1 мин.

После визита в Волгоград торпедовцы сыграют дома без зрителей

Столичному «Торпедо» предстоит провести следующий домашний матч первенства Футбольной национальной лиги (6 мая в 31-м туре черно-белые будут принимать дома томскую «Томь») с пустыми трибунами, без поддержки болельщиков. Такое решение принято накануне Контрольно-дисциплинарным комитетом Российского футбольного союза на заседании, которое состоялось накануне.

Стадион Торпедо

«Торпедо» наказано за оскорбления расистского толка, которыми болельщики клуба с трибун сопровождали игру форварда белгородского «Салюта» Андреса Москеры, цвет кожи которого далек от белого. Это дало КДК повод применить часть 2 статьи 121 Дисциплинарного регламента РФС, которая как раз и направлена на борьбу с оскорблениями со стороны зрителей «какого-либо лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи, языка, религии или происхождения».

Небезгрешны и болельщики самого «Салюта». Во втором тайме матча со «Спартаком» из Кабардино-Балкарии с трибун раздавались нецензурные речевки, по окончании встречи кто-то из фанатов бросил в лицо главному судье Игорю Федотову монету. Первое нарушение будет стоить «Салюту» 10 тысяч рублей, второе – 100 тысяч. Помимо того, белгородцы получили предупреждение, что при повторении инцидента их также ждет домашний матч с пустыми трибунами.

«Ротор» также заплатит штраф в 10 тысяч рублей за нецензурную брань выездных фанатов на встрече с нальчикским «Спартаком».