14 мин.

Как казанцы с забавою шотландской знакомились

 

 Каждый турнир-особенный

 

 Все отметили невероятно высокий уровень проведения Чемпионата. Казань-город, в котором проводились Всемирные Студенческие игры, Чемпионат мира по фехтованию, чемпионат мира по водным видам спорта, сейчас вовсю идет подготовка к играм Чемпионата мира по футболу. С каждым турниром уже сформированная и сплоченная команда Дирекции спортивных проектов, при поддержке Министерства спорта Республики Татарстан, становиться все более профессиональной, готовой к новым свершениям и новым победам. «Каждый чемпионат для нас-новый вызов, новое событие, каждый турнир для нас-особенный»-отмечают в Диреции.

 Здесь собрались команды со всего мира и это не преувеличение. Впервые мы увидели сборные Андорры, Новой Зеландии, Бразилии. Они проделали многокилометровый путь, чтобы оказаться здесь, в Казани-и хочется верить, что им все у нас понравилось. А это действительно так.

«Здесь все на высшем уровне, у меня просто нет слов! Да, мы новички керлинга, это наш первый чемпионат и нам не с чем сравнивать. Однако я и не представляю, как можно провести турнир лучше, насыщенные, интереснее, профессиональнее»-восторгается солнечная Алессандра из сборной Бразилии.

 Взгляд сверху (в керлинге тренерский мостик строится над ледовой площадкой для более удобного обзора)

 Как мне думается, самую объективную оценку проведению чемпионата могут дать тренера команд. Это люди, на которых возложены многие организационные обязательства, именно они, во-многом, решают большинство вопросов, возникающих у его подопечных.

 «У меня нет абсолютно никаких вопросов по поводу уровня чемпионата, состоянию льда, условий в Дворце спорта или отеле. Все просто чудесно. Россия всегда проводит турниры на высоком уровне, сюда мы едем не в первый раз и едем с полной уверенностью, что все будет отлично»-сказала Эрих Ниффенгер, тренер сборной Швейцарии.

 «Не могу не поблагодарить организаторов. Вы проделали большой труд, чтобы подарить нам всем праздник керлинга, собрали здесь всех нас, со всего мира, предоставили все возможности для определения лучшей на данный момент керлинговой державы. Многое, из того как проводиться данный турнир, мы возьмем себе на заметку, постараемся использовать ваш опыт во время проведения Олимпиады в 2018 году»-отметил тренер страны утренней свежести Ким Кьюсон-будущей хозяйки Белой Олимпиады.

 Подчеркивает высокий уровень организации и главный тренер россиян Василий Гудин:

 «Это действительно удачный чемпионат, у нас пока нет такой культуры керлинга, таких традиций, истории, но с каждым разом наши домашние турниры проходят все более профессионально. Мне приходят с благодарностями из сборных Германии, Шотландии, Австралии-люди прошли через такое большое количество всевозможных турниров, и тот факт, что их все устраивает заслуживает почтения и уважения. Это означает что все действительно неплохо»-сказал он.

 Сильные мира сего

 Высокую отметку работе организаторов 2-го чемпионата мира по керлингу в дисциплине «микст» дают и высокопоставленные чиновники:

 «Хотелось бы поблагодарить Татарстан за радушный прием. Уровень приема и подготовки отвечает самым высоким требованиям. Только в России и Канаде организуют турниры на таком уровне. Спортсмены очень довольны условиями в Казани» - отметил Дмитрий Александрович Свищев, президент Федерации керлинга России

 «Соревнования проходят на высочайшем уровне, керлинг России развивается поступательно, видны результаты вашей работы. Спасибо всем, кто помог нам в организации турнира»-президент Всемирной федерации керлинга Кейт Кейтнесс высоко оценила уровень организации ЧМ в Казани.

Реклама 18+

 Для Казани, как хозяйки турнира, оценки уровня его организованности не менее важны, чем выступление сборной России. Но также важен и в целом уровень соревновательности. Ведь прибыльные, успешные спортивные соревнования отличаются, как правило, профессионализмом участников и высокий конкурентный уровень.

 О спорт, ты мир!

 Думается, и здесь нам есть чем похвастаться. В течении 9ти дней было сыграно невероятно красивых и драматичных матча. 37 стран участников, 148 атлетов, самому юному из которых 16, а взрослому 62 года. Было сыграно 137 матчей, 36 игр не выдержали накала-победитель определился лишь в дополнительном «экстра-энде». Примерно 70% матчей заканчивались с преимуществом победителя не более 3 камней. Но керлинг-такой вид спорта, где порой крупное превосходство не означает игрового доминирования. По-настоящему провалил турнир только Казахстан-керлингисты наших соседей не то, что не смогли выиграть ни одного матча, большинство игр они заканчивали уже в 5-ом энде. «У нас нет квалифицированных игроков, у федерации керлинга Казахстана нет денег. В стране построили замечательные дворцы, но у нас нет к ним доступа. Лед необходимо арендовать, и это недешево, тем более для керлинга площадку надо переподготовить. Скоро предстоит домашняя Универсиада, но мы понятия не имеем, как будем выступать-единственный способ для нас тренироваться-это по азиатской квоте ездить на чемпионаты мира. Нашлись меценаты, слава Аллаху»-сетует Даниэль Ким, скип «солнечных».

 Возможно, некоторым покажется неудачным выступление Нидерландов, Бельгии, Румынии. Да, для этих европейских стран керлинг отнюдь не в диковинку, однако в дисциплине «микст» они принимают участие впервые. «У нас в Румынии керлингу уже 60 лет, но я бы не сказал, что у нас хорошие условия для тренировок. Проблемы есть, и они существенные»-считает вице-скип Румынии Аллен Коллибан.

