10 мин.

«Нью-Джерси» перед сезоном 21/22

Дисклеймер: да, превью сезона выходит после его начала, но первый матч «Нью-Джерси» во многом подтверждает выводы, сделанные здесь. Будем считать, что НХЛ специально сделало такую большую паузу перед вторым матчем «дьяволов», чтобы статья всё-таки была написана.

1. Перестройка закончена?

1

Очень похоже на то. Есть распространённое мнение, что «Нью-Джерси» находится в затяжной перестройке с сезона 12/13, но это абсолютная чушь. На деле генеральные менеджеры изо всех сил тянули посредственную команду к зоне плей-офф: сначала Лу Ламорелло выжимал последние соки из старичков, а затем Рэй Шеро старался выменять за пики достойных игроков. Эта стратегия не привела к успеху: на каждого Кайла Палмиери приходились свои Маркус Юханссон и Пи Кей Суббан.

Поводом для начала перестройки стал провальный старт сезона 19/20, который явно не соответствовал ожиданиям от команды, считавшейся чемпионами межсезонья. Появление Суббана, Хьюза, Гусева и Симмондса не уберегло «дьяволов» от девяти побед к началу декабря, и переговоры о продлении контракта с Холлом забуксовали. Шеро быстро понял, что тут его полномочия исчерпаны, и решительно обменял канадца в «Аризону», начав перестройку команды. Впрочем, его тут же уволили, поэтому продолжил этот процесс уже Том Фитцжеральд.

На данный момент Рэй Шеро в «Миннесоте» учит Билла Герина искусству обменов, Тэйлор Холл помогает первому звену «Бостона» держать чемпионское окно открытым, Блэйк Коулман после двух Кубков заработал на безбедную старость в «Калгари», Палмиери и Грин вернулись к Ламорелло в «Айлендерс», а Трэвис Зэйджак закончил с хоккеем. Остался разве что Суббан, чей контракт истекает следующим летом. Резюме: за два года «дьяволы» изменились до неузнаваемости, раздав большинство игроков, вокруг которых строилась команда. Сейчас в «Нью-Джерси» новые лидеры, и это самая молодая команда в лиге.

2. Стали сильнее в межсезонье?

2

Однозначно. Том Фитцжеральд провёл колоссальную работу, к которой есть только две претензии. Во-первых, Нэйтана Бастиана без разговоров отдал в «Сиэтл». То есть допустил максимально возможную потерю на драфте расширения. Неужели нельзя было выделить пик второго раунда ради защиты главного громилы команды? Во-вторых, если Фитцжеральд заранее знал, что Райан Мюррей не будет продлевать контракт, то почему не отдал его на дедлайне?

Генеральный менеджер изящно компенсировал эти потери. Ещё перед драфтом расширения подсуетился и помог «Колорадо» с Райаном Грэйвсом – «лавина» могла бесплатно уступить защитника «Сиэттлу», но получила адекватное предложение в виде Михаила Мальцева и пика второго раунда. А в роли здоровяка в нижних звеньях теперь Джимми Виси – помните самого бесячего персонажа межсезонья-2016? Он тогда отказался подписываться с «Нэшвиллом» после триумфального сезона в NCAA, и половина лиги звала Джимми к себе. Прошли годы, Брайан Бурк оказался прав: Виси не стал звездой, даже доигрался до пробного контракта, но заслужил место в составе «дьяволов». Да, Джимми не так ярко прессует соперников, как Бастиан, зато у него больше опыта игры в меньшинстве.

В пару к Блэквуду, неважно выступавшему в прошлом сезоне, Фитцжеральд подписал Джонатана Бернье – канадец держал планку выше 91% отбитых бросков даже в ужасном нынешнем «Детройте». Ему не привыкать к стрессу, который доставляют свои же защитники, так что должен быстро освоиться в «дьяволах».

Неинтересный факт: вы знали, что за последние семь сезонов Томаш Татар входит в топ-50 игроков лиги по количеству заброшенных шайб? Больше, чем у Тэйвза, О’Райлли, Копитара и далее по списку. Здорово, когда можно взять такого игрока свободным агентом.

Заметили, как мы обходим стороной самое громкое событие в «Нью-Джерси» со времён обмена Ларссона на Холла?

