5 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск пятнадцатый

Эвеланш набрали 50% очков в четырех гостевых матчах с восточными командами. Результат вполне неплохой, особенно учитывая, что два очка, добытые благодаря поражениям по буллитам, могли и вовсе не достаться: в игре с Каролиной команда проигрывала 0:2 перед третьим периодом, а во встрече с Тампой спаслась за семь секунд до конца основного времени. Однако, в свете жесткой борьбы за место в плей-офф, невыигрыш у одной из слабейших команд лиги (Каролины) вряд ли можно считать успехом. В настоящий момент всего три очка отделяют Эвеланш от восьмого места в конференции, но конкуренты у них очень серьезные: это и действующие чемпионы Кингс, и вновь разыгравшиеся Флэймс, нестабильные, но агрессивные и результативные Старз, а также начавшая подавать признаки жизни Миннесота Уайлд. И все они имеют игры в запасе.

Результаты

Вашингтон (в гостях) 1:2

Каролина (в гостях) 2:3 Б

Флорида (в гостях) 4:2

Тампа-Бэй (в гостях) 2:3 Б

Бомбардиры

Алекс Тангуэй 1+3

Джером Игинла, Тайсон Бэрри 1+2

Хорошая неделя

Семён Варламов по-прежнему хорош. На прошлой неделе он отыграл в трех из четырех матчах команды и в каждом отразил не менее 93,5% бросков. В игре с Тампой Варли не позволил отличиться самой, пожалуй, "горячей" тройке НХЛ - Кучеров-Джонсон-Палат. Вот так, например, он остановил чешского форварда.

Очередная неубедительная неделя

Мэтт Дюшен

Претензии по игре в атаке в этом сезоне можно предъявлять практически всем лидерам команды, но с Мэтта Дюшена спрос особый - все таки он становился лучшим бомбардиром Эвеланш в трех последних сезонах из четырех. Сейчас он в среднем набирает 0,59 очка за игру, меньше было только в скомканном из-за травмы сезоне 2011/2012. Если такой невысокий темп сохранится до конца регулярного чемпионата, на счету Мэтта окажутся жалкие 48 очков - прямо скажем, неудовлетворительный результат для игрока с его статусом и зарплатой. Пока устойчивой положительной динамики, к сожалению, не наблюдается. Дюшен немного ожил в начале января, но на прошлой неделе вновь скорее разочаровал, набрав всего одно очко в четырех матчах. Вряд ли можно говорить о невезении, ведь это продолжается уже дольше, чем полсезона, не верится, что на него расслабляюще подействовал новый хороший контракт. Что же происходит с лучшим форвардом Эвеланш?

The kid is alright

Кэлвин Пикар

Больше двух недель Кэлвин Пикар отсутствовал в составе Эвеланш, причем его не было не только в старте, но и на скамейке. Когда же понадобилась его помощь, молодой голкипер не подвел - 44 отраженных броска в матче с Каролиной оставили команде шанс отыграться, которым она и воспользовалась в третьем периоде. К слову, Пикар продолжает лидировать во всей лиге по проценту отраженных бросков.

Тем временем в Кливленде

Рето Берра напомнил о себе всему хоккейному миру, отличившись в первой же игре за фарм-клуб Эвеланш. Причем отличился он не столько как вратарь (20 отраженных бросков из 21 - хороший результат, но не более того), сколько как снайпер. В конце встречи с фармом Сент-Луиса при счете 3:1 в пользу своей команды он хладнокровно и расчетливо направил шайбу в оставленные вратарем соперника ворота.

Но ему не долго удавалось вводить в заблуждение болельщиков АХЛ - за два последовавших за триумфом дня он потерпел два поражения, пропустил 8 шайб и отразил всего лишь 86,7% бросков. Типичный Берра.

Still gettin' Iggy with it

Джером Игинла продолжает играть в своем стиле: набирает очки (1+2 на прошлой неделе, забивает голы (уже сравнялся по их общему количеству с легендарным Майком Босси) и колотит соперников. В игре с Тампой он одержал уже третью кулачную победу в сезоне. На этот раз жертвой ветерана стал Райан Кэллахан.

Уже в понедельник Эвеланш играют в Сент-Луисе и вероятность увидеть ещё одно, а то и несколько единоборств крайне велика.

#ОсвободитеЗака

Зак Редмонд так прогневал тренера в последней игре с Сент-Луисом, что лишился места в составе команды очень надолго. Вот уже 10 матчей Редмонд наблюдает за игрой Эвеланш из пресс-бокса. Его единственный, по сути, конкурент - Ник Холден сейчас, конечно, не выглядит той катастрофой на коньках, какой он был в начале сезона, но в этом заслуга скорее его напарника Брэда Стюарта. В атаке Холден по-прежнему мало напоминает прошлогоднего себя (тот же Редмонд, например, в 25 матчах сезона набрал больше очков, чем он в 42). Испытывающим серьезные проблемы с забитыми голами Эвеланш просто необходимо иметь способного атакующего защитника в каждой паре. Очень надеюсь, что Руа даст Заку ещё один шанс.

Курьёз недели

Пытаясь хитануть своего оппонента, Коди Маклауд оказался на скамейке соперников. Момент, конечно, не уникален, подобные вещи случаются регулярно и всегда вызывают улыбку.

Немного ностальгии

Прошедшая неделя дала лишний повод со светлой грустью вспомнить прекрасный прошлый сезон. В игре с Тампой Нэтан Маккиннон сравнял счет за 6,8 секунды до конца третьего периода. Такие камбэки со снятым вратарем, ставшие фирменным знаком Эвеланш образца 2013/2014, в нынешнем сезоне, к сожалению, стали почти антикварной редкостью.