12 мин.

После драфта 2018

Состоялся очередной драфт НХЛ (уже больше недели назад, так что да, этот пост немного запоздал), и Эвеланш получили права еще на восьмерых молодых хоккеистов. Вопреки предположениям некоторых экспертов, Оттава пошла по простому пути и оставила пик этого года себе в надежде на то, что в следующем будет выбирать позднее. Таким образом, у Эвеланш так и остался один выбор в первом раунде, который они потратили на игрока, по прогнозам стоявшего как раз в середине - второй половине раунда - Мартина Каута. Окажется ли он лучше Купари, Лундестрема, Велено или Тая Смита, которые еще оставались доступны, - как обычно, узнаем через несколько лет. Немного обидно, что имея накануне драфта два выбора во втором раунде, Эвеланш от обоих избавились, обменяв их на Филиппа Грубауэра в Вашингтон и на пики 3-го и 5-го раунда в Питтсбург. Ведь под №46 можно было задрафтовать Акила Томаса или Оливье-Бенуа Груля - игроков уровня первого раунда, а под №58 - довольно высоко котировавшегося Филипа Халландера (ради него, собственно, Пенс и предложили обменяться пиками). Но вратарская проблема в команде существовала, и для ее решения нужно было чем-то пожертвовать. Удивил выбор сразу троих россиян в поздних раундах, в том числе, голкипера Шмакова, о котором в Северной Америке почти никто не слышал. Таким образом, за последние четыре года Эвс задрафтовали семерых представителей России, хотя до этого долгое время избегали наших соотечественников. Интересно, что незадолго до драфта появилась информация о том, что по российскому направлению Эвеланш консультирует бывший игрок клуба Алексей Гусаров.

Кстати, этот набор новичков получился очень интернациональным: восемь игроков представляют пять из шести главных хоккейных держав, не хватает только шведа (вот где пригодился бы Халландер!). Итак, приступаем к знакомству.

Первый раунд, общий 16-й номер. Мартин Каут (Martin Kaut)

Каут

Рост - 185 см, вес - 79 кг

Амплуа: правый крайний, хват клюшки - правый

Клуб: HC Dynamo Pardubice (Czech)

Сезон 2017/18: регулярный чемпионат - 38 игр, 16 (9+7) очков, показатель полезности +5, 14 штрафных минут; плей-офф - 7, 5 (3+2), +2, 4.

Рейтинги: ISS - 13, NHL Central Scouting - 4 (European Skaters), The Hockey News - 27, McKeen's - 20, Craig Button (TSN) - 47, Bob McKenzie (TSN) - 16, futureconsiderations.ca - 22, hockeyprospect.com - 14, thedraftanalyst.com - 44.

Мнение экспертов ресурса hockeyprospects.com:

Каут - это физически крепкий вингер, который может за счет скорости обыгрывать защитников. Он умеет обманывать своих оппонентов, избавляться от опекунов, внезапно останавливаясь или прорываясь напрямую к воротам. Это умный игрок, знающий, как нужно действовать, чтобы изменить ситуацию в свою пользу, например, создавая возможности для передач или долго кружа в зоне атаки в ожидании помощи от партнеров. Это опасный крайний форвард, обладающий большим набором умений и хорошо обращающийся с клюшкой, что заставляет защитников соперника уделять ему повышенное внимание. Его игра во многом основана на долгом владении шайбой. Он один из лучших распасовщиков на этом драфте. Каут потрясающе видит площадку, иногда кажется, что у него есть глаза на затылке - он регулярно делает сложные пасы, не глядя на своих партнеров. Любит воздействовать на соперников своими размерами и активной работой клюшкой у бортов, а затем отдавать точный пас партнеру. Но нельзя сказать, что он только пасует. Каут обладает точным броском, он выпускает шайбу не рядом с коньком, а любит провести ее подальше вперед перед тем, как бросить. Он может бросать как с флангов, так и в слоте. Имеет мощный щелчок. Каут хорошо чувствует, когда нужно отдать пас, а когда - бросить по воротам, чтобы создать наибольшую опасность. Он не предрасположен к какому-то одному из этих вариантов и вовремя принимает решение о выборе.

