13 мин.

Десять лучших проспектов «Нью-Джерси» перед сезоном 21/22

Ежегодные обзоры драфтов стали самыми (единственными?) регулярными текстами в блоге «Организация Микки Маусов», а вот ни одного рейтинга проспектов пока так и не состоялось – пора исправить это недоразумение.

Быстро определимся с терминологией: проспект - это игрок, который ещё может претендовать на «Колдер трофи», приз лучшему новичку регулярки. Не старше 26 лет, не более 25 игр в любом предыдущем сезоне, либо не более 6 игр в каждом из любых двух предыдущих сезонов в НХЛ. Например, Тай Смит и Егор Шарангович уже провели полный сезон в лиге, даже заняли седьмое и десятое место соответственно в голосовании на «Колдер» – проспектами уже не считаются. Впрочем, весь сегодняшний молодняк отвечает даже более строгим требованиям: все не старше 23 лет, ни у кого нет и 10 игр в НХЛ.

Сравнивать проспектов будем по сцепке двух характеристик – потенциала на уровне НХЛ и сроков появления игроков в лиге. Если с потенциалом всё просто (на самом деле нет), то для оценки сроков попадания в основу нужно погрузиться в контекст.

В ближайшие два сезона в атаке «дьяволов» есть вакансии одного центра и одного-двух вингеров в нижние звенья. При этом только у одного (!) нападающего основы правый хват - это Майк Маклауд, третий центр. Так что нападающим-правшам будет значительно проще. В защите за тот же период можно пободаться разве что за место в третьей паре, а дальше смотреть на ситуацию с контрактами Сиверсона и Грэйвса. Правшей в системе мало, так что и тут им почёт и уважение. На воротах только через два может потребоваться бэкап, но (спойлер) среди проспектов пока не наблюдается вратарей уровня НХЛ.

Достойные упоминания

Чейз Стиллман. Выбор в первом раунде последнего драфта не делает проспекта сильным по умолчанию, тем более, если он провёл последний сезон в молодёжке Дании. Впрочем, Чейз идеально подходит на роль цепкого боевика в нижние звенья, и он точно доедет в НХЛ через три-четыре сезона. Сейчас надо ярко проявить себя в лиге Онтарио. 

1

Арсений Грицюк. В 20 лет желательно играть на регулярной основе в КХЛ, но реальность такова, что сейчас Арсений - 13-й нападающий «Авангарда», чемпиона лиги. В команде попроще он запросто мог рассчитывать на топ-6, а тут надо доказывать. Контракт с «ястребами» рассчитан ещё на два года.

Фабиан Зеттерлунд. Казалось бы, самый результативный игрок фарма в 21 год, неужели этого мало для попадания в десятку лучших? Да, когда под конец сезона приезжают пара ребят из этой десятки и задвигают тебя в нижние звенья. Внушительная комплекция (180 см / 100 кг) в сочетании с убитыми коленями ставят под сомнение его появление в НХЛ, но бросок у Фабиана шикарный. Посмотрим как получится.

10. Захар Бардаков – 20 лет, правый вингер, СКА (КХЛ)

2

Потенциал: четвёртое звено нападения

Когда в НХЛ: сезон 22/23

Да, его выбрали в седьмом раунде драфта! Захар ярко провёл прошлый сезон, стал главным героем провалившейся на МЧМ сборной, закрепился в составе «Витязя» и даже блеснул снайперскими навыками. Ему бы и дальше играть в Подмосковье, получая много игрового времени, но тут очень некстати нарисовался СКА, засасывающий всю талантливую молодёжь.

Сейчас Захар познаёт прелести армейской ротации (когда по нескольку матчей сидишь на скамейке) и вполне разумно не продлевает контракт, истекающий в апреле. В интервью после МЧМ на вопрос об отъезде в Северную Америку Захар назвал два сдерживающих фактора – во-первых, он не задрафтован и, во-вторых, не было ясности насчёт сроков проведения сезона. Сейчас с этим никаких проблем.

В новом сезоне «Нью-Джерси» будет не хватать злого чеккера-громилы, роль которого очень успешно играл Нэйтан Бастиан. Но канадца забрали в «Сиэтл», а значит место для Бардакова освободилось. Надо ехать.

9. Тайс Томпсон - 22 года, центр/левый вингер, «Ютика» (АХЛ)

3

Потенциал: нижние звенья нападения

Когда в НХЛ: сезон 23/24

Насыщенный сезон у американца – успел поиграть в NCAA, АХЛ и даже НХЛ. В университете Провиденс набрал 94 очка за 101 игру (три сезона), ушёл капитаном команды. В фарм-клубе для Тайса долго не могли найти позицию - пробовали как первым центром, так и вингером в третье звено, что не помогло статистике парня. Зато дважды отметился в драке, будучи самым тощим в команде (всего 78 кг). За «Нью-Джерси» у Томпсона всего семь игр - аналогично другим представителям фарма, на которых смотрели в основе.

