2 мин.

Есть ли у Дениз Херманн шанс выиграть Кубок мира?

Чемпионат мира, в отличие от сезона в целом, получился для Германии более-менее добротным. Мужчины на фоне норвежцев и французов здорово просели, и вряд ли оставшиеся гонки радикально изменят это ощущение. Женщины реабилитировались на ЧМ, и на том спасибо. 

Поэтому (на мой личный взгляд) самый интересный для болельщиков сборной Германии вопрос - о перспективах Дениз Херманн в Кубке мира. 31-летняя немка проводит лишь четвёртый биатлонный сезон, и её карьера представляет собой шикарный ряд: 48, 12, 8, 4. Но до конца сезона ещё 6 личных гонок (прошли 18 из 24). Могут ли быть приятные сюрпризы?

Могут.

Херманн практически наверняка уже не вылетит из топ-5, при этом до 2-го места ей куда ближе, чем до 5-го. С учётом вычета двух худших гонок ситуация такая:

У Вирер вычитаются 23-е и 24-е места - значит, 736 - (18+17) = 701

У Оберг ничего не вычитается (не бежала две гонки на 3-м этапе) - значит, 651

У Экхофф ничего не вычитается (не бежала масс-старт в Поклюке и один раз мимо топ-40) - значит, 647.

У Херманн ничего не вычитается (два 41-х места в Хохфильцене) - значит, 631.

У Ройсланд ничего не вычитается (пропускала Анси) - значит,  597.

Оберг и Экхофф в пределах досягаемости за одну гонку: 20 очков  - это разница между 1 и 5 или между 5 и 21 местами.

До Вирер - 70 очков, отыгрывать по 12 за гонку практически нереально.

Против Дениз и тот факт, что из 6 оставшихся гонок только два спринта, а в масс-стартах и пасьютах, где больше решают точность и скорострельность, она объективно слабее. Оберг и Экхофф в порядке, к тому же последние этапы будут проходить практически дома. С другой стороны, многое зависит от того, удержит ли Херманн эту форму ещё две недели.

Очень жаль, что не будет преследования по итогам вчерашнего спринта  - по сути, с таким гандикапом был бы отличный шанс на победу. 

В целом, конечно, при отсутствии форс-мажора Дениз с большой долей вероятности останется четвёртой, однако вполне может побороться за второе место в общем зачёте. 

Есть ещё небольшой шанс на МХГ в спринтах. 

Отмечаю, что Пройсс даже с пропуском ряда гонок может побороться за 6-7 место общего зачёта, что будет её лучшим результатом. Хотя, конечно, лучше бы она выигрывала медали.