10 мин.

Как рисовать графити на улицах Дагестана, а затем добиться уважения бойцов UFC. Интервью с Гамидом Алибековым.

Риган Рахматулин, корреспондент mmanews.info, поговорил руководителем проекта "Живой карандаш", который дарит бойцам MMA их портреты.

- Как появился проект «Живой карандаш»?

- В один момент мне хотелось бросить занятие рисованием, но, однажды, сидя за кружкой чая с друзьями, я предложил рисовать на близкую мне тему — спорт. Друзья поддержали мой порыв, так как сами являются спортсменами.

- Ты считаешь себя парнем прошедшим «через тернии к звездам»?

- Считаю. У меня нелегкий путь. Каждый раз я сталкиваюсь с новыми трудностями, которые приводят к успеху. Не могу сказать, что я зазвездился: каким был, таким и остался. Но меня стали чаще узнавать люди: подходят, интересуются. Это очень приятно.

Люди за кадром не видят все трудности нашей команды. Слава Богу, что есть хорошая команда из пяти человек, которые трудятся для достижения наших целей.

- Как началось увлечение рисованием?

- Переехав в Дагестан, моя мама отдала меня в художественную школу, чтобы я не слонялся по улицам и не занимался ерундой. На последнем курсе мы с другом решили нарисовать графити на стенах одного из улиц Дагестана. В Дагестане графити не особо популярны. Мне было 13 лет, мы разрисовали стену обычными маркерами и о нас заговорили в городе.

Затем я переехал в Москву, поступил в Федоскинское училище. Окончив его, я понял, что мне это нравится и, что я хочу заниматься именно рисованием. Проект «Живой карандаш» - это то, что я люблю, это проект на близкую мне тему.

- Откуда пошла любовь к ММА?

- Однажды, когда мы шли по улице, мой старший брат, КМС по боксу, рассказал мне о скромном бойце, Федоре Емельяненко, и поведал историю о мести за брата Александра, которого нокаутировал Мирко Крокоп. Меня это заинтересовало: я пересмотрел все бои Федора. Мне было 16-17 лет, вот тогда я и «заболел» этим видом спорта. Ждал бои Маурисио «Шогуна» Руа, Вандерлея Силвы и остальных героев того времени. На данный момент я не пропускаю ни один ивент UFC.

- Кто-нибудь спонсирует ваш проект?

- У нас есть коммерческая часть проекта, которая приносит небольшой доход, но постояного заработка нет. Но наше трудолюбие рано или поздно сработает.

- Где твоя команда собирается и рисует?

- Нам выдают ключи от классов в институте. Делаем учебные задания для повышения мастерства, но, в основном, работаем дома.

- Алистар Оверим, Али Багаутинов, Хабиб Нурмагомедов, Джон Джонс. Продолжи этот ряд, кому из бойцов ты дарил портреты.

- Олимпийской чемпионке по вольной борьбе Наталье Воробьевой, Джабару Аскерову, Рою Джонсу, бойцу Fight Night Маге «Молодому» Магомедову. Всех и не упомнишь. Есть бойцы, которых мы не успевали нарисовать в последний момент, например, Флойд Мейвэзер, Александр Густафссон, Бенсон Хендерсон.

- Сколько времени занимает процесс рисования одного портрета?

- На этот вопрос у меня нет конкретного ответа. Портрет Роя Джонса я нарисовал за четыре часа, и в этот же день поехал к нему на семинар дарить его. Но бывают случаи, когда могу сидеть целую неделю и у меня ничего не получится. Много зависит от настроения. Это очень важно, к тому же я много работаю, стараюсь уделять этому ремеслу минимум четыре часа в день. Бывают случаи, когда встаю в 8 утра и начинаю рисовать, а заканчиваю лишь в 10-11. Не отрываясь, сижу и рисую. Для меня этот день удался, потому что я провел его за любимой работой, а за любимым делом три часа проходят, как 15 минут.

