4 мин.

Ротор (Волгоград) – Астрахань (Астрахань). Зона «Йух». 12 тур. 2:1 (2:0)

Дилетанты очень любят с легкостью порассуждать о значимости преимущества в два мяча. Мол, можно играть спокойно с таким перевесом и чуть ли не расслабиться. О том, что счет 2:0 – предательски обманчив, хорошо знают те, кто при таком счете выступал не на любительском уровне. Минутная потеря концентрации – и вот уже перевес сократился до минимума. И окрыленный успехом оппонент рвется вперед, и 2:2 уже недостижимой мечтой не кажутся. А твоя команда всерьез занервничала… Куда спокойнее в этом смысле – в командной мотивации как раз перевес в один мяч. Никуда концентрация не теряется, если еще и какое-то мастерство есть.

Ротор - Астрахань

Парадоксальность самой ситуации еще и в том, что весь ход первого тайма абсолютно не располагал к тому, что хозяева уйдут на перерыв с такой разницей в счете. Игра смотрелась довольно уныло (коллеги начали спешно припоминать вчерашнюю «битву» сборных России и Молдавии). Моментами гости смотрелись даже выигрышнее, нежели сине-голубые, хотя до осмысленных действий в атаке и у тех, и у других доходило крайне редко.

Матч расшевелил выдвинутый на острие атаки Иван Герасимов. На 42-й минуте Ваня взял на себя ответственность, как истинный нападающий дважды сначала передернул одного оппонента, потом оставил не у дел второго защитника и аккуратно покатил низом мяч в угол. Могло показаться, что удар вышел недостаточно сильным, но пришелся он прямо под штангу, и Целовальников до мяча не дотянулся. В целом эпизод – если уж продолжать сравнения на уровне сборных – получился, пожалуй, даже более выигрышным, нежели с голом Кокорина шведам.

Вдохновленный Ротор рванул вперед и… забил еще раз практически через атаку. Ворвавшийся по правому флангу в штрафную астраханцев Максим Тазетдинов передачу получил своевременную, да и сам не оплошал – мяч вновь затрепыхался в сетке. 2:0 после первого тайма при такой игре – ну, предел мечтаний просто!

После антракта, выход с которого гости ощутимо задержали, понятной обязанностью проигрывающей команды было – проявлять инициативу. Астраханцы регулярно старались идти вперед, при первой возможности били по воротам Валерия Полякова (правда, получалось больше как-то в сторону ворот или же мимо), пытались активизировать фланги, но волгоградский воротчик, казалось, будет вылавливать в этот ранний вечер все.

А хозяева здорово оживились с выходом на замену фактурного Максима Ляшенко. Пятиминутка между 76-й и 80-й минутами вообще должна была опустить гостей в самое некуда. Но сначала ловкое взаимодействие Ляшенко с Денисом Клюевым завершилось могучим ударом форварда сине-голубых из убойной позиции в крестовину, секундами позже Максим послал мяч буквально в сантиметрах от дальней штанги уже низом. А еще через пару атак эта очевидно получавшая предельное удовольствие от игры парочка вновь оставила не у дел левый фланг противостоявшей обороны. Клюев бил, казалось, наверняка, но – штанга! Тут же добивание, и – кажется – вновь наверняка! Но и вторым ударом Денис попадает в штангу…

Так на встречном движении оппоненты постепенно добрались до концовки, в которой стоит особо отметить выход на поле выпускника клубной Академии Ротора Рустема Алмаева. Можно считать сезон вылета первых ласточек открытым?:Дебют «академика» можно было бы считать безусловно удавшимся, не пропусти сине-голубые вновь. Как-то получается, что в этом чемпионате насухую играет только Данил Немцев…

К счастью, времени на излишние нервы под занавес матча практически не осталось. Хозяева, и до этого не брезговавшие во втором тайме сыграть в обороне попроще, а то и откровенно на вынос, победный результат сохранили.

По количеству матчей (с учетом пропущенного в начале первенства тура) фактически команды группы 2 в зоне «Йух» второго дивизиона завершили первый круг (формально – туром ранее). Итоги подробно подведем на днях. Пока промежуточный результат сине-голубых – 15 очков после 10 проведенных матчей – гарантирует Ротору место в финишной шестерке. Теперь надо всячески желать успехов и побед нашим сегодняшним оппонентам. Ежели Астрахань также попадет в верхнюю часть таблицы на финальную весеннюю пульку, у волгоградцев будет в запасе аж шесть «золотых» очков.

Ротор (Волгоград) – Астрахань (Астрахань) 2:1 (2:0)

Голы: Герасимов, 42; Тазетдинов (Калошин), 44; Панфилов, 90

Ротор: Поляков, Ионов, Коваленко, Рябоконь, Бесланеев, Тазетдинов (Ляшенко, 69), Гаджиев, Смирнов (Шамилов, 90+), Калошин (Комаров, 61), Клюев (Гайдуков, 82), Герасимов (Алмаев, 89)

Астрахань: Целовальников, Потапов, Калеутин, Гараев, Уруру, Щучкин, Сечин, Измуханов, Ажмухамбетов (Панфилов, 46), Хасанов, Мамедов (Васильев, 46)

Судьи: Максим Матюнин (Москва), Денис Степанищев (Воронеж), Алексей Линкин (Воронеж)

Желтые карточки: Гаджиев, 9 – грубая игра; Щучкин, 32 – грубая игра; Бесланеев, 56 – срыв атаки; Рябоконь, 77 – грубая игра

Опасные моменты: 6:2

Удары по воротам (в створ ворот): 14 (7, 1-пер, 1-шт.) – 10 (4)

Угловые удары: 5:4

13 октября 2014 года, Волжский, Центральный стадион им. Логинова, 18 градусов.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/

ЗЗЫ. Официальный сайт клуба опубликовал данные о количестве зрителей - 800 человек якобы присутствовало на матче.

Нюанс первый, от болельщика под ником Maks25: «на билетах было напечатано -тираж 500экз. откуда тогда 800 чел.?»

Нюанс второй: картинка. На фанке - 30-35 человек. На главной трибуне - в лучшем случае около трехсот.

Ротор - Астрахань