Трибуна
10 мин.

«Нью-Джерси» строит новую команду: на драфте взяли шведского снайпера и защитника из России

От редакции Sports.ru: вы читаете блог «Организация Микки Маусов», который посвящен «Нью-Джерси Девилс» и событиям вокруг клуба. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о команде Хьюза, Хишира и Гусева, а также о хоккее в целом чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Прошел исторический во всех смыслах драфт для «дьяволов» — никогда ранее они не выбирали трижды в первом раунде. Столько пиков удалось накопить из-за продолжающейся перестройки: в прошлом декабре Холл был обменян в «Аризону», а на дедлайне Коулмэн поехал за Кубком в «Тампу».

Свой первый драфт на посту генерального менеджера Том Фитцжеральд провел пассивно. Он не раз заявлял, что готов отдать выборы номер 18 и 20 за готовых игроков не старше 26 лет, но единственное, что удалось обменять — пик в седьмом раунде на аналогичный выбор «Аризоны» в следующем году. Похоже, что к концу драфта разобрали всех игроков, на которых у скаутов команды были досье, поэтому Том решил отдать пик.

Всего «дьяволы» задрафтовали восемь игроков в этом году. При выборе менеджмент руководствовался разными принципами — брали как лучших доступных хоккеистов, так и по необходимости в определенной позиции.

№7. Александр Хольц

Страна: Швеция

Позиция: правый вингер

Команда (лига): «Юргорден» (SHL)

Представьте: за последние восемь сезонов «Нью-Джерси» всего раз не попадал в десятку худших команд по забитым голам. Идут годы, проводятся обмены, на драфтах выбирают игроков, а единственным снайпером команды остается Кайл Палмиери, у которого тоже случаются неудачные серии. Уже появились Гусев и Хьюз, способные на передачи любой сложности, но забивать все равно некому.

К седьмому выбору на драфте были доступны Марко Росси и Коул Перфетти, которых большинство скаутов ставило выше Хольца, так как они являются более разносторонними игроками. Но они центры, и в долгосрочной перспективе не смогут пробиться в топ-6 «Нью-Джерси» (по понятным причинам), если не сместятся на фланг, где их потенциал ограничен.

Разумеется, Хольца выбрали не только по этой причине. По своей природе он – снайпер, пусть и не слишком выдающийся в других игровых компонентах. Хольц вряд ли поможет регулярно затаскивать шайбу в зону соперника, а в обороне он вообще исполняет Овечкина с той легендарной гифки. Зато Хольц забивает голы. В 16 лет он стал лучшим снайпером чемпионата Швеции U-18, а в 17 лет – чемпионата U-20. В свой первый полный сезон в SHL в 18 лет он уступил по количеству голов только четырем партнерам по команде. При этом Хольц сыграл всего в 35 матчах из 52. «Нью-Джерси» нужны голы? Хольц решит этот вопрос.

«Дьяволы» не выбирали шведов в первом раунде драфта с 2011 года — тогда это был Адам Ларссон. А в 2009 году тоже в первом раунде взяли Якоба Йозефсона, тоже из «Юргордена». Кстати, сейчас Якоб играет там же в одном звене с Хольцем.

№18. Доусон Мерсер

Страна: Канада

Позиция: центр/правый вингер

Команда (лига): «Шикутими» (лига Квебека)

А вот случай, когда задрафтовали лучшего доступного игрока. Абсолютное большинство экспертов предсказывало выбор Мерсера в интервале между 10-м и 13-м номерами, но он упал сильно ниже, и Том Фитцжеральд не имел права пройти мимо.

Мерсер – универсальный солдат, который закроет любую позицию в атаке и выйдет во всех спецбригадах. Небольшую скорость компенсирует отличной техникой и броском, что позволяет ему быть исключительно опасным у ворот соперника. Эксперты Eliteprospects поставили его на первое место в рейтинге «Лучшие руки драфта», вторым стал Лафреньер. Мерсер безупречно контролирует шайбу и финтит, оставляя соперников в дураках.

Доусон ездил на прошлый МЧМ в составе сборной Канады, но не смог проявить себя из-за малого игрового времени – ростер был переполнен звездными игроками постарше. По этой же причине там не зажег Куинтон Байфилд, выбранный вторым на драфте. Зато на ближайшем чемпионате они будут в числе главных звезд сборной.

Мерсер – уроженец Ньюфаундленда, одной из самых нехоккейных провинций Канады. Только 13 человек оттуда сыграли 100+ матчей в НХЛ. Два из них должны быть знакомы болельщикам «дьяволов» – Майкл Райдер и Райан Клоу, которые провели в команде свои последние сезоны в лиге.

№20. Шакир Мухамадуллин

Страна: Россия

Позиция: защитник

Команда (лига): «Салават Юлаев» (КХЛ)

Самый резонансный выбор «Нью-Джерси» в первом раунде. Никто не ожидал увидеть Мухамадуллина так высоко — большинство скаутов не ставило его в своих рейтингах даже в первый раунд. Такое развитие событий еще сложнее представить, если бы драфт проводился в июне. На тот момент Шакир был седьмым защитником в «Салавате» и почти не получал время на льду. Но в текущем сезоне он закрепился в третьей паре и начал выходить в большинстве, набирая очки.

Выступлю против теории о том, что «Рейнджерс», поднявшись на драфте до 19 места и забрав Брэйдена Шнайдера, заставили «Нью-Джерси» импровизировать и выбирать Шакира. Даже если Фитцжеральду был необходим именно защитник, он мог без проблем забрать Валлиндера, который котировался выше, да и вообще похож по стилю игры на Мухамадуллина. Но выбор пал на россиянина, ярко проявившего себя в новом сезоне. Да, Шакира можно было взять и пониже, но у генерального менеджера почти не было времени на обмен пика.

