2 мин.

Сравнение российских и украинских игроков НБА

В самой сильной баскетбольной лиге мира за всю историю играло 10 россиян и 8 украинцев.

Вот их общая статистика:

Суммарные показатели россиян в регулярном чемпионате

Суммарные показатели украинцев в регулярном чемпионате

2

У россиян больше очков и передач, а у украинцев игр и подборов. Хотя россиян было больше в НБА, но пятеро из них (Базаревич, Подкользин, Моня, Королев и Каун) провели в сумме только 101 матч, а наименее успешный среди украинцев - Кравцов, сыграл больше каждого из них.

Средние показатели россиян в регулярном чемпионате

3

Средние показатели украинцев в регулярном чемпионате

4

Здесь лидерство во всех показателях за россиянами, но добыто оно усилиями исключительно одного человека - Андрея Кириленко. У него за карьеру в НБА больше чем у остальных девятерых российских игроков вместе взятых: очков (9431-5524), подборов (4352-3322) и передач (2169-988)!

У украинцев статистика более ровная, здесь никто не набирал в среднем меньше 2 очков за игру, но и игрока, который выделялся бы высокими показателями, также нет. Алекс Лень только в прошлом сезоне стал лидером среди своих соотечественников по набранным очкам, подборам и передачам.

Суммарные показатели россиян в плей-офф

5

Суммарные показатели украинцев в плей-офф

6

В плей-офф НБА играло 5 украинских баскетболистов, но существенный вклад в статистику был только у Станислава Медведенка. Россиян, принимавших участие  в играх на вылет, было лишь двое, но и Киреленко и Мозгов сумели неплохо там себя проявить.

Впрочем, карьеры Леня и Михайлюка в НБА еще не закончены, поэтому они могут улучшить украинскую статистику в ближайшем будущем.