Вспоминая Нордикс. Дэйл Хантер

Одни называли Дэйла Хантера идеальным воином НХЛ, другие считали его омерзительным персонажем и самым ненавидимым злодеем лиги после Бобби Кларка. Его можно любить или ненавидеть, но нельзя не признать, что он был важнейшим игроком своих команд.

Юный Хантер

Когда Хантер завершил карьеру, он стал первым игроком в истории НХЛ, имевшем на своем счету 300 голов, 1000 очков и 3000 штрафных минут. Он прекрасно оборонялся, был специалистом по вбрасываниям, вдохновенно атаковал ворота соперников, но то, что его характеризовало лучше всего - это злая, иногда грязная игра. Он был по-настоящему командным игроком и лидером, отдававшим всего себя на площадке, готовым на все ради победы.

В карьере, богатой некрасивыми поступками, один инцидент выделяется особо. Раздраженный Хантер исподитишка ударил капитана Айлендерс Пьера Тюржона после того, как тот забросил решающую шайбу, выбившую Кэпиталс из плей-офф. Нападение произошло через добрые 5-7 секунд после гола, когда Тюржон уже праздновал успех. Хантер был дисквалифицирован на 21 матч (то есть ровно на четверть) следующего сезона. С учетом штрафа и неполученной заплаты его потери составили 150 тысяч долларов.

Хантер в 1982

Дэйл был средним из трех братьев, поигравших в НХЛ. Старший Дэйв был силовым форвардом третьего звена в великих Ойлерс 80-х, а младший Марк был просто крепким игроком и отыграл немало сезонов.

Хантер серьезно отнесся к этому совету и это помогло ему сделать успешную карьеру.

Дэйл был выбран под общим 41-м номером в 1979 году, а уже через год он уже рубился в НХЛ. В дебютном сезоне он быстро заслужил уважения за свою отчаянную игру, принесшую ему 226 штрафных минут. Но к этим минутам он добавил еще 19 голов и набрал очень приличные для новичка 63 очка.

Хантер в 1985

В свой первый сезон Дэйл познакомился с другим классическим злодеем НХЛ - Андре Дюпоном по прозвищу "Лось", завершавшим свою карьеру в Нордикс. "Лось" произвел сильное впечатление на Хантера.

С появлением Хантера, бомбардира-франкофона Мишеля Гуле и братьев Штястны Нордикс стали одной из самых интересных команд лиги. Гуле был превосходным снайпером, несколько раз забившим 50 голов за сезон. Многие думают, что этот член Зала хоккейной славы играл слева в звене Штястны, но чаще он играл на фланге у Хантера (хотя связка Штястны-Гуле часто использовалась при игре в большинстве). Этот факт многое говорит о технической оснащенности Дэйла. Он обладал хорошим пасом, превосходным видением площадки и отличным пониманием игры. Его единственныи недостатком было, пожалуй, катание. На коньках он двигался порывисто и достаточной скоростью обладал только в лучшие годы, но он всегда находил возможность делать свою работу качественно.

Увы, но Нордикс не везло в плей-офф. В начале 80-х они были очень результативной командой, которой в решающие моменты не хватало элитного голкипера и защитника, способного стать доминирующей силой. В то время, как Штястны и Гуле пожинали лавры бомбардиров, Хантер был тем самым игроком, который являлся сердцем и душой команды. Когда затеявшие перестройку Нордикс в 1987 году обменяли Хантера, многие говорили, что команда уже не будет прежней. Следующие пять лет Квебек не выходил в плей-офф, а затем клуб и вовсе переехал в Денвер, штат Колорадо.

Хантера обменяли в Вашингтон 13 июня 1987 года. Вместе с ним в столицу США отправился Клинт Маларчак, а в обратном направлении проследовали Гаэтан Дюшен и Алан Хэйворт. Но этот трейд нельзя считать провальным для Нордикс, поскольку они получили еще и пик в первом раунде, позволивший задрафтовать Джо Сакика.

Хантер в Вашингтоне

В Вашингтоне Хантер тоже быстро стал сердцем и душой коллектива, а позднее был назначен капитаном команды. Он помог Кэпс стать сильнее. Но успех в плей-офф, как и в Квебеке, долго не приходил. В начале 90-х на пути Вашингтона неоднократно вставал мощный Питтсбург. В конце десятилетия, в 1998 году, если быть точным, Кэпиталс удался неожиданно удачный поход к финалу Кубка Стэнли. Подобные эпизоды в Америке принято называть "историей Золушки". Но увы, часы пробили двенадцать и Детройт второй раз подряд стал чемпионом.

После этого пресса много писала о том, что Хантер собирается завершить карьеру, но он решил предпринять еще одну попытку выиграть Кубок. Однако Кэпс поразила эпидемия травм и уже к дедлайну было понятно, что в плей-офф они не выйдут. Вашингтон проявил добрую волю и отправил своего ветерана в Колорадо, где бы он мог реально побороться за титул. Определенная ирония присутствует в том, что он отправился именно в Колорадо. Ведь он так много пота и крови вложил в эту команду, когда она базировалась в Квебеке. Эвеланш прошли действующих чемпионов из Детройта, но уступили будущим победителям из Далласа. Хантеру вновь предстояло решить, стоит ли еще раз попытаться выиграть этот неуловимый трофей. На этот раз он предпочел уйти.

К моменту ухода из хоккея Дэйл Хантер успел забросить 323 шайбы и набрать 1020 очков в 1407 играх лиги. С 3565 штрафными минутами в регулярных чемпионатах он стал вторым в истории НХЛ после Дэйва "Тигра" Уильямса. А в списке штрафников в матчах плей-офф он занимает первое место с 729 минутами в 186 встречах.