5 мин.

11 фактов о чемпионате мира в Хохфильцене

1. Германия выиграла медальный зачет ЧМ-2017 с результатом 7-1-0. Это лучший результат и по победам, и по общему числу медалей. В последний раз немцы побеждали в медальном зачёте ЧМ шесть лет назад, в Ханты-Мансийске. Всего в 21-м веке немцы выиграли медальный зачёт на пяти чемпионатах мира из тринадцати.

микст

2. По количеству золотых медалей чемпионат мира в Хохфильцене стал лучшим в истории сборной Германии. 18 лет назад, на ЧМ-1999 немцы выиграли 6 гонок из 10, теперь этот результат перекрыт. ЧМ-1999 интересен тем, что мужская сборная Германии усилиями Фишера, Гросса и Люка выиграла на нем 7 (!) личных медалей, но умудрилась не попасть даже в призы в эстафете.

эстафета

3. Семь золотых на одном ЧМ выигрываются впервые в истории. Однако лучшим результатом является выступление сборной Норвегии на ЧМ-2013 – 8 побед.  Норги тогда выступили феноменально, лишь в одной гонке не взяв медаль и вообще опустившись ниже второго места.

Хильда и Марен

4. По общему количеству медалей немцы показали лучший результат за последние 8 лет: в последний раз они выигрывали 8 наград в Пхенчхане-2009 (2-4-2). Рекорд же был установлен в 2007 году: 11 медалей в 11 гонках. Кроме того, 11 подиумов было у немцев на Олимпиаде в Турине, причем в 10 гонках.

Беня

5. Этот результат – 11 медалей на одном чемпионате мира – повторялся еще дважды: норвежцами в 2013-м году и французами в 2016-м. Формально 11 медалей было выиграно и россиянами в 2008-м, но сейчас их происхождение известно. Если бы не сломавшийся боёк Ахатовой в женской эстафете, вообще мог быть рекорд.

мартен и Беня

6. У Германии на ЧМ-2017 три личных медалиста – больше ни одна сборная этим похвастаться не может. Но и выдающимся этот результат назвать нельзя. Столько же личных медалистов было у немцев в позапрошлом году: в Контиолахти успеха добились Лессер, Дальмайер и Пройсс. На ЧМ-2008 медали для Германии выигрывали 4 человека, на ОИ-2006 – 5, а на ЧМ-2007 – 6.

Лаура ИГ

7. Зато у Германии на ЧМ-2017 три чемпиона мира в личных гонках. В последний раз такое было 10 лет назад: с ЧМ-2007 личное золото привезли Нойнер, Грайс и Хенкель. На ОИ-2006 чемпионами стали Грайс, Фишер и Вильхельм, а на уже упомянутом ЧМ-1999 – сразу четверо: Люк, Фишер, Гросс и Целльнер. Это – абсолютный рекорд. У норвежцев в Нове-Место тоже было три чемпиона мира в личках: Бергер, Свендсен и Бё-старший.

Симон

8. Лаура Дальмайер выиграла медали во всех шести гонках, в которых участвовала: пять золотых и серебряную. Это – рекорд чемпионатов мира, побить который будет невероятно трудно. Кром того, Дальмайер установила ещё одно феноменальное достижение: она выигрывала медаль в 11 подряд гонках чемпионатов мира. Эта серия, которая на данный момент не закончена, включает два полных мировых первенства. В Холменколлене-2015 Дальмайер не участвовала в миксте и выиграла 1-1-3. Таким образом, в 11 последних гонках ЧМ Лаура выиграла 6-2-3, из которых 2-0-1 – в эстафетах.

Лаура МС

9. Кроме того, Дальмайер прервала трехлетнюю серию неудач лидеров общего зачета на главном старте сезона: Бергер на ОИ в Сочи, Домрачевой на ЧМ в Контиолахти и Соукаловой на ЧМ в Холменколлене не удавалось выиграть личное золото.

Лаура медали

10. В мужской сборной Германии теперь сразу четыре чемпиона мира в личных гонках: Пайффер выиграл спринт на ЧМ-2011, Лессер – пасьют на ЧМ-2015, Долль и Шемпп – спринт и масс-старт соответственно на ЧМ-2017. При этом Долль и Шемпп выиграли первые личные медали ЧМ в карьере. Четыре чемпиона мира в личках есть и у норвежцев, причем все четверо у них выигрывали личные гонки ЧМ больше одного раза.

Беня чемпион

11. Эрик Лессер – самый главный неудачник ЧМ-2017: проводя лучший сезон в карьере (8-е место общего зачёта), он впервые в карьере возвращается с главного старта без медали. Арнд Пайффер выигрывает медали главного старта уже 9 лет подряд. Долль и Хаммершмидт стали чемпионами мира впервые.

Пайффер

Ну и наспоследок - итоги ЧМ-2017 в одной картинке:

Лаура королева

Ещё раз поздравляю всех поклоннков бундестим с блестящей победой на ЧМ-2017. Это был великий чемпионат.