15 мин.

Реактивный коротышка разорвал всех на ЧМ. В него не верила даже мать, а Джинобили считал толстым

Самый зрелищный игрок Евролиги. 

Факундо Кампаццо – двукратный чемпион Евролиги, серебряный призер чемпионата мира и главная звезда мадридского «Реала». 179-сантиметровый разыгрывающий уже приучил к доминированию в европейском баскетболе. Недавний ЧМ в Китае вывел популярность Кампаццо на абсолютно новый уровень. 

Там Кампаццо вдоволь порадовал зрителей шикарными моментами. Его блестящая передача из-за спины на Маркоса Делию заняла второе место в топ-10 моментов по итогам турнира. Сложилось впечатление, что центровой сербов Мирослав Радулица не особо хотел мешать Делии, чтобы не испортить красоту комбинации и позволить Кампаццо записать результативную передачу  на свой счет.

ФИБА насобирала целых 18,5 минуты ярких моментов Кампаццо на чемпионате мира. К сожалению, на мировом первенстве не выбирают самого зрелищного игрока, иначе Факундо, без сомнения, завоевал бы эту награду.

Игра Кампаццо завораживает в прямом смысле этого слова. Хотя даже родная мать не верила, что ее сын станет настолько классным исполнителем станет Факундо.

«Даже я поражена прогрессом Факундо. Все произошло так быстро за эти годы, что никто действительно не осознает, чего достиг Факундо, на какой уровень он вышел. Мой сын чувствует себя спокойным, уверенным и зрелым на площадке. То, что я вижу снаружи, отражается и внутри. У него все в порядке в личной жизни. Он женился и ждет рождения ребенка», – говорит 58-летняя Авенадо. 

Мать признает, что Факу был гиперактивным ребенком. Эту энергию он использовал на баскетбольной площадке, когда она записала его в Муниципальный команду Кордовы. 

Факундо – второй по старшинству из пяти братьев в семье. Единственный, кого Мария родила в браке с Рикардо Кампаццо. У отца Факундо позже родились еще три ребенка в отношениях с другой женщиной. Факу вырос вместе с Марсело, самым старшим братом (сейчас 35 лет), с которым они до сих пор очень близки. 

«В детстве Факу был ужасен. Дело не в поведении. В школе он вел себя очень хорошо. Но из-за гиперактивности он всегда искал какое-то занятие  и постоянно жаловался мне, что ему скучно. Он играл в баскетбол возле дома. Однажды он бросил мяч так сильно, что внутри дома отвалился огромный кусок штукатурки, который упал на телевизор. Что я ему сказала? Бросать лучше. Ему повезло, что эта штукатурка не упала на кого-то из людей», – говорит мать. 

Марсело решил заниматься футболом, а Факундо предпочел баскетбол. Выбор между этими двумя видами спорта характерен для молодых аргентинцев. Конечно, большинство парней стремятся заниматься футболом, но Аргентина все равно славится хорошей баскетбольной школой. 

«Старший брат хотел, чтобы Факу занимался с ним футболом. Факундо начал хорошо играть в футбол и хотел заниматься  обоими видами спорта одновременно. Но это было невозможно, и он остановил выбор на баскетболе. Тогда ему было 11 лет. Конечно, футбольный тренер хотел убить меня, потому что, по его словам, Факу был лучшим игроком в своей возрастной категории», – отмечает мать. 

В 15 лет Факундо уже играл в баскетбол с 18-летними парнями

«Я давал Факундо по 3-4 минуты за игру. Но его запал привлек мое внимание. У него была особая искра в глазах. Несмотря на разницу в возрасте, он ничего не боялся. Уже тогда в его арсенале были интересные финты», – вспоминает Освальдо Эчеваррия, один из первых тренеров Кампаццо. 

Затем был переход в «Пеньяроль». Этот клуб стал для Факундо семьей, где ему давали все самое нужное. В первые годы в «Пеньяроле» Кампаццо жил в отеле. Иногда давала о себе знать детская фобия. Он всегда боялся темноты. Факундо часто кричал ночью. Ему приходилось спать со светом или включенным телевизором. Раньше Кампаццо также боялся высоты и полетов в самолете, но сейчас это уже прошло. 

Кампаццо быстро заявил о себе в «Пеньяроле» и стал чемпионом страны с командами U16 и U18. Затем главный тренер Серхио Эрнандес, под руководством которого Факундо в будущем будет блистать в составе сборной Аргентины, дал ему шанс в основной команде. 

