4 мин.

Новички-2013

1. Валтерри Боттас

23 года, Финляндия

Возможный дебют: Williams

 

 

На пути к Формуле-1 финн собрал впечатляющий ворох титулов в младших сериях (самый весомый, правда, в GP3 в прошлом году). После этого менеджеры финна рассудили, что 15 пятничных практик в составе Williams в 2012  - вложение средств более разумное, чем боевой сезон в GP2 или WSR. Дело, казалось бы, шло к месту в основном составе конюшни в 2013 году вместо Бруно Сенны, особенно учитывая невнятные выступления бразильца. Однако после Гран При Венгрии исполнительный директор Williams Тото Вольф неожиданно похвалил Бруно, назвав «умным пилотом», и посетовал на то, что выбрать из трех пилотов команды двух на следующий сезон – задача очень сложная. Злопыхатели тут же увидели здесь намек на толщину кошелька спонсоров бразильца, во много раз превосходящую толщину кошелька спонсоров финна.

Валтерри Боттас

Шансы: 5/10

2. Жюль Бьянки

23 года, Франция

Возможный дебют: Force India, Sauber

 Француз является слушателем академии Ferrari и едва ли не самым распиаренным молодым гонщиком из тех, кто еще не выступает в Ф-1. В сезонах 2010-2011 Жюль становился третьим в GP2, а в этом году также третьим идет в общем зачете Мировой серии Renault, за шесть гонок до конца чемпионата уступая лидеру Робину Фрийнсу шесть очков. Результаты неплохие, но дух от них не захватывает. Однако француз связан сразу с двумя командами Ф-1: дружественной Ferrari командой Sauber (за которую выступает еще один слушатель Академии, Серхио Перес) и Force India, за которую француз уже провел пять пятничных практик. На место в швейцарской конюшне, если его освободит Камуи Кобаяши, выстроилась уже небольшая очередь из Эстебана Гутьерреса (о котором - чуть ниже), Хейкки Ковалайнена, Адриана Сутиля и Хайме Альгерсуари. А вот Force India, как показывает практика, просто так пилотов по пятницам не «накатывает».

Жюль Бьянки

Шансы: 7,5/10

3. Эстебан Гутьеррес

21 год, Мексика

Возможный дебют: Sauber

 Два года назад мексиканец выиграл чемпионат GP3, в прошлом году выступил ниже ожиданий в GP2, однако в этом сезоне исправился и сейчас идет в серии на третьем месте с тремя победами на счету. Сам Эстебан дает себе еще два года на путь до Ф-1, да и в Sauber не спешат подтягивать гонщика к основному составу. Однако под Камуи Кобаяши раскачивается кресло, и Карлос Слим, богатейший человек планеты и спонсор выступающего за команду Серхио Переса (и Гутьерреса), может ускорить карьерный рост соотечественника. В конце концов, Чеко дебютировал в команде в том же возрасте, что и Эстебан после двух сезонов в GP2  и имея схожие результаты. Нужно ли «мариновать» Гутьерреса в младших сериях еще сезон?

Эстебан Гутьеррес

Шансы: 5/10

4. Дани Клос

23 года, Испания

Возможный дебют: HRT

 Испанец не блещет результатами, хотя в 2008 даже откатал тесты за Williams, а пару лет назад провел сильный сезон в GP2, став в чемпионате четвертым, уступив только Пастору Мальдонадо, Серхио Пересу, а от третьего места Жюля Бьянки его отделило лишь одно очко. В прошлом году Дани, несмотря на то, что серию покинули Мальдонадо и Перес, не показал убедительных результатов, а в этом совмещает нерегулярные старты в гонках с практиками в составе HRT. Не секрет, что в команде мечтают о полностью испанском составе пилотов, так что Клос, уже имеющий накат в Ф-1, может в следующем сезоне заменить того из нынешних пилотов команды, у которого возникнут проблемы с деньгами.

Дани Клос

Шансы: 4/10

5.Гидо ван дер Гарде

27 лет, Голландия

Возможный дебют: Caterham

Голландец уже пять лет вращается на околоформульной орбите, еще со времен когда числился тестером Spyker, а потом Force India (с которой потом судился из-за того, что так и не провел достаточно тестов). В прошлом году Гидо до последнего рассчитывал гоняться за Marussia, но место напарника Тимо Глока в итоге досталось Жерому Д’Амброзио. Последний свой титул ван дер Гарде уверенно выиграл в 2008 в Мировой серии Renault, однако уровень оппозиции был тогда довольно низок. С тех пор голландец выступает в GP2, где иногда одерживает победы. Учитывая возраст Гидо, времени для того, чтобы наконец стать боевым пилотом Формулы-1 почти не осталось. А это значит, что его менеджеры приложат все усилия, чтобы в 2013 году он смог из тестера Catetham стать призовым гонщиком. Случайно или нет, но сообщение о том, что во второй половине сезона ван дер Гарде проведет пять практик в составе конюшни совпало со слухами о финансовых проблемах Виталия Петрова. Если это так, то Гидо, пилот довольно обеспеченный, может быть кандидатом номер один на замену россиянина.

Гидо ван дер Гарде

Шансы: 6/10