2 мин.

Германия в Пхенчхане. День седьмой и день восьмой

Сегодня разыгрывается семь комплектов наград, но для Германии седьмой день вряд ли принесет что-то запоминающееся.

Два самых заметных события - это, пожалуй:

-5000 у конькобежек, где Пехштайн попробует выгрызть медаль у годящихся ей в дочки соперниц;

-первые заезды у скелетонисток, где немки Жаклин Лёллинг и Тина Херманн будут сражаться с британками.Лёллинг котируется первой, Херманн - пятой.

У скелетонистов Аксель Юнгк стал только седьмым, у горнолыжников Андреас Сандер - восьмым. В женском сноуборде - ничего, в женском слаломе и фристайле и в мужских лыжах, если не случится чуда - тоже.

Представляют интерес третий и четвертый тренировочные заезды бобслеистов (наша ударная сила во второй половине Игр) и квалификация на большом трамплине у мужчин. Также проведут тренировку участницы завтрашнего масс-старта в биатлоне. В предварительном старт-листе - Хильдебранд, к сожалению.

Хоккеисты попытаются сотворить сенсацию в игре против шведов.

Единственное, что остается в безмедальный день - наблюдать, как близко смогут подтянуться наши ближайшие конкуренты по медальному зачету.

Понаблюдали. Всё нормально.

Завтра (17 февраля) на Олимпиаде важный день Разыгрывется девять комплектов наград, и Германия вправе рассчитывать на пополнение медальной копилки. 

В горных лыжах, фристайле и шорт-треке всё очень тухло, в лыжах шансы мизерные.

Зато в женском скелетоне, мужских прыжках с трамплина и женском масс-старте можно и нужно бороться за медали. Думаю, что хотя бы одно золото взять будет вполне по силам. Это даст возможность сохранить какой-то запас прочности до следующей недели, когда начнут бослеисты и возобновят соревнования двоеборцы.

Мы предсказуемо начинаем ломать копья по поводу составов на эстафеты. Увы, у Германии такая шикарная женская сборная, что найти устраивающий всех вариант будет невозможно. Пятеро уже в Пхенчхане побывали в топ-10 в личных гонках, а аутсайдером прямо сейчас является Марен Хаммершмид - 17-й номер тотала, быстрая и с отличной эстафетной репутацией.

Ну и?

Ситуация сейчас намного сложнее, чем в Ванкувере 8 лет назад. Тогда, по крайней мере, был совершенно понятен расклад сил и проблема носила скорее мировоззренческий, чем спортивный характер.

Сейчас мало того что сталкиваются задача побольше выиграть и, задача никого, по возможности, не обидеть, так ещё и ни черта не ясно с внутрикомандной иерархией. Не исключено, что завтрашний масс-старт спутает карты ещё сильнее.

Судя по тому, что немецкий тренерский штаб отцепил Хильдебранд от масс-старта, она в виде компенсации получит место в эстафете.

Честно говоря, не хотел бы оказаться на месте немецких тренеров. Хоть жребий бросай.