4 мин.

Милдронат: война до победного

Прочитал эту новость.

Теперь понятно, почему было перенесено на неопределённый срок "экстренное" совещание ГосДумы.

Отвлекусь на секунду. Перенос экстренного заседания на неопределённый срок - это в мемориз. В этой новости даже менять ничего не нужно - готовая текстовая шутка для КВНа 80-х, когда он был больше литературный, чем визуальный. В ней, как в капле воды - вся российская власть: бестолковая и показушная, заточенная только на имитацию бурной деятельности. 

Впрочем, вернёмся к допингу.

Скорее всего, депутаты планировали, как выразился Тихонов, бахнуть кулаком по столу

Но вместо этого кулаком по столу бахнули где-то намного выше. И объяснили ретивым депутатам, что реакция на десятки пропаленных проб должна быть другой.

А именно - воинствующе-патриотической. Милдронатовый скандал очень хорошо вписался в истерично нагнетаемую концепцию тотальной идеологической войны. Она, как и любая война, хорошо скроет воровство, коррупцию, разгильдяйство и некомпетентность. Что-то пошло не так? Это происки врагов. Сплотим ряды, повысим бдительность, дадим отпор, пойдём в спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Так вот.

Выбранная тактика - худшая из всех возможных.

Я допускаю, что пространства для манёвра уже почти не оставалось. Например, когда в Кремле поняли, сколько и каких дисквалов нас ещё ждёт, они могли рассудить, что проще перейти в наступление, чем вычищать милдронатовые конюшни.

И тем не менее, повторюсь: выбранная тактика - худшая.

Мирошникова откровенно врёт, когда оценивает шансы на успех (то есть на снятие с российских спортсменов всех обвинений) выше 50 %.

На само деле эти шансы близки нулю. Причину каждый выберет себе по душе: здесь имеют право на существование и такие объяснения, как выполняемый ВАДА политический заказ своих хозяев. Заказ на устранение России из спорта.

Но вот ведь что странно.

Никто не отрицает того факта, что запрет на милдронат был наложен в строгом соответствии с Кодексом ВАДА. То есть совершенно публично и заблаговременно. С надлежащим процедурным оформлением: инициатива, научная дискуссия, голосование, большинство голосов. Как говорил герой Папанова, "подпись, прОтокол, отпечатки пальцеув".

Например, Шарапову предупреждали о запрете не менее пяти раз

Что из этого следует?

Предположим, что запрет на милдронат был действительно политически или экономически мотивирован. Предположим, Дурманов абсолютно прав, утверждая, что для этого решения не было серьёзных научных оснований. Только желание ослабить восточноевропейский спорт.

Месть за Крым. Продолжение санкций.

Так зачем вы, понимая всё это, подставляетсь? КАКОГО ХЕРА ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ ЕГО ЖРАТЬ?

Теннис, шорт-трек, коньки, биатлон, волейбол, фигурное катание, хоккей - это что, случайность? Любому идиоту понятно, что плацебо не бывает у профессионалов таким популярным.

И если государство знает о том, что его спортсмены массово применяют препарат, который запрещён - почему оно бездействует?

Все эти запоздалые ужимки, которые озвучила Мирошникова - мёртвому припарка. Раньше надо было суетиться. Если милдронат вам дорог - суетиться на стадии его запрета, а если не дорог - сразу после запрета.

Но никак не после кучи пропаленных проб.

Вообще-то, при правильно выстроенной системе спорта высших достижений, главная вина должна лежать на спортсменах. Но в России традиционно другая ситуация: государство через псевдообщественные федерации само решает за спортсмена, где и сколько ему тренироваться, как восстанавливаться и что кушать.

Значит, именно государство обязано было принять эти самые беспрецедентные меры ещё осенью. Государство-нянька превратило спорт в огромный детский сад - оно и отвечает за каждого ребёнка, котрый приносит ему медали.

Как - вопрос десятый. Тренинги, семинары, личные уведомления, отпуск по рецепту, полный запрет на импорт препарата, тотальное тестирование и т.п.

Что-то из этого было сделано?

Сомневаюсь.

Нынешний демарш в виде запоздалой научной дискуссии и апелляций в CAS не даст ровным счётом ничего. Его единственная цель - отвлечь внимание общества от лени и тупости российских спортивных чиновников. Более того - это махание кулаками после драки ещё и поднимет их рейтинг: вот, дескать, как рубятся за наших. Не бросили в беде. Правда, по 2 года схлопотали все, но как рубились...

А на выходе - укрепление позиции Паунда, который в свете начавшейся истерики формально абсолютно прав.

Я сейчас вспоминаю, с каким энтузиазмом нанятые Прохоровым адвокаты бросились защищать Ахатову и Юрьеву. Первые дивиденды лежали на поверхности: мы, русские, на войне своих не бросаем. Добрый барин в обиду не даст. Добро дожно быть с кулаками.

Более отдалённые последствия мы наблюдаем сейчас. Это результаты женской сборной России по биатлону на ЧМ в Хоменколлене.

Что-то мне подсказывает, что потрать тогда Прохоров эти сотни тысяч не на гонорары Самокаеву, а на очищение сборной от допинга, сейчас ситуация была бы куда веселее.

Прохоров ушёл. 

Его грабли остались. Лежат на самом видном месте.