«Факундо в детстве мечтал играть в чемпионате Аргентины, но он даже не думал о сборной. Посмотрите, чего он достиг сейчас. При этом он остается таким же скромным парнем, как и в детстве. Он был таким всю свою жизнь», – с улыбкой признается мать. 

Факундо стал лучшим новичком чемпионата Аргентины в 2009 году, MVP Кубка Аргентины в 2010 году, а также MVP финала чемпионата Аргентины в 2012 и 2014 годах. Все эти достижения заметили скауты мадридского «Реала». Факундо мечтал играть в НБА. В 2013 году он выставился на драфт, но не был выбран. «Реал» стал лучшим вариантом для развития его карьеры на тот момент. Однако после переезда в Испанию у Кампаццо начались настоящие проблемы. У Факундо явно не баскетбольный рост (179 см). К тому же, казалось, что у него проблемы с лишним весом. 

На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году легендарный Ману Джинобили то ли шутя, то всерьез сказал о Факундо: «Впервые вижу 20-летнего разыгрывающего с пузом». 

Эта фраза долго не выходила из головы Кампаццо. Старт карьеры в «Реале» вышел блеклым. Факундо не выдерживал конкуренцию со звездными Серхио Юлем и Серхио Родригесом. Уже через год аргентинца отдали в аренду в «Мурсию». 

Сразу после перехода в «Мурсию» Факундо решил обратиться за помощью к кинезиологу Пауло Маккари, двоюродному брату Ману Джинобили. Сейчас он входит в штаб сборной Аргентины и отвечает за режим тренировок и питания игроков. 

«Устал от того, что со мной обращаются как с толстяком. Хочу, чтобы ты сделал со мной то же самое, что и с Ману», – сказал Факундо в беседе с Маккари. 

Кампаццо принял решение попробовать так называемый «метод Бюске» – специальную диету, которой ранее придерживался Ману Джинобили. Ману считает, что именно это позволил ему провести такую успешную и длинную карьеру. 

«Пришел в дом Факу в Мурсии и открыл холодильник. После этого решил выбросить все продукты. Нужно было создавать весь его рацион с нуля», – признался Пауло. 

В этот день Кампаццо начал усиленно работать над своим телом. Результат не заставил себя долго ждать. Факундо к своему врожденному таланту добавил завидную физическую мощь. Он без проблем играет один на один против любого соперника на своей позиции, несмотря на рост 179 см. 

Сейчас Пауло Маккари посещает Факундо Кампаццо в Мадриде один-два раза в неделю и дает ему советы по тренировочному процессу. Тот ест только два раза в день. Он не употребляет молочные продукты, крупы, сахар, картофель, помидоры, перец, баклажаны, бобовые, муку, макароны и практически не ест красного мяса. Рацион Кампаццо основан на большом количестве рыбы, овощей, яиц (желательно с фермы) и полезных жиров (авокадо, миндаль, орехи, фундук, кокос). 

Еще один ценный совет Кампаццо получил от Ману Джинобили. Факундо носит так называемое «кольцо мечты». Джинобили узнал о нем из книги невролога Мэттью Уолкера. 

Цена такого кольца колеблется от 346 до 1157 долларов США. Оно работает с приложением, которое предоставляет данные о различных фазах сна, частоте дыхания, частоте сердечных сокращений, температуре тела, ежедневных движениях и ритмах, а также интенсивности, времени и продолжительности физических нагрузок и времени сидячего образа жизни. 

Кольцо предлагает, как улучшить качество сна, и указывает, какие дни способствуют интенсивным физическим нагрузкам, а какие – нет. Это кольцо помогает повысить концентрацию игрока, оптимизировать тренировочный процесс и качество отдыха. 

Факундо считает, что смог выйти на элитный уровень именно благодаря переменам, которые внес в его жизнь Маккари. Кампаццо сразу же блистательно проявил себя в «Мурсии». Но путь в «Реал» все равно был закрыт, пока на пике карьеры пребывал Серхио Юль. Факундо пришлось провести в «Мурсии» второй год. Кампаццо был признан самым зрелищным игроком чемпионата Испании сезона-2016/17. Эта награда ежегодно вручается баскетболисту, который в течение регулярного чемпионата чаще всего попадал в топ-7 моментов тура. 