- Есть портреты бойцов, которые находятся в процессе создания?

- Есть порядка семи портретов, которые мы не выкладывали. Сейчас, вместе с товарищами, разрабатываю стратегию развития нашего проекта: будем расширяться и затрагивать футбол, хоккей, компьютерные игры, то есть те темы, которые интересны людям. Все-таки фанатов футбола и игр гораздо больше, чем поклонников ММА. Также мы хотим работать на основе народного голосования, благодаря которому будем узнавать чей портрет хотят увидеть болельщики.

Наша задача — максимально приблизиться к центральному ТВ, сотрудничать с промоушенами и заявлять о себе где только можно. Была мысль засветиться на Comedy Club, но пока это всё только мечты, посмотрим, что получится.

- Есть ли возможность у обычных художников поработать с тобой в «Живом карандаше»?

- Конечно есть. Они могут написать мне в соц.сетях. Это важно, особенно сейчас, когда мы все делаем лишь на энтузиазме. Но главное то, чтобы человек понимал, что такое рисование и умел это делать выше среднего уровня. В дальнейшем я вижу наш проект местом, куда приходят художники и рисуют ту тему, которая им нравится. Нравятся автомобили? Пожалуйста. Рисуй, но делай это хорошо, ведь за это ты будешь получать деньги.

- Значит, вы не будете закрепощаться лишь на спорте?

- Мы многое будем затрагивать, но от ММА я отходить не буду, потому что это моя тема и с него все начиналось. Надо понимать, что если мы попросим художника-любителя игр нарисовать бойца, то он сделает рисунок не очень хорошо, без души. Если у человека есть желание и любовь к делу, то трудиться намного легче и интереснее.

- Как проходил процесс «дарения» портретов бойцам? Есть ли у кого-то «звездная болезнь»?

- Никого обвинять не буду. В каждом бойце мы видим героя. Порой наши герои нас расстраивают: мы ожидаем от них одного поведения, но получаем другое. Смотря бои, люди сами понимают, кто высокомерный, а кто более скромный.

Мне сильно импонирует Рашид Магомедов, мы встречались на взвешивании Fight Nights. Познакомились. С тех пор очень хорошо общаемся, созваниваемся. Это мой любимый боец из России еще с тех пор, когда он бился в М-1. Также хотелось бы выделить Наталью Воробьеву, которая своя энергетикой и добротой заряжает других.

Увидев столько легендарных бойцов, уже не удивляешься самому факту, что он рядом с тобой, а стараешься разглядеть в нем человеческие черты. Не хотелось бы впредь видеть у бойцов «звездную болезнь» и пафос, ведь на них ориентируются люди.

- Ты лестно отзывался о Джоне Джонсе...

- Да, он очень простой человек с хорошим чувством юмора. В первый день его пребывания в Москве мне не удалось с ним пообщаться, но во второй, во время пресс-конференции Легенды, я подозвал его. К моему удивлению он не прошел мимо, а подсел ко мне, и мы 15 минут жестами, с помощью переводчика на телефоне, на ломаном английском общались друг с другом. Разошлись с комплиментами. Я сказал ему, что он очень простой и, что мне это нравится. Он ответил: «Мне хотелось бы, чтобы все мои фанаты были такими, как ты». Если вам выдастся возможность, вы поймете, почему у меня такое отношение к нему.

- После драки с Кормье на пресс-конференции и скандала с кокаином, у тебя не поменялось мнение о нем?

- Ни капли. Как-то я написал ему в твиттере: «Джон, у меня День Рождения. Приятно было бы увидеть у себя на странице твои поздравление». И он оставил свои поздравления, несмотря на то, что таких фанатов, которые пишут ему-тысячи.

Он доказал, что он лучший боец в мире, побив Кормье. У меня была уверенность, что он справится с Даниэлем. А то, что он подсел на наркотики... Люди постоянно делают ошибки, это свойственно им. Мы фанаты должны поддерживать наших героев в трудную для них минуту.

