5 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск двадцать первый

Игра с Нэшвиллом

Эвеланш плачевно выступили на прошлой неделе, проиграв два из трех матчей против соперников по дивизиону. Обиднее всего то, что интересная игра в атаке, появившаяся неделей ранее, исчезла так же внезапно, как и появилась. Поражения от Нэшвилла и Миннесоты были абсолютно заслуженными, даже в победной игре с Далласом большую часть игрового времени команда выглядела невразумительно. Отставание от кубковой восьмерки по-прежнему составляет восемь очков, но возможностей сократить его становится все меньше и меньше. Сейчас Эвеланш занимают 11-е место, на одно очко опережая Даллас, следовательно, для выхода в плей-офф нужно оторваться от Старз и обогнать три команды, которые сейчас находятся выше в таблице. Можно предположить, что Калгари, потеряв по разным причинам Гленкросса и Джиордано, сбавит обороты, но опередить остальных будет очень сложно, даже испытывающих сейчас проблемы Шаркс. Неоходимо обязательно побеждать конкурентов в оставшихся личных встречах (по 2 с Флэймс и Кингс, по 1 - с Уайлд и Шаркс) и почти не терять очков в других играх. Но насколько это возможно с нынешней игрой?

Результаты

Нэшвилл (в гостях) 2:5

Даллас (в гостях) 5:4 Б

Миннесота (дома) 1:3

Бомбардиры

Тайсон Бэрри, Нэйт Генин 1+2

Мэтт Дюшен 0+3

Удобный соперник

В этом сезоне Эвеланш выиграли все пять матчей с Далласом, с учетом прошлого чемпионата соотношение побед и поражений будет 9 к 1 в пользу Колорадо. Удобнее соперника не придумаешь. В последнем матче сезонной серии Эвз отвратительно провели первые два периода, проигрывали 1:3 в начале третьего, но вспомнив, с кем они играют, воспряли духом, сравняли счет один раз, потом второй и в итоге победили по буллитам.

Защита решает

Точнее, не защита (в ней по-прежнему проблемы), а номинальные защитники, выдавшие сверхрезультативную игру в том самом матче со Старз. Тайсон Бэрри и Нэйт Генин забили по голу и сделали по две результативные передачи. Если для Бэрри это неудивительно, но для Генина матч стал самым результативным в карьере. Как бы на радостях не продлили с ним контракт. Кстати, последний раз два защитника Эвеланш набирали по три очка в одной игре в далеком 2006 году.

Число

11 - столько силовых приемов совершил Коди Маклауд в игре с Далласом, установив рекорд клуба.

Коди Маклауд

Неудобный соперник

Насколько для Эвеланш удобен Даллас, настолько неудобна Миннесота. Все четыре сыгранные на данный момент встречи закончились для Колорадо поражениями. Единственным утешением может служить то, что на прошлой неделе наконец удалось распечатать ворота этого соперника. Согласен, утешение слабое.

Тем временем на последнем рубеже

На прошлой неделе Семён Варламов вновь по ходу матча уступил место в воротах Рето Берре. Но если прошлый раз это произошло по причине довольно экзотической - у Семёна просто не было работы в матче с Аризоной, то во встрече с Нэшвиллом он пропустил 4 шайбы к началу третьего периода, причем на некоторые из них элементарно не среагировал. В двух следующих играх он ещё семь раз наблюдал шайбу в сетке своих ворот. Может, пора дать ему отдохнуть? 19 стартов подряд не могут не измотать.

Новые сотни

Гол в ворота Нэшвилла принес Нэтану Маккиннону 100-е очко в НХЛ, а игра с Миннесотой стал 400-й для Мэтта Дюшена.

Странный дэдлайн

Незадолго до завершения периода обменов Джо Сакик сообщил, что больших сделок от Колорадо ждать не стоит, а Райана О'Райлли летом планируют переподписать. Но даже после этого заявления было как минимум два трейда, на которые рассчитывали многие болельщики Эвеланш - Яна Хейды и Даниэля Бриэра. У обоих ветеранов летом заканчиваются контракты и команды, в отличие от Эвеланш имеющие хорошие перспективы на попадание в плей-офф, теоретически могли их приобрести за разного раунда пики. Но этого не произошло. То ли цена на них была предложена слишком низкая, то ли спроса вообще не было. В случае с Хейдой нельзя исключать, что его контракт продлят на 1-2 сезона, возможно даже на меньшие, чем сейчас, деньги.

Что же в итоге Эвеланш получили? Первой новостью стал обмен защитника Карла Столлери в Сан-Хосе на форварда Фредди Хэмилтона. Одного АХЛовца поменяли на другого, более молодого. Возможно, таким образом Эвеланш рассчитывают заманить к себе младшего брата Фредди, Дуги, играющего за Бостон. Чем-то другим он вряд ли сможет помочь.

Фредди Хэмилтон

После этого, видимо, чтобы уравновесить количество защитников и форвардов в фарм-клубе, Майкла Сгарбоссу отдали в Анахайм за Мэта Кларка, ничем не примечательного домоседа, доплатив, кстати, пиком в 7-м раунде.

Мэт Кларк

Главным обменом дня для Эвеланш стала сделка с Бостоном, в результате которой Брюинз получили Макса Тэлбота и Пола Кэри, а Эвз - Джордана Карона и пик в 6-м раунде. За добротного и опытного хоккеиста уровня НХЛ, пусть и 3-4 звена, получили игрока, за последние три сезона проведшего в НХЛ чуть больше полусотни матчей и набравшего 6 очков (в текущем сезоне - 11 и 0). Как причину трейда можно было бы считать разгрузку платежки, но у Тэлбота вовсе не гигантский контракт, к тому же, как выяснилось, половину этого контракта продолжит выплачивать Колорадо. Чудеса да и только. Помните, три года назад Эвз за Стива Дауни отдали Тампе Кайла Куинси, а она его сразу же обменяла в Детройт на пик в 1-м раунде? Лайтнинг потратили тот пик на одного из самых перспективных молодых голкиперов - Андрея Василевского, а у Эвеланш от того трейда остался... Карон.

Джордан Карон