили, что такой человек как Магат, просто опасен для футбола

"Каждый человек имеет свое собственное мнение, благодаря своему стилю управления командами, он многое выиграл. Он "построил" мой характер, закалил меня усиленными тренировками"

1

Но главным ударом для него стали разбитые мечты о сборной, куда ни на квалификционные матчи, ни тем более, в расширенный состав на Чемпионат Мира, была закрыта дорога.

Сборная Германии - Чемпион Мира 2014 года!

1

Приняв за должное, он присоединился к Гамбургу на правах аренды, где настало время для долгих раздумий, где можно полностью сосредоточиться на своей игре, и постараться раскрыть свой истинный потенциал.

1

Многие игроки, обладая универсальностью, как и Холтби, могут обеспечить столь необходимую гибкость и глубину команде, яркий тому пример - Кевин Гросскройц.

ПЕРВАЯ И ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА О СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ ВКОНТАКТЕ

Гросскройц "бросаться на амбразуру" не стал, закрепившись в Дортмунде, в последствии став "душой" клуба, а затем и Чемпионом Мира

1

Тем не менее, чтобы прийти в нужную форму и продолжать развиваться, Льюис должен постараться взять на себя постоянную роль в Гамбурге, тогда и появятся шансы "достучаться" в закрытые двери национальной сборной.

1

"Все приходит с успехами. Я был бы очень счастлив, носить "орла" снова на груди. Но на данный момент, важнее то, что происходит с "бриллиантом"

1

Многие считают, что Гамбург - нужная платформа для становления Холтби, чтобы продемонстрировать все свои способности, и доказать всем критикам обратное. Контракт с Тоттенхэмом заканчивается в 2018 году, но ему вряд ли удасться убедить руководство Гамбурга о выкупе, учитывая нынешнее положение клуба.

1

Поэтому "арендный круг" наверняка будет продолжен. И даже если он будет все-таки вызван в сборную, его используют только в качестве замены. Ему всего 24, значит есть еще время и надежда. Действовать нужно сейчас.

1

"Я всегда позитивный и открытый. Я не из тех, кто стесняется или чего-то боится. Я молод, и у меня уже есть большой опыт"

1

ПЕРВАЯ И ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА О СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ ВКОНТАКТЕ

1