4 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск двадцать шестой

Сан-Хосе

На прошедшей неделе Эвеланш проиграли три из четырех матчей с общей разницей 3:12. Нельзя сказать, что проиграли совсем безропотно (из 12 пропущенных шайб 4 были заброшены соперниками уже в пустые ворота), но второе менее чем за неделю поражение от Эдмонтона и от собратьев по невыходу в плей-офф из Сан-Хосе только усилили раздражение от неудачного сезона. В оставшихся трех матчах Эвеланш, во-первых, могут повлиять на состав участников плей-офф, поскольку играют с Виннипегом, а во-вторых, определить номер своего выбора на драфте. В настоящий момент это №9, но он может как подняться до 7, так и опуститься до 12.

Результаты

Эдмонтон (дома) 1:4

Сан-Хосе (в гостях) 1:5

Анахайм (в гостях) 4:2

Лос-Анджелес (в гостях) 1:3

Бомбардиры

Мэтт Дюшен 2+1

Алекс Тангуэй 0+3

Райан О'Райлли 2+0

Цифра недели

10 - ровно столько бросков нанесли игроки Колорадо по воротам Лос-Анджелеса за весь матч. До этого худшим результатом было 16 (в первом матче сезона с Миннесотой и в матче с Сент-Луисом, в котором Мартин Бродер сделал свой последний шатаут в карьере). За несколько часов до начала встречи в Лос-Анджелесе стало известно, что Виннипег лишил Эвеланш последних призрачных шансов на плей-офф, а Кингс наоборот, за плей-офф отчаянно борются и сверхмотивированы, но это не повод играть так бездарно.

Относительно хорошая неделя

Мэтт Дюшен впервые с середины ноября забросил шайбы в двух матчах подряд. Сначала он с острого угла поразил ворота Сан-Хосе, а затем завершил взятием ворот свой фирменный скоростной прорыв во встрече с Анахаймом.

Мультипойнт

Молодой швед Деннис Эверберг застолбил за собой место в основе Эвеланш, но результативностью пока не блещет. В матче с Анахаймом он всего лишь второй раз в сезоне набрал больше одного очка за игру. Сначала он помог отличиться Мэтту Дюшену, а в конце игры забросил шайбу в пустые ворота, что не так-то просто для игроков Эвеланш - достаточно вспомнить недавнюю победу над Баффало, когда три или четыре попытки поразить оставленные голкипером соперника ворота оказались тщетными.

Достижение

Тайсон Бэрри

Тайсон Бэрри встал в один ряд с титанами. Молодой игрок Эвеланш преодолел гроссмейстерский рубеж в 50 очков за сезон, который ранее покорялся всего трем защитникам в истории Колорадо: Рэю Бурку, Сандису Озолиньшу (четырежды) и Робу Блэйку (дважды). До недавнего времени последним, кому это удавалось, был Блэйк в сезоне 2005/2006, то есть девять лет назад. Рекорд Колорадо по результативности за сезон для защитников принадлежит латвийскому пакмуверу Озолиньшу и составляет 68 очков (1996/1997). Учитывая продолжающийся прогресс Бэрри, мне почему-то кажется, что ему вполне под силу этот рекорд побить.

Долгожитель

Матч с Лос-Анджелесом стал для Коди Маклауд 545-м в форме Эвеланш. Таким образом, он обогнал Петера Форсберга и теперь занимает четвертое место по количеству матчей за всю историю команды. Больше него за Колорадо сыграли только Милан Хейдук, Джо Сакик и Адам Фут.

Номинация

В отличие от прошлого сезона, представители Колорадо Эвеланш в этом году вряд ли будут даже номинированы на индивидуальные награды, не говоря уже об их выигрыше. Но на Билл Мастертон Трофи номинируются представители от каждого клуба и Эвеланш не стали исключением. Приз вручается за "преданность хоккею" и под эту категорию лучше всего подходит Алекс Тангуэй, пропустивший почти весь прошлый сезон из-за травм бедра и колена, но вернувший на лед и проводящий, пожалуй, один из своих самых удачных регулярных чемпионатов, несмотря на уже преклонный хоккейный возраст.

Тем временем в Кливленде

Агоццино

Нападающий фарм-клуба Эвеланш Эндрю Агоццино второй раз подряд попадает в обзор недели. Повод для этого более чем достойный. Впервые с декабря 2009 года представитель Лэйк Эри Монстерз удостоился звания игрока месяца в АХЛ (тогда героем стал Ти Джей Хенсик, если помните такого). Агоццино набрал 21 (8+13) очко в 13 матчах, сделал первый хет-трик в профессиональной карьере, в 6 матчах набирал более одного очка и выдал результативную серию из 12 игр. У ближайших его конкурентов набралось не более 15 очков, так что победу он одержал убедительную. Кстати, Агоццино теперь является лидером Лэйк Эри по всем бомбардирским категориям: голам (62), передачам (93) и очкам (155).

Бонус

Кэлвин Пикар продолжает напоминать о себе даже играя в АХЛ. На прошлой неделе он привлек к себе внимание всей прогрессивной хоккейной общественности, совершив невероятный сэйв в игре с Милуоки. Наслаждаемся.