Лавинообразная неделя. Выпуск третий

За третью неделю регулярки Эвеланш набрали больше очков, чем за первые две вместе взятые, во всех играх набрали очки, но при этом уступили в овертайме завзятому аутсайдеру Востока и последней команде Запада. Из трех овертаймов в сезоне проиграны все три, хотя в прошлом сезоне Эвз были одной из лучших команд по игре в дополнительное время. Та же неприятная тенденция прослеживается в отношении матчей, закончившихся с разницей в одну шайбу: в прошлом году - 28 побед и 12 поражений, в этом - 1-4.

Возвращение

Семён Варламов, пропустивший три игры, вернулся в ворота команды и одержал первую победу в сезоне (а также заработал редкий штраф, накрыв шайбу в неположенном месте).

Дебют

Зак Редмонд

Зак Редмонд летом подписал контракт с Эвеланш и долгих семь матчей "поедал начос" в пресс-боксе. Но травма Уилсона и уровень игры Генина открыли ему дорогу в состав. В игре с Ванкувером он отыграл скромные 12 с половиной минут, но успел показать себя с лучшей стороны - не допускал ошибок в обороне, успешно хитовал, бросал по воротам, грамотно разгонял атаки и даже заработал балл за результативную передачу. Неплохо для начала. Тренер Руа не мог этого не заметить и в следующей игре с Виннипегом игровое время Редмонда увеличилось почти до 21 минуты.

Голеодор

Все то время, что Редмонд сидел в запасе, Джером Игинла не мог открыть счет своим голам за Эвеланш. В матче с Ванкувером он отличился дважды и с 562 шайбами обошел в списке снайперов НХЛ всех времен Ги Лефлера и Майка Модано. Никто не удивится, если к концу сезона он поднимется еще на четыре строчки и займет в этом списке 19 место - сразу после Яри Курри. А свою первую шайбу за Эвз он забросил после блестящего паса Дюшена:

Достижение

Думал ли Коди Маклауд, подписывая первый контракт с Эвеланш в 2006 году, что он войдет в историю клуба? Сомневаюсь. Но 24 октября 2014 года ему это удалось. Уже в первом периоде матча против Кэнакс он затеял драку с Дереком Дорсеттом, получил свои законные пять минут штрафа и стал первым игроком, набравшим 1000 штрафных минут в форме Эвеланш. Этот успех вдохновил его настолько, что он поучаствовал в голевой атаке, а такое в нынешнем сезоне бывает крайне редко.

Серия

Тайсон Бэрри отличился во всех трех матчах на прошлой неделе, а с учетом игры с Монреалем его результативная серия составляет четыре матча, в которых он набрал 6 (1+5) очков. А еще нашего малогабаритного защитника вполне можно включить в рубрику Оставшийся в живых, после того как он выдержал страшный хит от Дастина Бафлина:

Дежавю

Эвеланш пока одержали всего две победы, а Дэнни Бриэр забил всего две шайбы и обе стали победными. Причем они оказались очень похожими: нападающий подхватывает шайбу на пятаке после броска защитника, обыгрывает вратаря вправо от себя и поражает ворота. Правда, в матче с Ванкувером до конца матча оставалось побольше, чем полсекунды.

Неудачник

Райан Уилсон в игре с Флоридой сначала поучаствовал в фестивале потерь, отдав сопернику шайбу в свой зоне и поспособствовав первому голу соперника, а затем получил травму плеча, из-за которой пропустит 2-3 недели.

Разочарование

Еще рано говорить о пресловутом "синдроме второгодника", но пока у Нэтана Маккиннона мало что получается. В трех последних играх на его счету всего один секондари ассист, который он, честно говоря, не сделал (при розыгрыше большинства шайба попала к Бэрри от защитника Ванкувера). Может быть, стоит временно перевести Мака в третье звено и пока дать побольше поиграть Макгинну?

Увольнение

Рик Прэйси после драфта-2009

На прошедшей неделе стало известно, что отправлен в отставку директор скаутской службы клуба Рик Прэйси, причем официального сообщения об этом не последовало. Звездным часом Прэйси стал драфт-2009 года, когда вслед за очевидным Дюшеном в первом раунде, были выбраны О'Райлли во втором и Бэрри в третьем. Да и Эллиотт, выбранный тогда же, ещё не потерян для НХЛ. В последующие годы он выбирал Ландескуга и Маккиннона, но тут невозможно было промахнуться. В то же время, два первораундника, взятые на драфтах 2010 и 2011, до сих не заиграли (Хишон и Сименс), а первый выбор Эвеланш на драфте-2012 Митчелл Херд, как оказалось, не годится для игры даже в АХЛ. Проспекты из поздних раунде пока не дают никакой отдачи, европейский скаутинг организован неважно. А если еще вспомнить, что на драфте-2010 Кингс выменяли у Эвз пик во втором раунде, чтобы взять Тайлера Тоффоли, то будет совсем уж обидно.

Новая неделя обещает быть трудной: она начнется матчами против Шаркс и бодро стартовавших Айлендерс, а закончится Блюз и Дакс за два дня, без отдыха. Скорее всего, Джесси Винчестер оправится после травмы и наконец дебютирует за Эвз. Но всех проблем он, конечно, не решит. Остается только пожелать команде найти свою игру. И болеть. Go Avs!