4 мин.

Крылья, похоже, отказались от кандидатуры Щербаченко?

Противоречивые новости идут из Самары. В понедельник состоялось заседание совета директоров Крыльев Советов, на котором, как ожидалось, будет объявлено имя нового главного тренера команды. Но – судя по отсутствию бравурных реляций – окончательное решение так принято и не было. И ситуация с возможными претендентами на тренерский пост, поскольку исполнявший обязанности Владимир Кухлевский точно дальше работать с командой не будет, становится все более интригующей.

Напомним, что наиболее вероятным кандидатом на должность главного тренера Крылышек ряд средств массовой информации поспешили объявить нынешнего наставника Ротора Федора Щербаченко, словно забыв о том, что контракт у того действует до 31 мая, а обоим клубам предстоит выступать теперь в одном турнире. По некоторым сведениям, дядя Федор даже встречался с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным (их тандем позволил впервые в истории вывести Мордовию в элитный отечественный дивизион) и обговаривал какие-то предварительные условия.

Но!

Стоит рассказать о некоторых деталях по порядку.

Первое. Перед Крыльями априори поставлена задача – вернуться в этом сезоне в премьер-лигу. Как лаконично подчеркнула министр имущественных отношений региона (а заодно и член совета директоров клуба) Юлия Степнова, «для области это знаково, для губернатора – политически важно. Для самарцев – необходимо». Сам Меркушкин говорил о необходимости как можно быстрее реформировать структуру управления клубом и создать сильный тренерский штаб.

Второе. Четкой определенности в том, кто именно должен работать с Крыльями (а от этого, между прочим, будет зависеть и игровой почерк команды, на минуточку!), у самарской футбольной общественности нет. Правда, не вполне понятен уровень влияния хотя бы региональной Федерации футбола на принятие решений советом директоров клуба, не вполне понятно и то, насколько прислушивается к советам местным специалистов глава региона. Но кое-какие варианты перескажу.

Федор Щербаченко? Но вот бывший руководитель департамента спорта области Владимир Заворин уверен, что «главным тренером должен быть специалист, имевший в свое время отношение к клубу, свой человек. Кто именно? Сложно сказать. Я 17 лет курировал главную футбольную команду губернии, поэтому знаю: для решения подобных вопросов нужно побыть в команде, понять все, что там происходит. Сейчас ситуация непонятна. Поэтому нужно сначала решить внутренние проблемы в клубе, а потом уже приглашать тренера. Я бы позвал экс-нападающего «Крыльев», а ныне главного тренера рязанской «Звезды» Гарника Аваляна».

А председатель клуба болельщиков клуба Александр Мальков говорит так: «На мой взгляд, «КС» нужен такой тренер, который немедленно включится в работу. Неделя-две отпуска и две - на подготовку к сезону. Считаю, что сейчас «Крыльям» нужна «техническая» кандидатура: тренер на один сезон – тот, кто способен решить задачу выхода в РФПЛ».

Интересно послушать и председателя Самарской областной федерации футбола Владимира Кейлина: «Из тех, чьи фамилии упоминаются в СМИ - Федор Щербаченко, Александр Григорян и Александр Цыганков, – я бы предпочел кандидатуру Александра Григоряна. Саша сначала был врачом, а потом стал неплохим тренером. Он успешно работал с женской тольяттинской «Ладой» - команда при нем стала обладателем кубка страны и чемпионом России. Так же как и женская пермская команда «Звезда». Сейчас он неплохо зарекомендовал себя как тренер мужской команды «Луч-Энергия». Я думаю, у него получится добиться хорошего результата с «Крыльями», потому что он неординарный и талантливый человек».

Но отсюда – третье. Тот же Григорян, к примеру, захочет ли уезжать из Владивостока? По крайней мере председатель правления Луча-Энергии Владимир Милуш на днях высказался так: «Много различных слухов ходит о наставнике «Луча» Александре Григоряне, о его возможном уходе, но я с ним разговаривал, и он мне сказал: «Я вам давал слово, что буду в следующем сезоне главным тренером в «Луче», и свое слово я сдержу. У меня есть желание вернуть болельщиков на стадион, чтобы трибуны были заполнены. Владивосток — футбольный город!».

Хе-хе, а уже есть информация, что Крылья готовы пригласить и вышедшего в РФПЛ вместе с московским Торпедо Александра Бородюка (самарцев так впечатлил проигрыш черно-белым в стыках?), и хорошо знакомого российским болельщикам Славолюба Муслина (сербский специалист подтвердил, что предварительный телефонный разговор на тему был), и нынешнего главного тренера одесского Черноморца Романа Григорчука. Еще, между прочим, Андрей Кобелев (с опытом работы в Самаре) пока все еще без работы… Из кандидатов уже собственную футбольную команду можно сформировать запросто!

Поэтому четвертое. Не будем торопиться с выводами. Главное для Крыльев – уволен, слава Богу, генеральный директор клуба Денис Маслов, ставший известным в футбольном мире благодаря работе в ФК Нижний Новгород, где он, впрочем, не задержался. Это важно для Крылышек. Теперь, считает Александр Мальков, «нужно определиться: кого продать, кого купить, расстаться с лишними легионерами, решить, что делать с «молодежкой». Вот куда податься молодым? Есть у нас команда в ЛФЛ, и часть ребят можно отправить туда. Но заявка у той команды тоже не «резиновая». Да и многие игроки переросли уровень ЛФЛ. Хочу отдельно сказать о ЦПФ «Крылья Советов». В ФНЛ клубы не обязаны иметь свою школу. Поэтому есть опасения, что менеджмент клуба предпримет попытку оптимизировать расходы за счет мальчишек. Клуб болельщиков «КС» будет внимательно следить за ситуацией и постарается не допустить, чтобы школа пострадала».

Так что проблем полно. И тренерская – лишь одна из.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/

Необходимое ЗЫ, имхо: Парни (и девушки, конечно;))! А вы что, стесняетесь плюсы ставить?