Томпсон должен зажечь в АХЛ в ближайшем сезоне, чтобы получить хоть какие-то шансы на попадание в основу. А пока в системе есть более подходящие кандидаты на роль ближайшего резерва нападения, которые к тому же моложе.

8. Шакир Мухамадуллин - 19 лет, защитник, «Салават Юлаев» (КХЛ)

4

Потенциал: нижние пары защиты

Когда в НХЛ: сезон 24/25

Как неожиданно повлиял коронавирус на карьеру Шакира: сначала передвинул драфт НХЛ на осень, а потом выкосил половину состава «Салавата», позволив защитнику зажечь в КХЛ и обратить на себя внимание скаутов. Мухамадуллин побил рекорд лиги по количеству очков для защитников не старше 19 лет – 10 очков. По девять было у Дмитрия Орлова и Захара Арзамасцева – вот настолько широкий диапазон может быть у карьеры Шакира, потому что пока с ним ничего не ясно.

Высокий мобильный игрок с крутым пасом едет на МЧМ в статусе одного из ключевых защитников сборной, но в итоге не набирает очков. Зато запоминается силовыми и перехватами, хотя до этого регулярно терял шайбу на ровном месте и избегал стыков.

Мухамадуллин надёжно закрепился в составе «Салавата», даже выходит в большинстве, хотя и играет в третьей паре – это здорово для 19 лет. Но надо понимать, что в системе «дьяволов» много защитников-левшей, конкуренция очень жёсткая. Будет ли для него место, когда он решит поехать в Северную Америку, да и вообще, когда он решит? Пока вопросов больше, чем ответов.

7. Кевин Баль – 21 год, защитник, «Ютика» (АХЛ)

5

Потенциал: нижние пары защиты

Когда в НХЛ: сезон 21/22

Главное чудище среди проспектов команды, габариты канадца (198 см / 104 кг) позволяют щемить любого соперника в своей зоне. Разбегающихся от него игроков спасает разве что медлительность великана. Кстати, Кевин стал реже удаляться при переходе из лиги Онтарио в АХЛ - вероятно из-за того, что соперники стали крупнее и лучше держатся на коньках.

Сейчас Баль четвёртый защитник в системе среди левшей. Закрепиться в основе прямо сейчас ему мешает такой же здоровяк Йонас Зигенталер и его односторонний контракт, впрочем и не таких сажали в пресс-бокс. Баль дебютировал за основу в прошлом сезоне: семь игр, две передачи.

6. Райлли Уолш – 22 года, защитник, «Ютика» (АХЛ)

6

Потенциал: нижние пары защиты

Когда в НХЛ: сезон 21/22

Ситуация как с лимитом в РПЛ: если есть правильный паспорт, то хоть по мячу не попадай. Уолш - защитник-правша, и один этот факт автоматически закинул его в десятку лучших проспектов «Нью-Джерси».

Три года после драфта американец спокойно учился и играл в Гарварде, но, стоило коронавирусу поставить под сомнение сезон в NCAA, сразу же подписался с «дьяволами». Потерпел бы ещё год - мог выбрать команду получше, но не судьба. 

В первый же сезон стал самым результативным защитником фарма, однако к играм за основу не привлекался - на роль третьего защитника справа больше подходили Кэррик и Теннисон. Сейчас у Райлли тоже два конкурента – Суббан, чей контракт истекает следующим летом, и новобранец Ярош, тот же защитник калибра АХЛ. Если команда не удивит, традиционно пролетев мимо плей-офф, то Уолш попадёт в основу сразу после обмена Суббана на дедлайне. В худшем случае (хотя в каком таком худшем - плей-офф!) дебют придётся перенести на сезон 22/23.

5. Грэм Кларк – 20 лет, правый вингер/центр, «Ютика» (АХЛ)

7

Потенциал: второе-третье звено нападения

Когда в НХЛ: сезон 22/23

Начиналось всё не слишком хорошо: после драфта Грэм пропустил почти весь сезон из-за травмы руки, а когда вернулся, грянул коронакризис. В поисках игровой практики Кларк полетел в Словакию к младшем брату Брандту, выступавшему за «Новы Замки», но задержался там ненадолго - шесть игр, один ассист. Приехал в расширенный лагерь сборной перед МЧМ, но его отцепили перед отправлением на турнир.

