1 мин.

Губкин скончался

Ну что, футбольная карта профессиональных клубов России продолжает пустеть? Позавчера, как выяснилось, в адрес президента ПФЛ Андрея Соколова исполнительным директором ФК Губкин было отправлено официальное письмо, которым ассоциация уведомляется – клуб во втором дивизионе первенства России в сезоне 2013-2014 годов играть не будет. Сумеете угадать причину? Правильно, сумели – проблемы с финансированием.

ФК Губкин

Практически с самого момента получения профессионального статуса (2006 год) Губкин жил на деньги Лебединского ГОКа. Четыре сезона команда поступательно двигалась по турнирной таблице зоны «Центр» (8, 5, два сезона подряд 4 место), пока не добилась высшего в своей истории достижения – малых серебряных медалей в 2010-м (главный тренер Александр Саитов предельно бережно распорядился наследием Федора Щербаченко, еще за два года до того поставившего губкинцам, пожалуй, самую интересную игру во всем втором дивизионе).

Тогда Губкин мог и в ФНЛ проснуться. Команда лидировала перед последним туром, но в очной встрече в Москве преследовавшие ее столичные торпедовцы вырвали-таки в концовке матча нужную себе победу.

С этого года горняки письмом руководителя ГОКа Олега Михайлова сообщили ФК, что инвестировать в клуб больше не могут. Попытки найти другие источники финансирования провалились.

Резонерствовать не буду, хотя может, и правильно, что 80-тысячный город не может содержать профессиональный клуб. Хотя когда, к примеру, с чемпионата снимался самобытнейший уренский Энергетик Виктора Павлюкова (скока-скока отечественных топ-команд несолоно хлебавши возвращались с кубковых матчей из заштатного поселка в Нижегородской области?), сердце разрывалось…

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/