Мнение Скотта Уилера, эксперта ресурса theathletic.com:

Каут - один из тех хоккеистов, которые знают, как нужно играть. Он уверенно смотрится в атаке и допускает относительно мало ошибок, поскольку не идет на неоправданные риски. Это при том, что он любит играть на обострение. Каут прекрасно выглядел во взрослой лиге в 18 лет и был звездой на МЧМ, мало в чем уступая Задине, Хытилу и Нечасу. Возможно, он должен стоять выше в рейтингах, поскольку шансы на то, что он станет НХЛовцем, довольно велики. Однако то, что он родился в октябре 1999 (раньше большинства игроков на этом драфте - прим.), и у него нет каких-либо действительно выдающихся талантов, заставляет предположить, что в НХЛ Каут будет игроком 2-3 звена.

С мнением экспертов издания The Hockey News о Мартине Кауте можно ознакомиться в преддрафтовом обзоре.

Кроме того, стоит упомянуть, что Боб Маккензи в комментариях к своему финальному преддрафтовому рейтингу рассказал, что на драфт-комбайне у Каута были обнаружены проблемы с сердцем, из-за чего он не принимал участие в физических тестах. Однако затем в Праге игрок прошел специальное обследование, и по его результатам местные врачи не подтвердили опасения, разрешив ему заниматься спортом безо всяких ограничений.

Третий раунд, общий 64-й номер. Юстус Аннунен (Justus Annunen)

Аннунен

Рост - 193 см, вес - 98 кг

Амплуа: вратарь, хват клюшки - левый

Клуб: Kärpät U20 (Jr. A SM-liiga)

Сезон 2017/18: регулярный чемпионат - 26 игр, 2,31 пропущенной шайбы за игру, 90,7% процент отраженных бросков; плей-офф - 12, 1,83, 93,5%.

Рейтинги: NHL Central Scouting - 4 (European Goalies), The Hockey News - 50, McKeen's - 98, Bob McKenzie (TSN) - 75, futureconsiderations.ca - 93, hockeyprospect.com - 132, thedraftanalyst.com - 155.

Мнение экспертов издания The Hockey News:

Аннунен отыграл все матчи сборной Финляндии на юниорском чемпионате мира и во всех одержал победы. Его лучшей игрой стал полуфинал, где он сделал шатаут и переиграл своего шведского визави Олофа Линдбома. Но Аннунен блистал и в золотом для финнов финале против команды США.

Аннунен был надежен на турнире пяти наций в Плимуте, штат Мичиган, что позволило дополнить его резюме, поскольку информации о его выступлении за Кярпят было недостаточно. "Мне сложно его оценивать по тем играм, что я видел, но я слышал о нем много хорошего, - говорит один скаут. - Он большой парень, что сейчас очень ценится, и его акции сильно поднялись после Плимута."

В сезоне, когда драфт не изобилует голкиперами, Аннунен показал себя с лучшей стороны в нужный момент, в том числе в плей-офф финской молодежной лиги. И большие габариты - это не единственное его достоинство. "Он очень спокоен, - отмечает другой скаут. - Я не вижу больших изъянов в его игре. Аннунен хорошо контролирует отскоки, он крупный и закрывает значительную площадь ворот."

Аннунен в этом сезоне дебютировал во взрослой лиге Финляндии, проведя там один матч.

Третий раунд, общий 78-й номер. Сампо Ранта (Sampo Ranta)

Ранта

Рост - 188 см, вес - 90 кг

Амплуа: левый крайний, хват клюшки - левый

Клуб: Sioux City Musketeers (USHL)

Сезон 2017/18: регулярный чемпионат - 53 игры, 37 (23+14) очков, показатель полезности -14, 24 штрафные минуты.

Рейтинги: ISS - 50, NHL Central Scouting - 18 (North American Skaters), The Hockey News - 30, McKeen's - 54, Craig Button (TSN) - 82, Bob McKenzie (TSN) - 63, futureconsiderations.ca - 57, hockeyprospect.com - 76, thedraftanalyst.com - 68.

Мнение экспертов издания The Hockey News:

В лице Ранты команда НХЛ получит ракету, оснащенную по первому разряду, но определенно нуждающуюся в настройке системы наведения.

