2 мин.

Селина Гротиан - будущая Лаура Дальмайер?

Чемпионат мира среди юношей и юниоров в Обертиллахе заканчивается. И похоже, что независимо от двух оставшихся эстафет (Германия выглядит довольно бледно) главным его событием для нас станет выступление 16-летней Селины Гротиан.

Дело, конечно, не в самих результатах Гротиан – в трёх личных гонках она была 11-й, 3-й и 8-й. Это солидный ряд, но не более того.

Дело в её возрасте: Селине только в конце марта исполнится 17; большинство её соперниц на этом ЧМ были на два года старше. Так, триумфаторши чемпионата Репинц и Цингерле 2003-го и 2002-го года рождения соответственно. Гротиан – 2004-го.

Как я отмечал ещё здесь, умение успешно конкурировать со старшими – это в молодёжном спорте очень надёжный признак таланта. Так что вполне возможно, что через несколько лет мы получим новую Магдалену Нойнер или Лауру Дальмайер.

Понятно, что пока рано так далеко загадывать, но гоночная тактика Гротиан свидетельствует об одарённости. Речь идёт не только о физических данных, но и о не по годам зрелой раскладке по дистанции.

В индивидуальной гонке Селина добавляла с каждым кругом, а последний вообще пробежала в одни ноги со словенкой Репинц. Важная деталь: в отличие от Репинц, Гротиан после пяти промахов уже ни на что не претендовала.

Зато в спринте Гротиан билась за медаль до последнего: на последнем круге была лучшей, и именно это позволило ей обойти двух 18-летних француженок Бертран и Клотенс в борьбе за бронзу. Опять же, немаловажно: обе соперницы бежали позже, зная график Селины. Это им не помогло.

Лучший (наряду со словенкой Зорч) финишный круг Гротиан пробежала и в пасьюте, хотя напортачила на стойках.

Ну и в эстафете Селина выдала совершенно фантастический этап, подняв команду с 11-го на 4-е место и выиграв у чемпионки (француженки Клотенс) почти минуту. Из-за провала старших подруг по команде этот перфоманс остался незамеченным и практически бессмысленным, но и он очень показателен.

Так, на последнем круге Гротиан привезла трамвайную остановку россиянке Гришиной (32 секунды) и австрийке Вагнер (18 секунд). Эта яростная борьба за деревянную медаль привела к тому, что немка оказалась быстрее вообще всех, в том числе и боровшихся за золото словенки и француженки.

Скорее всего, Селина – сестра (родственница) Тима Гротиана, дважды серебряного призёра юниорских эстафет прошлого и позапрошлого годов.

Судя по тому, что в Инстаграме у неё всего лишь чуть более 1000 подписчиков (при открытом аккаунте), Селина Гротиан мало кому известна даже в самой Германии. На международном уровне этот чемпионат, понятное дело, дебютный.

Короче говоря, с тоской наблюдая за тем, как идёт ко дну женская сборная Германии, где-то в уме держим Гротиан. При правильном подходе из неё вполне может получиться суперзвезда.

Начало получилось очень многообещающим.