3 мин.

Не сборная России. Часть 2

Вернемся к теме прошлой статьи.

Лидеры у женщин менялись каждый сезон. Сейчас напишу поподробнее.

Сезон 2014/2015 стал успешным и неуспешным для Дарьи Домрачевой (Беларусь). Она выиграла БХГ и проиграла на ЧМ. Но в целом, на КМ выступала стабильно и брала подиумы (логично ведь). Сезон 2015/2016 Даша пропустила из-за болезни и беременности. Только злые языки поговаривают, что у нее был негласный дисквал из-за допинга. Но данную точку зрения я опущу. Просто потому что я не обсуждаю в этой статье тему допинга.

Но вроде дисквал(?) закончился. В сезоне 2016/2017 Дарья вернулась. Правда, триумфального возвращения не получилось (37 место в спринте Оберхофа). Удивить Дарья смогла в пасьюте ЧМ-2017, где выиграла серебро. Потом пришлось довольствоваться бронзой на одной из гонок КМ. Зато в следующем сезоне Домрачева вернулась на свой уровень, выиграла несколько гонок на КМ, завоевала серебро в масс-старте Пхенчхана и стала четырехкратной олимпийской чемпионкой в эстафете. Та эстафета была драматичной и интересной. Совсем недавно Дарья завершила карьеру. Она вписала свое имя в историю мирового биатлона.

Пока Дарья пропускала сезон 15/16, за БХГ боролись уже другие биатлонистки. Эту борьбу выиграла Габриэла Соукалова (Коукалова) (Чехия). Только вдумайтесь: Габи заезжала в топ-10 в каждой личной гонке (кроме пасьюта ЧМ-2016). То есть очень хороший результат показала. Вот только на самом ЧМ Габи не выиграла ничего.

В сезоне 2014/2015 Габи стабильно выступала: завоевала два подиума (из них 1 победа), выиграла серебро ЧМ-2015 в индивидуальной гонке и золото в смешанной эстафете. Правда, тогда Габи не боролась за желтую майку лидера. Сезон 2016/2017 выдался таким же замечательным (весь комплект медалей в личных гонках), но борьбу за БХГ Габи проиграла. Про сезон 2017/2018 сказать можно одно: пропуск сезона. В Интернете гуляла информация, что Габриэла получила травму и пропустит первые гонки сезона. В итоге пропустила она весь сезон (видимо, из-за последствий травмы). Чуть позже Габи скажет, что не захочет возвращаться в биатлон. Что произошло, скажете вы? Потеряла мотивацию? По ее словам видно. Но почему? Злые языки поговаривают, что это все тот же негласный дисквал. Сейчас не буду обвинять ее в чем-либо. Но скажу очевидное: Габриэла так и не завоевала личное олимпийское золото.

Следующим победителем КМ стала Лаура Дальмайер (Германия). Начала Лаура этот цикл добротно. Выиграла первую гонку в карьере, выиграла первую личную медаль ЧМ и золото в эстафете. Следующий сезон получился ровным: несколько подиумов и медали ЧМ в каждой личной гонке. Сезон 2016/2017 стал самым лучшим в карьере с БХГ на руках. ЧМ в Хохфильцене стал для Лауры бенефисом. Пять золотых медалей (из них три медали в личных гонках)! В сезоне 2017/2018 подиумов стало заметно меньше, но главную задачу сезона Дальмайер выполнила (два золота Пхенчхана)

Интересный факт: в сезоне 2016/2017, начиная с Антхольца и заканчивая гонками Контиолахти, Лаура выдала серию из подиумов (10 подряд гонок).

Переходим к самой, пожалуй, невезучей биатлонистке - Кайсе Мякяряйнен (Финляндия). В цикле выступала стабильно, заезжая на подиумы. Но как только начинался ЧМ, то гонки становились невнятными. Да, есть три бронзовые медали чемпионатов мира. Но это тот результат, который заслуживает Мякяряйнен? Я считаю, что нет. Банальное невезение, одним словом. А тут еще, как назло, ОИ. На них Кайса не выиграла ничего. Очевидно, она пополнит список знаменитых биатлонистов, не выигравших медалей на ОИ.

Единственным утешением стал БХГ в сезоне 2017/2018. Причем он был выигран в последней гонке сезона.

Я бы еще выделил Анастасию Кузьмину (Словакия). Настя пропустила два сезона из-за беременности, вернулась в сезоне 2016/2017... на КМ. В сезоне 2015/2016 он пробовала свои силы на КИБУ (по сути второй сезон она пропустила не полностью). Первый после возвращения сезон получился скомканным, со множеством пропусков и отсутствием подиумов. А вот в сезоне 2017/2018 она выступала даже лучше, чем в досочинские сезоны. И конечно же, выиграла золото в третьей Олимпиаде подряд.

Также в этом цикле выделились Доротея Вирер (Италия, 19 подиумов, 2 медали ЧМ, 1 медаль ОИ)  и Тириль Экхофф (Норвегия, 10 подиумов, 2 медали ЧМ, 2 золота ЧМ, 2 медали ОИ).

Среди удивлявших выделю Анаис Шевалье (Франция, 4 подиума и 3 медали ЧМ в сезоне 2016/2017) и Алексию Рунггалдье (Италия, 1 подиум, 1 медаль ЧМ в том же 2016/2017).

P. S.: Напоминаю, что в данной теме отображены результаты иностранных спортсменов.