Однако умение делать множество финтов не стало главной причиной возвращения Кампаццо в «Реал». Перед стартом Евробаскета-2017 в товарищеском матче сборной Испании Серхио Юль порвал крестообразные связки. У «Реала» просто не было другого выбора, кроме как вернуть Факундо в команду. Если бы не травма Юля, аргентинец, вполне возможно, вновь отправился бы в аренду. В лучшем случае его ждала второстепенная роль в «Реале» без полноценных шансов проявиться себя. На позиции первого номера часто любил играть Лука Дончич. Если бы Юль был здоров, то главный тренер «Реала» Пабло Ласо наверняка бы использовал Факундо преимущественно в «мусорное время». Именно появившаяся после травмы Юля возможность стала поворотным моментом в карьере Кампаццо. 

«Реал» выиграл Евролигу-2017/18. Юль восстановился к “Финалу четырех” и помог мадридцам завоевать титул, хотя Кампаццо к тому времени уже утвердил себя в качестве ключевой опции на позиции первого номера «сливочных». Но, как ни крути, сезон-2017/18 в Европе прошел под знаком Луки Дончича. Словенец выиграл Евролигу и чемпионат Испании, собрал множество индивидуальных наград (MVP Евролиги, MVP “Финала четырех”, MVP чемпионата Испании, звание восходящей звезды Евролиги, включение в различные символические пятерки) и отправился покорять НБА. Прогресс Факундо заметили, но истинное признание было впереди. 

По-настоящему прорывным для Кампаццо выдался сезон-2018/19. Юль был уже не тот, что до травмы. Дончич покорял публику за океаном. Ничто не мешало Кампаццо выйти на новый уровень. Аргентинец стал MVP апреля в Евролиге, а в матче за третье место против «Фенербахче» отдал 15 результативных передач, что является рекордом в истории “Финала четырех”. Кроме того, он получил награду MVP финала чемпионата Испании. 

Конечно, не обошлось и без россыпи ярких моментов по ходу всего сезона. Фанатам Евролиги не пришлось долго скучать после переезда Милоша Теодосича в НБА. В турнире по-прежнему выступал разыгрывающий, который обладает даром отдавать феноменальные передачи

Казалось бы, для Кампаццо настало самое время перебраться в НБА, где он мечтал играть с детства. Интерес к аргентинцу со стороны заокеанских клубов был. Но Факундо еще до чемпионата мира на пять лет продлил контракт с «Реалом». В соглашении есть опция отъезда в НБА, но это скорее формальность и перестраховка для игрока. Кампаццо пока что явно не собирается уезжать в США. 

 «Если вы попадаете в хорошую команду, то вам не хочется из нее уходить. Пару лет назад я хотел выделиться в «Реале», а затем перебраться в НБА. Но за это время все изменилось. Во-первых, меня стали больше ценить в «Реале». Руководство проявило большую настойчивость при переговорах, чтобы убедить меня остаться. Моя жена Консуэло очарована Испанией и Мадридом. Сейчас она ждет ребенка, и приоритеты немного изменились», – говорит Кампаццо. 

Факундо действительно стал лидером «Реала», и к нему начали относиться как к королю. Сейчас он входит в топ-3 самых высокооплачиваемых игроков «Реала». Очевидно, что этот фактор играет весомую роль, потому что в США налоги намного выше (от 40 до 50% стоимости контракта, в зависимости от штата). Несколько команд НБА связывались с агентом игрока. Но Факундо хотел знать, сколько времени ему предоставят и какова будет предположительная роль в клубе НБА. 

«Денвер» был одной из самых заинтересованных команд. Эксперимент «Наггетс» с Айзейей Томасом не сработал, хотя Монте Моррис хорошо справился с обязанностями сменщика Джамала Мюррея. Для усиления глубины задней линии нужен был кто-то еще, но в конечном счете «Наггетс» не стали заморачиваться с Кампаццо и не предоставили ему никакой конкретики по поводу предполагаемого количества минут и роли в команде. 

Кампаццо понимает, что получить значимую роль в НБА будет почти нереально. За океаном не слишком котируют игроков из Евролиги, и любая ошибка чревата серьезной потерей доверия. Факундо уже 28 лет. Он видит перед собой примеры некоторых разыгрывающих, которые без особых успехов съездили в НБА и затем возвращались в Европу (например, Шейн Ларкин, Милош Теодосич). 

«В детстве у меня была мечта стать таким, как Стив Нэш или Джейсон Кидд. Я все еще хочу найти новый и большой вызов в своей карьере. Но, конечно, не любой ценой», – сказал аргентинец. 