Шакира пока сложно назвать идеальным защитником. Да, он неплохо выбивает шайбу клюшкой, в целом подвижный, а еще сильно лупит от синей линии. Но он часто совершает ошибки и теряет контроль над шайбой, так что ему нужно набираться опыта. Эксперты из НХЛ сравнивают его с Задоровым и Ристолайненом, но это просто смешно: чтобы хитовать как они, Шакиру надо набрать не один десяток килограмм. На данный момент его прототипом скорее является Тайлер Майерс из «Ванкувера».

Шакир стал четвертым воспитанником уфимского хоккея, задрафтованным «Нью-Джерси». Раньше него были Александр Семак (1988), Николай Заварухин (1993) и Вадим Шарифьянов (1994). Если Заварухин не добрался до Северной Америки, а Шарифьянов выступал в основном в АХЛ, то Семак оставил яркий след в истории команды – 37 голов в сезоне 92/93. Астрономические цифры для «Нью-Джерси» по нынешним меркам.

№84. Николас Доус

Страна: Канада

Позиция: вратарь

Команда (лига): «Гелф» (лига Онтарио)

Сезон-18/19 для Доуса был настоящим разочарованием – проиграл борьбу за место первого номера в команде, а потом все прошли мимо него на драфте. Николас твердо решил, что в новом сезоне все будет иначе. Он начал с того, что привел себя в форму и скинул 12 кг за лето. Его статистика в сезоне 19/20 была впечатляющей – 92,4% отраженных бросков в 38 играх и титул лучшего вратаря лиги Онтарио. Более того, незадрафтованный вратарь поехал на МЧМ в составе сборной Канады – уникальный случай. К этому драфту Доус подходил уже в статусе лучшего вратаря из Северной Америки.

«Дьяволы» верны своей традиции: команда драфтует хотя бы одного вратаря уже шесть лет подряд. Сразу после выбора Мартин Бродер набрал Доуса и поздравил его с попаданием в «Нью-Джерси».

Кстати, Доус – уроженец Мюнхена. Только двое хоккеистов, родившихся в столице Баварии, добрались до НХЛ – Кристоф Шуберт и Корбиниан Хольцер.

№99. Яромир Пытлик

Страна: Чехия

Позиция: центр

Команда (лига): «Су-Сент-Мари» (лига Онтарио)

Габаритный двусторонний центр, способный решать разнообразные задачи и выходить во всех спецбригадах. У него нет взрывной скорости, зато Яромир может продавить любую защиту. У скаутов не было единого мнения насчет того, под каким номером Пытлик должен уйти на драфте, но все ставили его выше 99 позиции, так что выбор чеха в четвертом раунде можно считать удачей.

Пытлик имеет большой опыт выступлений на международном уровне. Нападающий ездил на прошлый МЧМ, где в тренерском штабе сборной Чехии работал Патрик Элиаш – так что понятно, кто посоветовал выбрать Пытлика на драфте.

Яромир – не самое редкое чешское имя, но пока только одному его обладателю удалось сыграть в НХЛ. В представлении он не нуждается.

№120. Итан Эдвардс

Страна: Канада

Позиция: защитник

Команда (лига): «Спрус-Гроув» (лига Альберты)

Шустрый защитник с неплохим броском, которому не хватает мощи из-за мелких габаритов. Прошлый сезон стал для него первым в юниорской лиге Альберты, и по его итогам Итан попал в символическую сборную новичков лиги. В начале восьмидесятых в нынешней команде Эдвардса отметился «Мистер Дьявол» Кен Данейко. Легендарный защитник сыграл там пару матчей, еще не будучи задрафтованным.

№130. Артем Шлаин

Страна: США

Позиция: центр

Команда (лига): «Шеттак-Сент-Мари» (школьная лига Миннесоты)

Воспитанник московского «Динамо», который перебрался в США. Год назад попал в американскую сборную на мемориале Глинки/Гретцки. В прошлом сезоне Шлаин стал лучшим бомбардиром команды высшей школы «Шеттак-Сент-Мари» из Миннесоты, в которой в разные годы играли Кросби, Тэйвз, Паризе и Маккиннон. Сейчас Артем готовится дебютировать в NCAA.

№161. Бенджамин Баумгартнер

Страна: Австрия

Позиция: центр

Команда (лига): «Давос» (NLA)

Баумгартнер был задрафтован в НХЛ с третьей попытки, раньше команды проходили мимо игрока из молодежного чемпионата Швейцарии. Если кто-то считал, что «дьяволы» должны были взять в этом году миниатюрного австрийца, то их ожидания оправдались, пусть это и не Марко Росси. Кстати, сразу три задрафтованных хоккеиста в один год – рекорд для Австрии.

В прошлом сезоне Бен громко заявил о себе, став одним из лидеров швейцарского «Давоса», а также лучшим игроком первого дивизиона МЧМ. Скаутов покорили его скорость и техника. Баумгартнер стал вторым задрафтованным австрийцем за всю историю «Нью-Джерси». Первым был Андре Лакош в 1999 году – гигантский защитник, отыгравший четыре сезона в АХЛ, а позже колесивший по Европе. Два года он играл в «Тракторе», а сейчас выступает в Чехии в одной команде с Ягром.

Подписывайтесь на лучший канал про «Нью-Джерси» в Телеграме

Фото: instagram.com/njdevils; globallookpress.com/Andreas L Eriksson/Keystone Press Agency, SIMON HASTEGÃ& RD via www.imago-/www.imago-images.de, Vladimir Prycek/CTK; vk.com/hcsalavat