Дальше начался сезон в АХЛ, Кларк стал лучшим снайпером команды, а по набранным очкам уступил только Зеттерлунду. Ближайший сезон Грэм начнёт в фарме, где будет в числе группы ближайшего резерва «Нью-Джерси». Так что наверняка увидим его в основе, но максимум на десять игр - чтобы не сгорел год контракта новичка.

4. Нолан Фут – 20 лет, левый вингер, «Ютика» (АХЛ)

11

Потенциал: второе-третье звено нападения

Когда в НХЛ: сезон 21/22

Похожая на Кларка ситуация - тоже травма руки после драфта, существенно сократившая следующий сезон. Впрочем,Фут тогда успел прокатиться за золотом МЧМ в составе сборной Канады, а затем «Тампа» обменяла его вместе с пиком первого раунда (Шакир Мухамадуллин) на Блэйка Коулмана.

Нолан стал лучшим игроком фарм-клуба по соотношению очков к количеству игр - мог бы вообще стать самым результативным, но его забрали на шесть игр в основу, где он сделал две передачи. Прямо сейчас Фут - самый готовый к НХЛ проспект «дьяволов», который к тому же выше всех нападающих основы. Вполне вероятно, его поставят на место Бастиана в тройку к Маклауду и Вуду, там найдут применение его броску.

3. Люк Хьюз – 18 лет, защитник, университет Мичигана (NCAA)

9

Потенциал: первая пара защиты

Когда в НХЛ: сезон 23/24

Самый молодой проспект «Нью-Джерси». Младшему брату Джека ещё предстоит сыграть пару сезонов в студенческой лиге перед переходом на уровень профи. Люк будет выступать за университет Мичигана, где собралась мощная группировка топ-проспектов команд НХЛ. В частности, Оуэн Пауэр - первый номер драфта-2021, тоже защитник-левша, с которым придётся конкурировать.

А ещё придётся конкурировать с толпой леворуких защитников в системе «дьяволов», двое из которых есть в этом рейтинге, а ещё Тай Смит и Райан Грэйвс. Кого-то наверняка обменяют.

Люк Хьюз уже сейчас характеризуется крутым катанием (семейная особенность) и умением затаскивать шайбу в зону соперника. На ближайшем МЧМ посмотрим, не научился ли ещё чему-то.

2. Александр Хольц  – 19 лет, правый вингер, «Ютика» (АХЛ)

10

Потенциал: топ-6 нападения

Когда в НХЛ: сезон 22/23

Шведский снайпер откровенно плохо провёл сезон после драфта, но на то есть причины. Во-первых ротация по разным звеньям «Юргордена», где не хотели делать ставку на игрока, который может в любой момент свалить в Северную Америку (так и произошло). Во-вторых, Алекс переболел ковидом, что однозначно сказалось на результатах - помните, как «Нью-Джерси» возобновили регулярку в феврале после общекомандного карантина?

Хольц провалил групповой этап на МЧМ, не набив статистику на аутсайдерах, зато стал лучшим в проигранном четвертьфинале с россиянами, организовав два гола. В перерыве матча дал заносчивый комментарий о том, что кто-то за кем-то не успевает, удостоившийся волны критики со стороны как пользователей Sports.ru, так и депутатов Госдумы - не такого уж и разного контингента, если задуматься. Впрочем, партнёры по сборной не поддержали начинаний Александра, уступив в овертайме.

Сейчас Хольц сразу начнёт сезон в фарм-клубе «дьяволов», где ему дадут подходящего центра для отработки своего бешеного щелчка. Фактически один этот навык должен пробить ему дорогу наверх, к топ-центрам команды, где сейчас нет ни одного вингера-правши.

1. Доусон Мерсер – 19 лет, центр/правый вингер, «Ютика» (АХЛ)

11

Потенциал: топ-6 нападения

Когда в НХЛ: сезон 22/23

Может не так талантлив, как Хольц, но провёл просто безупречный сезон. Игрок без слабых мест, умеет делать на площадке что угодно - не видел его разве что в драках и на воротах. Мерсер просто порвал лигу Квебека, набирая по полтора очка за игру в регулярке и по два - плей-офф, стал лучшим игроком сезона. На МЧМ выступал в нижней тройке сборной Канады, но по набранным очкам уступил только пяти партнёрам по сборной.

Понятно, что в ближайшие лет 10 центрам будет почти нереально пробиться в топ-6 нападения «Нью-Джерси», но появление Мерсера в третьем звене заставит напрячься любого соперника - канадец нереально цепкий и техничный. В ближайшем сезоне у него будет роль первого центра фарма в одном звене с кем-то из пары Хольц/Кларк, а может и двумя сразу. Не исключено, что позовут на огонёк в основу уже в этом году.

Телеграм блога