3 мин.

«Футбол чище тогда в целом был, грязнее». Интервью с футболистом из 90-х

футбол

- Здравствуйте. Чем вы сейчас занимаетесь?

– Я работал футболистом. Но заработал не так много, как зарабатывают футболисты сейчас. Денег хватает, но не хватает. Вот крыша протекает, ремонтирую... Помогают старые связи, но друзья кидают. Открыл бизнес, но прогорел, а у других получилось лучше, но они тоже прогорели. Многое понял о людях. Тренировать? Не знаю. Это я сейчас сам себе только что вопрос задал или вы так просто написали?

- Вы играли лучше большинства нынешних российских футболистов, а получали незаслуженно меньше?

– Да.

- Расскажите что-нибудь скандальное для заголовка.

– Тренер принес курицу в раздевалку и накричал матом на футболистов. А после игры старший партнер по команде прибил мои бутсы гвоздем. Однажды я выпил водки и не закусил. Дочка у президента была красивая, но болтливая, зараза... Больше ничего в голову не лезет. Пойдет?

Футболист из 90-х: «Тренер перед матчами забивал курице в голову гвоздь, пока мы пили водку с дочкой Ельцина»

- Были ли в России договорные матчи?

– Нет. Хотя, конечно, были. Партнеры по команде шушукались о чем-то в раздевалке, а потом капитан меня бил. Учавствовал ли я в подобных играх? Я что – опять сам себе вопрос задал? Я в таких играх тоже играл, но не сдавал. Играл нормально, на полную. Не блестяще конечно, но и не плохо. И партнеры не сдавали, играли нормально, по установке. Но очки не всегда нам были нужны. Потом ходили какие-то разговоры, но я не верил, не слушал. Потом, когда я ушел из этой команды – вот тогда они начали во всю договорняки катать. Сам я в стороне от этого держался. Не нужно мне это было. Футбол чище тогда в целом был, грязнее. 

- Правда ли, что домашние игры «Алании» в 90-х судил переодетый клубный врач?

– Я не знаю, разные разговоры ходили. Нас убивали всегда, конечно, во Владикавказе. Пенальти ставили, голы не засчитывали. Но каких-то конкректных фактов я не знаю. Насколько я знаю, «Алания» всегда играла честно. 

- Правда ли, что вас в свое время хотел купить европейский суперклуб?

– Я не знаю, тогда же агентов не было. Не то что сейчас. У каждого футболиста с 10 лет уже агент. Тогда проще все было. Разговоры ходили какие-то, но я же не интересовался своей карьерой, газет не читал, с людьми не разговаривал. Да и загранпаспорт не успели сделать вовремя. Приехал, потренировался, языка же не знал, не понимал ничего. Говорили, что нужен клубу, а потом отправили домой. Я если честно, так и не понял, где и в каком клубе был. Вроде Испания. Или Англия. 

- Расскажите, пожалуйста, какую-нибудь фигню для обьемности интервью.

– Я начинал играть в футбольной секции под предводительством футбольного тренера, а закончил играть в футбольном клубе. Порой я не разделяю мнение Бубнова, но он неплохой человек. Я не хочу стать футбольным комментатором, а в детстве хотел. С Хомухой связь не держу. 

- Ну и напоследок. Любой вопрос на выбор. Россия – футбольная страна? Толстых – хороший президент РФС? Что бы вы поменяли в нашем футболе? Жизнь – хорошая штука? Машину эвакуатор увозит – вашу? Верите в судьбу? Обьединенный чемпионат России и Украины – реальность?

– Я хороший парень. Но иногда уклоняюсь от ответов. Болельщики меня любят, но есть и чего плохого вспомнить. Такая жизнь была в то время. 

Александр Панов: «Наркотики? Прилив кайфа – а потом одни проблемы»

Геннадий Тумилович: «В мое время в России все только сдавали и покупали»

Александр Шмарко: «После поражения от «Спартака» в золотом матче-97 Горюнов налил нам водки»