Стоимость выкупа в новом контракте Кампаццо с «Реалом» слишком большая. Infobae сообщает, что эта сумма составляет не менее двух миллионов долларов. Команды НБА обычно готовы заплатить только один миллион за выкуп баскетболиста из европейского клуба. Оставшаяся часть должна быть погашена игроком, если он действительно стремится уехать в НБА. 

«Факундо Кампаццо не играет в НБА, потому что НБА не такая идеальная, как многим кажется. Безусловно, Он без проблем мог бы играть в НБА. «Реал» это знает и поэтому продлил с ним контракт на пять лет», – считает знаменитый Андрес «Чапу» Ночиони. 

В словах Ночиони действительно есть доля истины. Разговоры о «несовершенности» НБА активизировались после чемпионата мира в Китае. Блеклый турнир провели участники Матча звезд Никола Йокич, Кемба Уокер, действующий MVP Яннис Адетокумбо. На их фоне Кампаццо и 39-летний Луис Скола выглядели просто таки настоящими монстрами. Конечно, в этом сравнении есть много условностей и несовершенства. Если бы в Китай приехала «дрим-тим» сборной США, то подобные разговоры вряд ли велись бы, но факт остается фактом: репутация НБА по итогам ЧМ пострадала. 

Отток игроков из-за океана в Евролигу в межсезонье-2019 тоже говорит о многом. Никола Миротич, Грег Монро, Коста Куфос, Джиммер Фредетт, Йонас Жеребко, Уэсли Джонсон, Ник Стаускас – лишь небольшая часть известных исполнителей, которые предпочли перебраться в Европу. Кампаццо действительно не должен любыми способами рваться за океан – у него есть все необходимое в Мадриде: статус лидера, уютный быт для семьи, хорошо знакомые товарищи по сборной Николас Лапровиттола и Габриэль Дэк, а теперь и достойная зарплата. 

Факундо Кампаццо вышел на элитный уровень в Европе. Eurohoops поставил его на 5-е место в предсезонном рейтинге игроков Евролиги. Многие факторы играли против Факундо: низкий рост для баскетболиста, проблемы с весом и несовершенное тело, жесткая конкуренция сразу после перехода в «Реал», скептицизм окружающих. 

Кампаццо уже 28 лет, но создается впечатление, что он все еще продолжает прогрессировать. Факундо стал более эффективным забивалой. Двузначную результативность в среднем за сезон Евролиги он еще не покорял, но это скоро изменится. Бросок из-за дуги аргентинца развивается стремительными темпами. ЦСКА и «Барселона» сполна прочувствовали это на себе в прошлом сезоне. Кампаццо поразил их кольцо со своей половины площадки. 

И без того элитный уровень розыгрыша продолжает сиять новыми красками. В этом сполна можно было убедиться на чемпионате мира.

Но куда более важную (и в то же время незаметную) роль в эволюции Кампаццо играет защита. В «Мурсии» он был бесполезен в данном аспекте, не говоря уже о более ранних этапах карьеры в Аргентине. Факундо усердно поработал над телом. Уже никто не посмеет назвать его толстяком. Сейчас Кампаццо готов мертвой хваткой вцепиться в своего соперника. Конечно, он не сможет претендовать на награду «Мистер Замок» Евролиги. Все-таки фактор низкого роста нельзя полностью нивелировать. Неравноценный размен делает Кампаццо простой мишенью для соперников, но невысоким первым номерам уж точно не гарантирована легкая жизнь во время противостояния аргентинцу. Любая оплошность или секундная потеря концентрации чревата потерей. 1,6 перехвата за прошлый сезон Евролиги – наглядная иллюстрация оборонительной эффективности Кампаццо.

Что аргентинца ждет дальше? MVP Евролиги он вряд ли станет, хотя после выступления за сборную в Китае были основания на это рассчитывать. Кажется, Факундо потратил слишком много сил на чемпионате мира и смазал старт клубного сезона. «Реал» тоже выступал не очень хорошо.

Почти наверняка «Реал» еще преобразится в лучшую сторону, как и сам Кампаццо. 

Самое важное аргентинец показал на чемпионате мира: даже с таким маленьким игроком в качестве лидера его команда может рассчитывать на трофей. Больше недооценивать Кампаццо не приходится.

Фото: Gettyimages.ru/Lintao Zhang; infobae.com; REUTERS//Sergio Perez; instagram.com/facucampazzo; globallookpress.com/AFP7/ZUMAPRESS.com, Juan Carlos Garcia Mate/ZUMAPRESS.com, Joan Valls/ZUMAPRESS.com