Лавинообразная неделя. Выпуск восемнадцатый

Игинла

Началась неделя на высокой ноте, с гостевой победы над прямыми конкурентами из Далласа. Первые два периода Эвеланш играли плохо, да и в третьем нельзя сказать, что прижали соперника к воротам. Тем не менее, назвать победу незаслуженной нельзя, все таки отыграться с 0:2 дорогого стоит. Затем последовали два заслуженных сухих поражения. Если в матче с Детройтом хотя бы в первом периоде что-то получалось, даже был забит гол, отмененный потом из-за паса рукой, то игра с Миннесотой уже по традиции не получилась. Если кто забыл, Эвеланш дважды проиграли Уайлд на старте сезона, то есть уже в трех поединках с этой командой хоккеисты Колорадо не могут забить. Венчало неделю поражение от ещё одного соперника по дивизиону, Виннипега. Как итог, Эвеланш вновь опустились на последнее место в Центральном дивизионе, пусть и сильнейшем в лиге. Отставание от зоны плей-офф за неделю выросло до 6 очков и это при том, что занимающий сейчас второе уайлд-кард место Ванкувер провел на 2 игры меньше.

Разогрелись

Встречу с Далласом игроки Эвеланш начали крайне пассивно (что, к сожалению, не редкость), тем удивительнее тот град бросков, который они обрушили на Кари Лехтонена в овертайме: за 5 минут они угрожали воротам соперников столько же раз, сколько за первые 40 минут игры!

Формула успеха

В той же игре против Далласа Эвеланш вновь забросили шайбу, сняв вратаря и выпустив на лед шестого полевого. На этот раз за 20 секунд до конца основного времени отличился Тайсон Бэрри.

Забавно, что в следующей игре, в которой Колорадо удалось забить, Эвеланш дважды поразили ворота в ситуции 6 на 5. Сначала они ещё в первом периоде воспользовались отложенным штрафом соперника, а затем забили в конце матча, сразу после того, как две минуты безрезультативно отыграли в большинстве (опять).

Засуха

На прошлой неделе Эвеланш не смогли забить в двух подряд играх, доведя общее количество сухих поражений в сезоне до восьми. Больше только у Баффало. Напомню, что за весь прошлый чемпионат такой матч был всего один.

Вратарская доля

Варли

Семён Варламов на прошлой неделе играл надежно, хоть новых рекордов по количеству отраженных бросков и не установил. В двух матчах он пропустил всего по одной шайбе, что сильной команде как правило приносит успех. Но по-прежнему беззубое нападение Колорадо лишило его лавров победителя.

Боевое крещение

Совпадение это или нет, но свою первую драку в НХЛ Нэтан Маккиннон провел в матче с некогда принципиальным соперником Эвеланш - Детройтом. Его визави стал мощный шведский защитник Джонатан Эрикссон.

Остаётся пожелать Нэтану заниматься своим делом, ноль очков и проигранная драка в последних четырех матчах - не лучшая статистика для восходящей звезды.

В двух актах

Разменявший вторую сотню драк в НХЛ Коди Маклауд на прошлой неделе устроил редкое зрелище - двухраундовый поединок с Крисом Торберном из Виннипега. Потасовки в первом периоде двум бойцам показалось недостаточно и они продолжили выяснять отношения в третьем. Итог - победа горца по очкам.

Дебют

Стефан Эллиотт все таки сыграл в НХЛ в этом сезоне. В играх с Детройтом и Миннесотой он несколько раз использовал своё главное оружие - отличный бросок (в первом матче он бросал чаще всех в команде), не допустил результативных ошибок, но по-настоящему себя так и не проявил, поэтому когда Тайсон Бэрри восстановился после травмы, занял своё место на трибуне.

Эллиотт

Курьёз

Забавный эпизод случился в игре с Далласом. Семён Варламов отреагировал на тычок соперника клюшкой в щиток и в отместку выбил спортивный снаряд из рук зарвавшегося форварда соперников. И поделом.

Бонус

Фарм-клуб Колорадо результативностью тоже не блистает, но некоторые игроки, проходящие там обкатку, умеют забивать красиво. Вот так на прошлой неделе решил судьбу матча в овертайме Колин Смит.