3. Дуги Хэмилтон – что это было?

3
Реклама 18+

«Дьяволы» традиционно выступают на рынке свободных агентов в роли наблюдателей – владельцы команды не торопились открывать кошелёк, если не было предпосылок на попадание в плей-офф. То есть они его вообще не открывали. Из недавнего: брали списанный материал (Ватанен в 2021, Симмондс в 2019), либо просто полезных ролевиков (Куликов в 2020, Бойл в 2017). Татар и Бернье уже выглядят солидно на этом фоне. И тут рванула бомба.

Главный лот на рынке свободных агентов в этом году. Всего дважды в карьере не осилил планку в 40 очков в регулярке (восемь полных сезонов). Лучший снайпер лиги среди защитников за четыре последних сезона (59 шайб). Два года подряд входит в десятку лучших при голосовании на «Норрис трофи». Защитника уровня максимального состава сборной Канады в «Нью-Джерси» не было со времён Скотта Нидермайера, то есть 17 лет.

Почему звёздный игрок выбрал «Нью-Джерси»? «Пытался изучить, какие факторы сделали бы меня счастливым» – ага, 63 миллиона всем известных факторов. Дуги Хэмилтон стал самым дорогим защитником в истории команды.

Тут должны начаться шутки про переплату, но всё познаётся в сравнении. В платёжке «Нью-Джерси» (смотреть здесь) сейчас свободно $9 млн и ещё столько же освободится с уходом Суббана. Всего два контракта, по которым осталось больше двух сезонов, то есть от остальных, при желании, можно избавиться вообще без проблем. На данном этапе «дьяволы» могут позволить себе переплаты, чего не скажешь, например, про «Чикаго» и «Эдмонтон», которые сразу после подписания Хэмилтона дали Джонсу и Нёрсу ещё более щедрые контракты. Не буду вдаваться в сравнения защитников, но команды, которым нужен Кубок здесь и сейчас, должны аккуратнее разбрасываться деньгами. «Нью-Джерси» к таковым пока не относится.

4. Ожидается поддержка от проспектов?

4

Один из немногих плюсов процесса перестройки – команда регулярно пополняется талантливым молодняком. В прошлом сезоне в основу «Нью-Джерси» попали Тай Смит и Егор Шарангович, причём сразу на ключевые роли.

Главным открытием этого сезона должен стать Доусон Мерсер. Канадец претендует на попадание в НХЛ сразу после лиги Квебека, минуя остановку в АХЛ. В тренировочном лагере Мерсер наигрывался третьим центром в одном звене с Татаром и Йонссоном и ни разу не дал повода усомниться в своей состоятельности.

В ближайшем резерве «дьяволов» есть проспекты, уже получившие опыт игры в НХЛ, и с большой вероятностью кто-то из пары Кевин Баль – Нолан Фут сможет закрепиться в основе по итогам сезона. Но главной фигурой в фарме «Нью-Джерси» является Александр Хольц — швед с чудо-броском и дерзким характером будет набивать статистику в АХЛ, пока никто из вингеров основы не травмировался.

Познакомиться с лучшими проспектами «Нью-Джерси» можно здесь

5. Над чем должен поработать тренерский штаб?

5

Первый сезон Линди Раффа начинался бодро, но потом «дьяволы» всей командой ушли на карантин, и так и не смогли восстановить игровую форму. Тем не менее, старина Линди заслужил похвалу за свою работу – у «Нью-Джерси» впервые за много лет появились постоянные звенья, что благоприятно сказалось на качестве атаки.

В этот сезон Рафф входит с тем же составом топ-6 нападения, хотя появление Татара должно привести к началу экспериментов. Во-первых, Куокканен выглядит слабым звеном в тройке Хьюза, и словак вполне может занять его место. Во-вторых, на предсезонке уже была попытка поставить Павла Заху третьим центром, но, как мы знаем, сезон в этой роли начинает Мерсер. Пока дебютант восхищает всех вокруг, Павел может быть спокоен за своё место рядом с Хиширом и Браттом.