- На какие турниры по смешанным единоборствам ты посещал?

- Турнир «Союза ММА России», а также регулярно посещаю Fight Nights с их четырнадцатого турнира. Там мне выдают специальный браслет, который дает возможность зайти даже в раздевалки бойцов. И опять же, благодаря любимой работе, мне удалось побывать на турнирах, посетить которые я мечтал.

- Как ты относишься к околошоу от Fight Night?

- На мой взгляд, все правильно. Россия — страна халявщиков. Все хотим задарма. Если билет будет стоить 500 рублей, то люди спросят, почему не 300. Каждый ивент должен окупать себя. В Fight Nights все более сбалансировано, нежели в той же Легенде. То, что многим фанатам что-то не нравится — это нормально. Вот чем можно сегодня удивить москвича? Единственное момент: хотелось бы видеть больше интриги. Когда выходит боец из Бразилии против бойца из Fight Nights, то я знаю, что либо победит файтнайтовец, либо будет ничья.

Шамиль Завуров бился против Ясубея Энамото. Мне казалось, что победить должен россиянин, но, к моему удивлению, легкую победу одержал швейцарец. С одной стороны я расстроился тому, что мой земляк проиграл, но с другой порадовался неожиданному факту — иностранец победил. В плане конкуренции М-1 будет поинтереснее. Что ни бой, то интрига.

- Какая из отечественных организаций самая сильная?

- Самая сильная — М-1. Она дольше всех на этом рынке. Самая зрелищная — Легенда. Но если Fight Night и дальше будет развиваться такими же темпами, то она сможет обогнать М-1. У Fight Nights много бойцов, которые выступают в UFC и Bellator и, когда они будут возвращаться в Россию, то Fight Nights обязательно организует им бои. Должен быть большой ажиотаж, сродни последним боям Федора Емельяненко в М-1.

- Хабиб или Петтис?(прим. разговор состоялся до поражения Энтони)

- Душой и сердцем болею за Хабиба. Надеюсь, что он привезет пояс UFC в Россию.

Недавно мне удалось подарить ему именной портрет. До этой встречи мы с Хабибом встречались два раза. Первый раз мы увиделись на соревнованиях, но вручить ему наш традиционный подарок я не мог: проект "Живой Карандаш" еще не существовал. На тот момент Хабиб уже был довольно известным бойцом, победил Тьяго Тавареса нокаутом. 

Вторая встреча произошла в Клубе Единоборств Номер 1, когда Хабиб приезжал проводить семинар молодым спортсменам. Но и в этот раз портрет мы не подарили, так как решили вместе с Хабибом подписать его и вручить фанатам.И вот, две недели назад, Ассоциация Молодежи Дагестана организовывает встречу с Хабибом Нурмагомедовым. Было очень интересно там поприсутствовать, Хабиб ответил на все заданные вопросы, а по окончании встречи мы вручили ему данный подарок на добрую память.

- Какие события в ММА ты ждешь больше остальных?

- Жду возвращения Али Багаутинова, Рашида Магомедова и бой Хабиба против Петтиса.

- Последний вопрос. Каким ты видишь твой проект «Живой карандаш» через пять лет?

- Вижу аудиторию в 300 тысяч человек и команду из десяти человек, которые рисуют то, что им нравится. Вижу, как мы провели как минимум одну выставку и на ней присутствовали сами виновники торжества. И вижу студию, где трудится наша сплоченная команда.

 Хотелось бы через пять лет сотрудничать с UFC. На данный момент у меня туманная картинка того, как это сотрудничество может идти, но постепенно мы найдем то, чем можем им помочь.

 - «Микрофон» твой.

 - Я хотел бы попросить фанатов быть с нами: дальше будет интереснее. Ждите нас на эвентах Fight Nights, мы будем вручать портреты бойцам. Наш проект плотнее засядет в этой индустрии.

Группа "Живого карандаша" в "ВКонтакте".