1 мин.

Кошмар перед Рождеством: УНИКС разнес «Барселону», а потом сам подарил ей победу

Незабываемо – 109:111.

УНИКС был в пяти минутах (буквально) от статуса лучшей команды Европы прямо сейчас

Практически все, что УНИКС показал недавно против ЦСКА, казанская команда воспроизвела и против непобедимой на своей площадке «Барселоны»:

• превзошла соперника на пару электростанций по вырабатываемым мегаваттам;

• спровоцировала неприличное число потерь – 23;

• убегала после этих потерь за легкими очками (по статистике официального сайта – 14);

• задушила атаку «Барселоны» во второй четверти, позволив набрать ей лишь 10 очков;

• попадала с убийственным процентом из-за дуги – 9 из 18 трехочковых;

• и довела главного тренера оппонентов сначала до бешенства, потом до депрессии, а затем и до уныния.

К началу четвертой четверти УНИКС вел с преимуществом «+20» и чувствовал себя даже чрезмерно комфортно – закрывал всю зону в защите за счет шлагбаумов Джекири и Хезони, закошмарил всех маленьких неугомонным Джоном Брауном, посылал на отскоки под чужое кольцо кого-нибудь вроде Кэнана или Лоренцо Брауна, чтобы еще больше довести Ясикявичюса, и как будто не собирался снимать ногу с педали.

Литовский тренер после игры признался, что уже не надеялся победить – просто прилагал все усилия, чтобы породить у соперников хотя бы тень сомнения.   

Победа над «Барселоной» казалась прекрасной иллюстрацией того пути, который УНИКС проделал в первой половине сезона. Из чего-то совершенно нового у Перасовича вышла самая универсальная защита турнира, готовая даже к тому, чтобы справиться с мощью «Барселоны»: закрыть связку Дэвис-Миротич, оставить без мяча Кайла Курича, не дать практически ничего легкого. И одновременно УНИКС как будто приблизился к гармонии впереди: Лоренцо Браун неожиданно уверенно и умно управлял атакой, Джекири отдавал передачи в угол после шорт-роллов, Джон Браун поверил в свою диковинную катапульту со средней, а Хезоня забыл о промахах из-за дуги.

Главный сюрприз Евролиги сделал все, чтобы показать, что сам себя никаким сюрпризом не считает.

До начала четвертой четверти.

УНИКС пропустил 37 за одну четверть и упустил победу из-за странных ошибок

Перасович почувствовал что-то тревожное еще на старте последней десятиминутки: стоило Списсу допустить потерю при выбросе мяча из аута, как хорват сразу же вернул на паркет Лоренцо Брауна. До конца оставалось еще 10 минут, но Перасович решил, что нужно сохранить огромное преимущество хотя бы минут пять. А дальше «Барселона» уже сама откажется от сопротивления.

В планы тренера вмешался Айзейя Кэнан. Маленький настолько хотел показать всей Европе, как они ошибались насчет его команды, что после трехочкового прижал указательный палец к губам, призывая трибуны замолчать.

Из-за этого проснулись и болельщики «Барселоны», и собственно игроки «Барселоны».

Первые игроков УНИКСа явно испугали. Вторые включили прессинг по всей площадке.

И тут Перасовича уже начали подводить все, на кого он так рассчитывал: на ровном месте не поймал передачу Хезоня, Мэйо выронил мяч на ведении, Лоренцо Браун отдал небрежный пас сразу после тайм-аута, Джон Браун и Айзейя Кэнан потерялись на своей половине против агрессивной опеки.

Эти легкие очки «Барселону» окрылили и дали дополнительный импульс их позиционному нападению. Ясикявичюс бросил на площадку подвижную, но жесткую переднюю линию Ориола-Смитс, а Миротича превратил в снайпера при вскрывающих защиту Экзаме, Йокубайтисе или Лапровиттоле. И уже тут полетело все в другую сторону: «Барселона» реализовала 4 из 6 дальних, 5 из 8 – в «краске» (за исключением одного трехочкового Миротича, все от маленьких).

Вдобавок за четвертую четверть «Барселона» получила еще и 15 не то чтобы полностью заслуженных штрафных – и обнаружила, что идет на рекорд по попаданиям с линии (хозяева в итоге реализовали 39 из 39, а затем из последних трех промахнулись в двух попытках).

К последним минутам десятиминутки уже было понятно, что Перасович передержал боевой состав: Хезоня сначала очумело палил с дуги, а затем не реализовал открытую попытку, Джон Браун уже не казался человеком, который никогда не испытывает усталости, а Джекири совершил глупый фол на отскоке.

И даже несмотря на все это, у УНИКСа оставалась комфортная разница – «+3» за 15 секунд до сирены.

А дальше произошло вот это: каким-то непостижимым образом арбитры матча увидели в данном эпизоде не только фол, но еще и фол при трехочковом броске. И какие бы глупости Джекири ни выделывал на площадке до и после, оправдать подобное решение невозможно.  

Три точных штрафных Миротича – и овертайм.

Дополнительная пятиминутка напоминала уже не баскетбол, а какой-то трансцендентный урок для УНИКСа.

«Барселона» забила с игры дважды, УНИКС – четыре раза. И постепенно гостей при каждом новом свистке судей охватывала смесь отчаяния, возмущения, ощущения несправедливости, невозможности что-либо изменить.

Хезоня драматично отфолился.

Джон Браун подвернул голеностоп, но отказывался уходить.

Лоренцо Браун после 36 минут (и промазанной попытке под окончание четвертой) уже не мог тащить.

Джекири вновь совершил идиотский фол на чужом щите – после мяча Кэнана зачем-то пихнул соперника.

И Айзейя Кэнан почувствовал, что должен оправдаться перед товарищами за жест, который привел ко всему этому.

Попал издали.

Прошел внутрь и отличился из трехсекундной.

Спровоцировал фол на трехочковом за 14 секунд до конца при «-2»…

И после этого промазал два из трех штрафных, тем самым лишив УНИКС победы уже официально.  

Трибуны провожали его при помощи указательного пальца, прижатого к губам.