Слабое место команды – её спецбригады, особенно игра в большинстве. Можно даже не приводить здесь статистику реализации за последние сезоны, достаточно хотя бы раз наблюдать действия команды. Проблемы возникают уже на этапе входа в зону соперника, который чрезвычайно редко конвертируется в расстановку и начало обстрела. Сейчас первая спецбригада состоит из ударного звена Заха-Хишир-Братт, главного креативщика Хьюза и новобранца Хэмилтона. Если и такое сочетание не сработает, то Марк Рекки, отвечающий за организацию игры в большинстве, наверняка потеряет работу.

6. Кто главный в команде? От кого будет зависеть результат?

6
Реклама 18+

Три кандидата на звание главной звезды. Во-первых, Хэмилтон – элитный защитник на уровне лиги, самый дорогой игрок команды, который будет выжигать на синей линии. Во-вторых, Нико Хишир – швейцарец совсем недавно стал капитаном команды, но почти полностью пропустил прошлый сезон из-за травм. Помимо капитанской нашивки на него давит большой контракт, который пора отрабатывать. Наконец, Джек Хьюз – молодой центр вступает в контрактный год, поэтому должен прибавить. Хьюз совершенно точно лучший в команде по генерации хайлайтов, американец – главная причина включить матч «дьяволов» для стороннего наблюдателя. По таким метрикам, как количество входов с шайбой в зону соперника, перехватов и выполненных пасов на 60 минут Джек относится к лучшим игрокам НХЛ, осталось только превратить весь этот креатив в набранные очки.

На втором плане в команде тоже хватает игроков, от которых зависит результат. Главный беларусский хоккеист (предвижу пару шутеек в комментариях на эту тему) Егор Шарангович после внушительного сезона (95 игр в КХЛ, НХЛ и на ЧМ) получил в «дьяволах» скромный мостик, хотя зарекомендовал себя в роли снайпера для Хьюза. В команде намечается сильная конкуренция среди вингеров, Татар ищет, кого бы вытеснить из топ-6, так что Егор не должен сбавлять. Как и Павел Заха с Йеспером Браттом: у обоих контрактный год, и надо бы доказать, что прошлый сезон не был пиком.

Позиции Тая Смита пошатнулись с приходом Хэмилтона: именитый канадец выдавил парня из первой спецбригады большинства. Но это совсем не повод опускать руки, ведь на горизонте замаячил Люк Хьюз, который через два – максимум три года появится в НХЛ, и Тай должен быть готов к обострению конкуренции. Всё в его руках, как и у Маккензи Блэквуда, который стал единственным игроком команды, решившим не ставить вакцину. Это означает пропуск девяти игр регулярки в Канаде – считай, что сам отдал их Бернье или Вэджвуду. В этом сезоне у Маккензи особенно серьёзные соперники на роль стартера команды, хотя совсем недавно Том Фитцжеральд называл его, Хьюза и Хишира как ключевых игроков франшизы. Нужно сильно постараться, чтобы сохранить статус-кво.

7. Какой прогноз на сезон?

Попадание в плей-офф станет чудом, не надо ложных ожиданий. За лето «дьяволов» пополнили игроки, которых нужно встроить в командные взаимодействия (как будто раньше они работали), наконец-то наладить спецбригады, избежать травм – невыполнимые задачи по опыту прошлых лет. Команда получила тот набор игроков, вокруг которых можно развиваться, просто дайте ей время.

Реклама 18+

Столичный дивизион остаётся самым крутым в лиге, череда сменяемости «чемпионских окон» команд в нём нарушена — старички изо всех сил мешают захлопнуться своей форточке, несмотря на давление со стороны молодых (даже не называя конкретные команды, все всё поняли, да?). Аутсайдеров нет, многие незаслуженно вешают такой ярлык на «Коламбус», но там Патрик Лайне готовится к вышибанию жирного контракта следующим летом – выглядит многообещающе.

В условиях такого бассейна с пираньями, достаточно даже неосторожного щелчка, чтобы распрощаться с шансами на плей-офф. «Дьяволы» прошли этап сбора игроков для своей команды мечты, теперь надо шагнуть дальше — научиться играть в хороший хоккей, стать командой. Методом проб и ошибок, испытывая разочарования и неудачи и без гарантии на итоговый успех. Но должно быть интересно.

Телеграм блога