"Отлично катается, большое тело, прекрасный бросок, - рассказывает о нем скаут. - Он запросто может на скорости обойти защитника и пробить по воротам. Но Ранта не кажется мне хитрым, ему не достает креативности и он не очень хорошо выбирает позицию. Его понимание игры вызывает беспокойство. Он напоминает мне Виртанена, задрафтованного в свое время Ванкувером."

Джейк Виртанен был выбран под общим №6 на драфте 2014 года и до сих пор пытается пробиться в НХЛ. Но в отношении Ранты ожидания не будут столь высоки. Прежде чем попытаться стать профессионалом, финский форвард отправится в Университет Висконсина, под крыло тренера и бывшего НХЛовца Тони Гранато. Это отличное место для парня с такими задатками.

"У него отличные руки и он здорово управляется с шайбой в сложных ситуациях, - делится впечатлениями другой скаут. - Ранта разгоняется быстрее всех в USHL. Но не уверен, что сейчас он хорошо понимает игру, при выходах один на один он слишком мудрит, но при этом умеет бросать по воротам и попадать."

Четвертый раунд, общий 109-й номер. Тайлер Вайсс (Tyler Weiss)

 

Вайсс

Рост - 180 см, вес - 68 кг

Амплуа: левый крайний/центрфорвард, хват клюшки - левый

Клуб: USNTDP Juniors (USHL)

Сезон 2017/18: регулярный чемпионат - 22 игры, 11 (3+8) очков, показатель полезности +3, 21 штрафная минута.

Рейтинги: ISS - 85, NHL Central Scouting - 90 (North American Skaters), McKeen's - 59, Craig Button (TSN) - 75, Bob McKenzie (TSN) - 91, hockeyprospect.com - 146, thedraftanalyst.com - 159.

Мнение экспертов ресурса hockeyprospects.com:

Вайсс - плеймейкер, обладающий набором умений, которые позволяет ему выделяться на льду. Благодаря своему ускорению он резко стартует и застает защитников соперника врасплох. Устойчиво стоя на коньках и обладая хорошей скоростью, он проникает сквозь оборонительные порядки оппонентов и создает опасные моменты для своих партнеров. Вайсс любит проходить по флангу и из-за ворот делать передачи своим одноклубникам. Он предпочитает разыгрывать комбинации на высокой скорости, даже в тех случаях, когда было бы эффективнее немного притормозить. Вайсс хорошо ассистирует, способен делать проникающие передачи через множество игроков соперника, доставляя шайбу прямо на крюк партнеру. Бросает по воротам не очень точно, имеет проблемы с выбором наилучшей позиции для броска. Нельзя сказать, что он плох в своей зоне, но в этом аспекте он не выделяется. Вайсс хорошо владеет клюшкой, в том числе на высокой скорости.

Пятый раунд, общий 140-й номер. Брендон Сейджен (Brandon Saigeon)

Сейджен

Рост - 188 см, вес - 88 кг

Амплуа: центрфорвард, хват клюшки - левый

Клуб: Hamilton Bulldogs (OHL)

Сезон 2017/18: регулярный чемпионат - 65 игр, 70 (35+35) очков, показатель полезности +23, 71 штрафная минута; плей-офф - 21, 25 (18+7), +10, 10.

Рейтинги: NHL Central Scouting -  147 (North American Skaters), hockeyprospect.com - 209.

Мнение экспертов ресурса hockeyprospects.com:

Брендону Сейджену не хватает стабильности: в одних матчах он эффективно использует сочетание своего размера и навыков, а в других - растворяется и становится совсем незаметным. Для того, чтобы стать полезным на уровне профи, Сейджену нужно улучшить свое катание. Сейчас у него довольно короткий шаг, что негативно влияет на ускорение и на максимальную скорость. Временами Брендон играет очень интенсивно, но ему следует стать более агрессивным и напористым, чтобы лучше бороться за шайбу в трафике и занимать более удобные позиции перед воротами соперников. Ему потребовалось время, чтобы начать демонстрировать высокую результативность в ОХЛ, возможно, на следующем уровне ситуация повторится.

