6 мин.

(Not so happy) end

История без хэппи-энда

Монреаль. Драфт 2009 года. Юный форвард Брэмптона Мэтт Дюшен не скрывает радости, когда Тампа под 2-м номером выбирает Виктора Хедмана. Ведь следующий пик принадлежит команде, за которую Мэтт болел с детства - Колорадо Эвеланш. Его комната была увешана свитерами и плакатами кумиров - Патрика Руа и Джо Сакика. Еще пять минут - и мечта сбылась. Представители Эвс называют его фамилию. Молодая звезда попадает в любимую с детства команду для того, чтобы вернуть ее на вершину. История слишком красивая, чтобы оказаться правдой.

Драфт

Первые ре-драфты (ранжирование игроков, выбранных на определенном драфте, в соответствии с их фактическими достижениями) ставили Дюшена выше и Хедмана, и Тавареса, первого номера того драфта. Сейчас, когда швед стал одним из сильнейших защитников лиги, а Джей Ти - признанным бомбардиром, претендовавшим одно время на Арт Росс Трофи, в это верится с трудом. Но тогда Мэтт не просто сходу заиграл в НХЛ, он сразу стал одним из ведущих игроков Колорадо. В первом сезоне он был номинирован на Колдер Трофи, во втором еще прибавил и стал лучшим бомбардиром Эвс. Неудачный третий сезон, омраченный травмой, казался досадным недоразумением, ведь после него Дюшен провел два лучших года в карьере, вплотную приблизившись к гроссмейстерскому показателю "очко за игру". В сезоне 2013/2014 он вполне мог его превзойти, если бы травма не вывела его из строя на последние десять матчей регулярного чемпионата. Тогда молодой еще Дюшен (в 2014 ему было 23 года) виделся одним из важнейших элементов нового яркого и амбициозного проекта Сакика-Руа.

К сожалению, проект провалился, а сам Дюшен, хоть и оставался последние три года в числе лучших бомбардиров команды, результаты показывал довольно скромные - 55, 59 и 41 очко - это уровень пятого десятка списка бомбардиров лиги, в лучшем случае. К тому же, он играл крайне нестабильно: мог выдать ударный месяц, набирая результативные баллы на уровне топ-игроков, а потом буквально пропасть на тот же месяц, не забивая по 10-15 матчей подряд. Поскольку команда все это время выступала не лучшим образом, то каждая такая безголевая серия Мэтта (а их набралось немало) сопровождалась разговорами и слухами о его обмене на пресловутого "хорошего защитника". В конце концов это надоело самому Дюшену. Из интервью Джо Сакика, данного вскоре после трейда, мы узнали, что игрок сам попросил об обмене почти 10 месяцев назад. То есть, все это время он не был "заложником" неумелого и алчного генменеджера, непременно хотевшего его обменять, но не согласного на меньшее, чем полцарства. Он сам хотел уйти. Поэтому и обвинения в том, что обмен был совершен "неуважительно" по отношению к нему, несправедливы. Дюшен уже не был частью команды. В тренировочном лагере перед началом этого сезона он появился "потому что уважает заключенный контракт", а после известия об обмене не задержался на 10-15 минут в раздевалке для того, чтобы как следует попрощаться с партнерами. Послушайте комментарий Эрика Джонсона о трейде, записанный журналистом BSN Denver. Похоже, что атмосфера внутри команды была нездоровой и в такой ситуации расставание должно пойти на пользу всем. Как бы ни было тяжело прощаться со своими надеждами и мечтами.

Компенсация

Вкратце о том, что Эвеланш получили в результате обмена. Комментаторы Altitude (денверского телеканала, транслирующего матчи Эвс) по горячим следам нахваливали Джо Сакика. Здесь стоит заметить, что телеканал, как и Эвеланш, принадлежит семье Кроенке и острую критику решений руководства команды вы там не услышите примерно никогда. Но интересно, что комментаторы делали упор на размер компенсации. Четыре игрока! Три пика! Целых семь элементов за одного Дюшена! Почему-то сразу пришли в голову воспоминания из раннего детства, когда отдаешь в магазине всего одну бумажку, а получаешь взамен мороженое и целую россыпь монет и считаешь это чертовски выгодной сделкой. А если серьезно, то можно вспомнить обмен Тайлера Сегина и оценить, кем сейчас является он, и где все те многочисленные "элементы", которые за него получили Брюинс.

Реклама 18+

Многие месяцы мы слышали, что Джо Сакик просит за Дюшена молодого защитника для топ-4, хорошего или даже очень хорошего проспекта и высокий драфт-пик. Насколько это было реалистично - отдельный вопрос, но если генменеджер Эвс действительно ставил такие цели, то он потерпел поражение. Защитника по-прежнему нет. Напомню, что за три с небольшим года Колорадо лишилось трех центрфорвардов уровня 1-2 звена и не получило за них ни одного готового защитника первых двух пар, хотя именно это все время называлось главной задачей.

Кроме того, ни один из полученных за Дюшена проспектов не относится к категории так называемых blue chip, то есть топ, хотя у обоих партнеров по трейду таковые имелись в наличии: Шабо и Уайт - у Оттавы, Фаббро и Толванен - у Нэшвилла. Никого из них выторговать не удалось.

29-летнего голкипера Эндрю Хэммонда всерьез можно не рассматривать - это очевидный довесок. Из молодых игроков самый зрелый - это фактурный 21-летний форвард Владислав Каменев (второй раунд драфта 2014). Он неплохо провел два сезона в АХЛ и бодро начал нынешний, но искавшие усиление в атаке и нашедшие его в лице Терриса, Предс не спешили подключать его к основному составу, то есть к решению больших задач он пока не готов. Когда Каменев созреет и насколько будет хорош на уровне НХЛ - это вопрос. Защитник Самуэль Жирар (второй раунд 2016) - крайне результативный пакмувер, за последние два сезона в юниорской лиге набравший 149 очков. Но у Стефана Эллиотта (помните такого?) в Саскатуне статистика была не намного хуже и одно время его называли "кражей драфта", однако уже в 24 года он уехал в Европу и вряд ли теперь вернется. Жирара хвалят за отличное катание и видение площадки, отмечая при этом довольно уверенную игру в своей зоне. Но он недостаточно габаритен и это может стать проблемой. Или нет. Сейчас этого нельзя сказать наверняка, несмотря на его в целом удачный дебют в НХЛ. Форвард Шейн Бауэрс формально является лучшим из компенсационного пакета - он был выбран в конце первого раунда этого года. Но эксперты довольно осторожны в оценке его перспектив. Пока в нем видят игрока второго (если он прибавит в атаке) или третьего звена.

Теперь о драфт-пиках. Дополнительный выбор в первом раунде очень глубокого драфта - это хорошо. Но здесь есть нюанс: если пик Оттавы окажется слишком хорошим (топ-10), то Сенаторс будут иметь право оставить его у себя. При таком раскладе Эвеланш получат выбор Сенс в первом раунде 2019 года, каким бы высоким он ни был. И в любом случае, высоким пиком еще нужно правильно распорядиться - даже на хороших драфтах случаются обидные промахи скаутов. Выбор Нэшвилла во втором раунде 2018 года ожидается в 50-х номерах, Оттавы в третьем раунде 2019 - в 70-х или 80-х. Много вы за последнее время помните талантов, обнаруженных Эвс в таких глубинах драфта? И я нет.

В общем, за талантливого, но нестабильного и немотивированного Дюшена Эвеланш получили целый мешок волшебных бобов, из которых может вырасти что-то интересное. А может и не вырасти. Давайте будем оптимистами.