6 мин.

Игра Марии в Акапулько - часть 1

В первом раунде Мария победила Шелби 64 61

Многие болельщики ожидали лёгкую победу Марии, но ...

Мария начала этот матч плохо. С одной стороны желание Марии сыграть хорошо и поддерживать высокий тонус тела было заметно сразу. Но с другой стороны её реакция была медленнее, чем обычно, точность ударов отсутствовала, а и соперница сыграла лучше, чем многие ожидали.

Шелби легко выигрывала очки и быстро повела в результате.

Особо слабо сыграла Мария на приёме. Результат был 3:1 в пользу Шелби, обе подавали 2 раза, а на приёме Мария выиграла только 4 очка (28%)!. Зато Шелби выиграла в два раза больше на приёме подачи Марии - 8 очков (50%).

Посмотрев эту статистику, если Вы не знали, против кого играет Мария, подумали бы, что это Серена.

А нельзя сказать, что Шелби подавала блестяще. В этом периоде она попадала только 78%.

Наверное, Вы удивились, прочитав моё "только 78%". Да, такой процент высокий, мы радовались бы, если у Марии он был бы такой, но я прав. Только 78%, потому что во втором сете Шелби попадала 94%.

В первом сете процент попаданий был одинаковый, обе имели 62%.

Однако в начале сета подача Марии не шла. Три гейма на своей подаче, а процент попаданий был только 52%. В это время Шелби попадала 78%. И если будем иметь в виду, что выигрывала Мария меньше, чем соперница:

- на первой подаче 63% Мария, 72% Шелби;

- на второй подаче 50% Мария, 66% Шелби;

ясно было, почему Мария проигрывала в результате.

Разумеется, факт, что это был первый матч Марии, что ей надо было приспосабливаться к условиям (жарко и ветрено), что не знала игру соперницы, объясняет в известной степени ошибки и качество игры Марии. Но, по- моему, она трудно вошла в игру, и так было бы, и против другой соперницы. Факт, что реакция Марии была медленнее ,чем обычно, для меня означает, что внешние условия (погода, корт, соперница) и её внутреннее состояние, одновременно мешали Марии показать свой теннис. С другой стороны Шелби показала тот теннис, о котором я говорил до начала матча - атакующий, с сильными ударами, основанный на её физике. Ей помогла и тактика Марии, потому что Мария редко атаковала, разыгрывала мяч в основном по середине основной линии, а когда пыталась контра атаковать, часто делала НО.

Мария смогла выйти вперёд в результате только в 7-ом гейме - 4:3.

Она не изменила существенно тактику игры, но начала атаковать чаще и успешнее.

Этот розыгрыш типичный для этого периода:

Когда в первом сете результат был 4:4 обе выиграли практически одинаковое количество очков: Мария 26, Шелби 25.

Если сравним данные этого результата с данными результата 3:1, поймём, в чем Мария улучшила свою игру.

Шелби 3:1 - 8 очков (50%)

То есть в этом периоде Мария выиграла в два раза больше очков на подаче и в 2.5 раза больше очков на приёме.

Иными словами улучшена была игра и в нападении, и в обороне.

Улучшенный приём помог брейкнуть подачу Шелби и взять первый сет.

Игра Марии во втором сете уже была другой. Более спокойной, более динамичной, и , несмотря на факт, что соперница продолжала атаковать, улучшенная игра на приёме и особо в защите, позволила Марии сразу выйти вперёд в результате.

Этот розыгрыш показывает насколько лучше играла уже Мария, отражая атаки соперницы и контра атакуя:

Посмотрите внимательно этот розыгрыш, так как он показателен об игре во втором сете:

Мария уже разыгрывает мяч по углам, использует всю ширину корта. Шелби не очень хорошо двигается по корту, и часто это несло Марии очко или преимущество в игре.

Но если, как в этом розыгрыше, развод по углам не принёс ожидаемое очко и соперница вдруг перешла в атаку, тогда Мария сначала отражает атаку, потом успокаивает игру ударами по центру, потом начинает атаку сначала в центре, посредством более сильных ударов, а потом по углам, и в конце концов заставляет соперницу открыть корт. Тогда уже все ясно - форхендом в левый угол корта соперницы Мария завершает розыгрыш. Не важно, что мяч был в аут, не хватило нескольких сантиметров. Важна структура и тактика розыгрыша, потому что он показывает тон игры второго сета.

Всем было понятно, что Мария не проиграет второй сет с такой игрой. Поэтому я не буду говорить больше об этом.

Хочу сказать несколько слов про эйсы Марии.

В первом сете она сделала 5 эйсов и 3 ДО.

Во втором сете - 3 эйса и 2 ДО.

Не думайте, пожалуйста, что вдруг Мария улучшила значительно свою подачу. Нет. Эйсы были и потому что Шелби даже не пыталась достичь мяча, когда Мария попадала в углы квадрата. Разумеется, эти эйсы помогли, и их значение нельзя уменьшать, когда отмечаем факт, что в первом сете Мария спасла 2 из 3 брейк-пойнтов, а во втором 1 из 2, но я хочу обратить Ваше внимание на общее улучшение игры Марии. Если в первом сете Шелби смогла защитить 2 из 4 брейк-пойнтов, то во втором Мария реализовала все 3.

Логично, Шелби начала допускать больше ошибок, когда Мария заиграла качественнее, и даже последнее очко матча, Мария выиграла таким же образом:

Игра Марии в этом матче не была очень хороша, но радует, что в ходе матча качество улучшилось.

Во втором матче ожидаю более хороший теннис Марии. Но нельзя забывать, что цель Марии на этом турнире не в том, чтобы показать свой лучший теннис и выложиться до конца. Этот турнир только часть подготовки к ИУ, Майами и РГ. Поэтому и наши оценки должны иметь это в виду.