5 мин.

30 фактов про НФЛ, о которых вы могли не знать - 2

Около 78% игроков, закончивших с футболом, разоряются из-за неудачных инвестиций в течение 5 следующих лет. НФЛ даже пришлось организовать финансовые консультации и бизнес-тренинги, чтобы снизить процент банкротств.

«Даллас Ковбойз» не играли в Далласе с 1971 года. Их стадион расположен в Арлингтоне – лишь седьмом по численности городе штата Техас.

В среднем мяч в игре находится только 11 минут. Таковы суровые реалии американского футбола.

Всего 4 франшизы НФЛ никогда не были первым номером на драфте: Денвер, Сиэтл, Балтимор и … Джэксонвилл.

Травмированных игроков режиссер трансляции держит в кадре в среднем на 6 секунд дольше, чем игроков, празднующих тачдаун. Более того, с недавних пор не все празднования тачдаунов попадают в эфир, а вот момент получения травмы смакуется с разных камер.

Хаддл - круг, в который собираются игроки для обсуждения нового розыгрыша, придумал глухонемой квотербек Пол Хаббард в 1895 году, игравший за университет для глухих и слабослышащих. Зачем? Соперники, такие же глухонемые футболисты как и он, увидели бы его руки и могли прочитать язык жестов.

НФЛ – самая богатая спортивная лига в мире. Ее годовой оборот порядка $9 миллиардов, что равняется годовому бюджету такой страны, как, например, Эстония. Ежегодная прибыль лиги около $1 миллиарда, а средняя посещаемость на каждом матче составляет 67 тысяч зрителей.

В первой системе подсчета очков, придуманной в 1883 году, за филд-гол давалось 5 очков, за тачдаун - 4, за реализацию после тачдауна и сэйфти - 3.

Американцы съедают 1,25 миллиона куриных крылышек за один только Супербоул-уикенд.

С момента своего создания в 1960 году, команда «Теннеси Тайтанс» сменила уже 6 стадионов – это самая «кочующая» команда в лиге.

Порядка 56% времени трансляции посвящено повторам. В некоторых матчах их число переваливает за сотню.

Буква «G» на шлемах «Грин-Бей Пэкерс» вовсе не означает название населенного пункта. Это первая буква в слове «Величие» (Greatness). Такой дизайн был придуман в 1961 году.

Сразу шесть команд не используют группы поддержки: «Чикаго Беарз», «Кливленд Браунс», «Детройт Лайонс», «Нью-Йорк Джайнтс», «Питтсбург Стилерз» и «Грин-Бей Пэкерс».

Самым маленьким игроком в НФЛ являлся Джек Шапиро, игравший в 1929 году на позиции фулбэка - его рост был 1,55 метра, вес 54 килограмма.

«Майами Долфинс» - единственная команда в лиге, закончившая сезон без поражений с результатом 17-0 (все 14 побед в регулярном чемпионате плюс 3 победы в плей-офф, включая Супербоул). Это случилось в 1972 году.

Последний раз ничья со счетом 0-0 была зафиксирована в 1943 году в матче «Детройт Лайонс» – «Нью-Йорк Джайнтс».

В 1940 году «Чикаго Беарз» уничтожили «Вашингтон Редскинз» со счетом 73-0, благодаря новой Т-формации, когда за квотербеком находилось сразу 3 раннинбека. Не случайно, что только выносом было заработано 7 тачдаунов. Матч состоялся на домашнем поле «Редскинз» – за позором наблюдало 36 тысяч местных фанатов.

Квотербек «Питтсбург Стилерз» Терри Брэдшоу – первый и пока единственный игрок НФЛ, получивший именную звезду на Алее Славы в Голливуде.

«Сент-Луис Рэмс» была первой командой, которая нанесла свой логотип на шлемы в 1948 году.

Рекорд посещаемости официального матча НФЛ – 103467 человек. Такое столпотворение случилось на стадионе «Ацтек» в Мехико в октябре 2005 года. В тот день играли Аризона и Сан-Франциско.

Кубок Винса Ломбарди, вручаемый победителю Супербоула, изготавливается ювелирной маркой «Тиффани» в Нью-Йорке. Над трофеем работают в течение 4 месяцев. Он из чистого серебра, высотой 56 сантиметров, весом в 3,2 килограмма. Его цена порядка $50 тысяч. В отличие от многих других призов, этот отдается чемпиону на вечное хранение.

В 2002 году Хьюстон переиграл команду Питтсбурга, набрав … 47 ярдов в нападении. Чудо произошло благодаря трем тачдаунам, заработанным после перехватов и фамблов. Это абсолютный рекорд НФЛ.

Один единственный раз процедура драфта состояла из 8 раундов. Это случилось в 1993 году.

Кикер «Нью-Орлеан Сэйнтс» Том Демпси до сезона 2013 года обладал рекордом самого далекого филд-гола, забитого с 63 ярдов. Он был установлен еще в 1970 году. Удивительно другое – с рождения у Демпси не было половины правой ступни, которой он, собственно, и нанес этот знаменитый удар.

Лишь две команды в лиге имеют рекорд в 26 подряд проигранных матчей: это «Тампа-Бэй Баккэниерс» и «Детройт Лайонс».

Членский взнос для клубов, желавших вступить в НФЛ в 1920 году, составлял всего 100 долларов.

В 70-х годах прошлого века ресивер «Денвер Бронкос» Рик Апчерч был помолвлен с будущим госсекретарем США Кондолизой Райс.

Шлемы не были обязательными для футболистов до 1939 года.

В 1944 году в лиге стало 11 команд, что не давало возможности составить нормальный календарь. Комиссар НФЛ Элмер Лэйден попросил любые две франшизы объединиться в одну. Объединились «Аризона Кардиналс» и «Питтсбург Стилерз». Оставшись в истории лиги как команда «Кард-Пит», она проиграла все 10 матчей.

Если на домашнюю игру не продано определенное количество билетов, то ее не транслируют по телевидению для местных болельщиков. Радиус отключения трансляции составляет 120 километров. Так лига стимулирует болельщиков чаще посещать стадионы.

30 фактов про американский футбол: часть первая