Пятый раунд, общий 146-й номер. Даниил (Данила) Журавлёв

Журавлев

Рост - 183 см, вес - 74 кг

Амплуа: защитник, хват клюшки - левый

Клуб: Irbis Kazan (MHL)

Сезон 2017/18: регулярный чемпионат - 28 игр, 18 (9+9) очков, показатель полезности +6, 12 штрафных минут; плей-офф - 5, 1 (0+1), -1, 0.

Рейтинги: ISS - 67, NHL Central Scouting - 50 (European Skaters), McKeen's - 131, futureconsiderations.ca - 127, hockeyprospect.com - 77, thedraftanalyst.com - 114.

Мнение экспертов ресурса hockeyprospects.com:

Журавлёв - крайне мобильный универсальный защитник, который демонстрирует навыки пакмувера. У него прекрасное катание. Кроме того, он может быстро и верно оценивать степень давления со стороны соперника, что позволяет ему на ходу принимать правильные и умные решения при выводе шайбы из-за своих ворот или при выводе шайбы из своей зоны через пас. На льду он занимает проактивную позицию, то есть стремится активно вступать в борьбу с соперниками, эффективно работая клюшкой и разрушая их атаки. Из-за этого Журавлёв иногда теряет позицию, но благодаря своему катанию он способен исправлять подобные ошибки и быстро возвращаться туда, где он должен быть, для предотвращения опасных моментов у своих ворот. Он хорошо оценивает ситуацию на площадке, не опускает голову и всегда изучает возможности сделать передачу или нанести бросок.

Шестой раунд, общий 171-й номер. Николай Коваленко

Коваленко

Рост - 177 см, вес - 79 кг

Амплуа: правый крайний, хват клюшки - левый

Клуб: Loko Yaroslavl (MHL)

Сезон 2017/18: регулярный чемпионат - 33 игры, 31 (10+21) очко, показатель полезности +20, 34 штрафные минуты; плей-офф - 13, 12 (1+11), +5, 22.

Рейтинги: NHL Central Scouting - 33 (European Skaters), McKeen's - 159, hockeyprospect.com - 66, thedraftanalyst.com - 171.

Мнение экспертов ресурса hockeyprospects.com:

Николай Коваленко прежде всего распасовщик. Даже находясь в хорошей позиции для броска, он старается найти передачей партнеров, зачастую выводя их на пустые ворота, но лишая себя заброшенных шайб. Ему комфортнее пасовать, а не бросать. Его броску не хватает скорости, поэтому Коваленко часто предпочитает бросать бэкхендом, особенно при выходах один на один. Кроме того, он отлично разворачивается на льду, однако его скорость по прямой не так хороша. Коваленко умеет отбирать шайбу у соперников в своей зоне. Сейчас он это делает нечасто, но этот аспект игры может помочь ему переквалифицироваться в центрфорварда при том, что он продолжит становиться сильнее и улучшит катание. Многие скауты не обратили на него внимание, поскольку он не выступал на международных турнирах, но несмотря на это, Коваленко - талантливый и хитрый форвард, который обладает потенциалом для того, чтобы заиграть в Северной Америке.

Седьмой раунд, общий 202-й номер. Шамиль Шмаков

Шмаков

Рост - 197 см, вес - 87 кг

Амплуа: вратарь, хват клюшки - левый

Клуб: Sibirskie Snaipery Novosibirsk (MHL)

Сезон 2017/18: регулярный чемпионат - 51 игра, 2,03 пропущенных шайб за игру, 93,2% процент отраженных бросков; плей-офф - 3, 3,62, 89,7%.

Рейтинги: нет.

О последнем выборе Эвеланш мало что известно. Шамиль Шмаков обладает впечатляющими габаритами, он провел удачный сезон в МХЛ, став четвертым в лиге по проценту отраженных бросков и десятым по среднему количеству пропущенных шайб за игру. Один из скаутов сравнил стиль его игры с Тимом Томасом. По возрасту Шмаков мог быть задрафтован год назад, но тогда никого не заинтересовал.

Антропометрические данные и статистика игроков взяты с сайта eliteprospects.com.