4 мин.

И еще про селекцию

После того, как «Балтика» почти завербовала лучшего голеадора зоны «Восток», я решил еще раз просмотреть бомбардирские списки второго дивизиона. И несколько любопытных для «Ротора» игроков там обнаружил. Сразу скажу, что всех, кто старше 25-ти, отметал сразу (ну, или почти всех;)). В результате определенный список вырисовался.

Чудеса селекции

Начнем с зоны «Центр».

Ринат Тимохин

Есть в тульском «Арсенале» такой Ринат Тимохин (родился 28 февраля 1988 года, на восемь дней моего сына моложе;)). В 19 неполных матчах (и меняли его, и на замену выходил) наколотил 8 мячей – всего туляки, рвущиеся в ФНЛ, провели 43. Играл за егорьевский «Сатурн», «Знамя Труда», серпуховскую «Звезду», воронежские «Факел» и ФСА, липецкий «Металлург», «Елец». Лучший игрок «Ельца» в первенстве-2011-2012 по версии болельщиков команды. Несколько смущает недисциплинированность форварда – был в свое время дисквалифицирован на 4 матча за удар соперника по лицу, впрочем, в этом сезоне Ринат, похоже, голову включил.

Зона «Юг». Здесь главное внимание по-прежнему «Астрахани».

Юрий Пугачев

И 21-летнему Юрию Пугачеву (родился 25 февраля 1991 года), на счету которого в этом сезоне уже 12 голов в 19 матчах (16 – в стартовом составе). Не очень силен в подыгрыше (всего одна голевая передача), но компенсирует это игрой на завершение атак. Параметры Юрия – рост 175 см, вес 72 кг. Прошел школу «Урала» (вспомните, откуда пришел Веретенников!;)).

К слову, Роман Смольский за МИТОС свои законные 7 мячей положить успел.

Зона «Урал-Поволжье». Тут в лидерах сразу два молодых бомбардира. Причем играют они за команды, которые в этом сезоне судьбоносных задач не решают.

Руслан Галиакберов

Начнем с форварда «Рубина-2» Руслана Галиакберова (родился 20 ноября 1989 года). Параметры – рост 175 см, вес 75 кг. Очень скромный парень, совсем недавно игравший на первенство Татарстана за ДЮСШ Вахитовского района. В 17 матчах (полных 15), провел 8 мячей, 1 из них с пенальти, один одиннадцатиметровый не реализовал. Жизненное кредо – «У меня цель одна - играть. То есть предела совершенства нет, нужно идти все выше и выше. По нарастающей». Что смущает – некоторая зависимость от любимой девушки: «я спросил у девушки: «У тебя какое число любимое?» Она говорит «я восьмерку люблю»  Пришел в «Рубин-2», там из свободных были  2-й, 8-й и 21-й. И я взял 8-й». Впрочем, «мы вместе проводим  время, мне с ней хорошо. Но не более того. О семье пока не думаю».

Максим Барсов

Максим Барсов (родился 29 апреля 1993 года) играет в этом сезоне за ульяновскую «Волгу». Играет успешно, провел уже 8 голов, 6 из них – с игры. Воспитанник московского «Локомотива», параметры – 175 см роста, 68 кг вес, очень быстр и техничен. В первенстве молодёжных составов клубов РФПЛ 38 игр, 10 мячей. В сезоне 2011/2012 - 28 игр, 7 голов, 3 предупреждения. Победитель молодёжного чемпионата страны-2011. Игрок юношеской сборной России 1993 года рождения (!!!).

Наконец, зона «Восток».

Евгений Дудиков

Кроме отправившегося в Калининград Павла Гаранникова здесь есть еще, к примеру, Евгений Дудиков  из иркутского «Байкала» (родился 11 марта 1987 года), в этом сезоне 8 голов, все с игры. Параметры – рост 190 см, вес 80 кг. Неплохая результативность для опорника, да? Мастер стандартов.

Вот такое коротенькое путешествие…

Резюмирую: Пугачева надо брать однозначно, пока не увели другие, Барсова, Тимохина, Галиакберова и Дудикова, как минимум, смотреть на сборах.

Надеюсь, что нас читают не только Олег Саныч и Валерий Иванович, но и Рохус Рохусович…;))

ЗЫ. Не находите, что мульт-персонаж на заставочной иллюстрации сильно напоминает одного известного селекционера и вице-президента?

ЗЗЫ. Обратите внимание на дебют - теперь с картинками!;))

Этот материал написан специально для единого фан-портала волгоградского «Ротора»