 «Керлинг в Голландии развивается, но ставка делается, конечно же, на мужские и женские, «классические» команды. Причины банальны-это олимпийские виды, у них есть деньги, реклама, спонсоры, контракты»-ответила Валерия Микша. Но она определенно лукавит-если бы внимания к микст-керлингу в Нидерландах не было, не было бы и самой Валерии в этой команде. Ведь это та самая кудрявая Валерия, которая несколько лет назад с подругами сенсационно выиграла юниорский чемпионат мира в Канаде. К сожалению, после того турнира девушки не смогли найти себя, а Валерии, скипу «золотой» юниорки поступило предложение-место в лучшем вузы Голландии, стабильный доход и квартира в центре Амстердама, участие в международных турнирах. Условие-«всего-то» надо было поменять паспорт с «двуглавым» российским орлом на оранжевого голландского льва.

 Была и команда, которая покорила сердца многих болельщиков, при этом не выиграв ни одного матча. Это сборная Бразилии. Это настоящая «сборная», сборная солянка. «Думаю, справедливо нас называть гражданами мира. Я и Александра родились в Бразилии, но в разных ее частях, Маурисио в Португалии, Луичиано на Азорских островах. Какую-то часть своей жизни мы все прожили в Бразилии, но сейчас я в Канаде, Маурисио в США, Александра в Шотландии… Мы давно не были у себя дома, в Бразилии, но мы гордимся представлять ее честь в далекой и холодной России».

 Да, сборная Бразилии-это не про результат. Это не про спорт даже, в чистом его виде, но про медали, плей-офф и прочее. Это история о дружбе, о мечте, история патриотизма, настоящая история любви к своей исторической Родине. «Сборная Бразилии своими шутками, энтузиазмом и оптимизмом делает нас всех краше, добрее, показывает, что мир ближе чем нам кажется»-так об южноамериканцах высказался вице-скип сборной Словакии Якуб Полак.

   «Чудо на льду»

 Но была здесь и спортивная сказка. При чем как история грандиозного успеха, так и грандиозного провала. В группе А не слишком удачно шла сборная Норвегии, на минуточку, действующий чемпион мира. Но у них еще был шанс все исправить-нужно было обыгрывать сборную Новой Зеландии. Но не тут-то было! 8-0!!! С таким абсолютно шокирующим результатом завершился матч в пользу «островитян». Дальше начались форменные чудеса-3 команды остались с равным количеством очков. Норвегия, Новая Зеландия и Италия. По дополнительным показателям, 3ю строчку и прямое попадание в плей-офф получили керлингисты «скуадра адзурра». Норвегия попала на пятую строчку и лишилась титула еще до матчей на вылет. 4ой стала та самая Новая Зеландия. Считаем: 5 групп, из них в плей-офф выходят 3 лучшие команды. 3*5=16. Поэтому организаторы дают yellow card лучшей «четвертой» командой всех пяти групп. И догадайтесь кто вытянул счастливый билет!

  Попав в раунд игр на вылет, Новая Зеландия получает самого страшного соперника из возможных, грозную сборную Швеции, финалиста прошлого года.

  Практически все эксперты ставили на сверхуверенную победу «тре крунур» в пяти-шести эндах. Но храбрые островитяне не собирались сдаваться! Шестой энд-зафиксировал ничью, в седьмом преимущество захватили шведы. Затем Новая Зеландия сравнивает счет, причем «украв» шведский энд с правом последнего броска! Лишь в третьем! Экстра-энде Дженни Валлин приносит скандинавам викторию.

Реклама 18+

 «Мы вышли в плей-офф как лучшая команда, среди занявших четвертое место, потому что у нас оказался лучший DSC, мы много уделяли внимания этому компоненту, специально его отрабатывали. Это был великий турнир для нас-новички в мире керлинга, не имеющие своей арены, без финансирования, поддержки выходит в плей-офф в далекой России, и так сражается со сборной Швеции-настоящим гигантом керлинга! Мои ребята-герои, об этом стоит снять фильм!»-подвела черту выступлению своих подопечных тренер островитян Элизабетт Меттьюз

 «Теперь мы уже не новички, к нам будут относиться гораздо серьезнее, стоит лучше готовиться. Но казанский чемпионат многое нам дал, мы стали гораздо сильнее, верю, что после такого успеха федерацию керлинга Новой Зеландии будет богаче, найдутся меценаты»-добавила она.

 Вообще, казанский чемпионат показал большой прогресс многих команд. Например, скромной сборной Андорры удалось одержать две победы, Латвия выиграла пять матчей, правда это не помогло ей выйти из группы. Уверенно играли поляки, Италия, Чехия, Словакия. Поэтому многие записные фавориты испытывали большие трудности, или же вовсе проигрывали матчи сериями, как сборная США и все так же Норвегия.

 «Мы по-другому не умеем. Это же скучно. Ведь мы русские!»

 Сборная России тоже начала не очень удачно. Первый матч с Испанией до последнего пугающе намекал на экстра-энд, пока испанцы сами не стали выбивать свои же камни. Матчи с Польшей и Австралией, хоть и завершились победами, съели немало нервных клеток болельщиков и тренерского штаба россиян.

  «Что же, промежуточный результат достигнут, мы на каждый матч выходим, думая только о победе, по-другому и нельзя такой команде как Россия, тем более дома. Дальше нас ждет совсем друга игра, в 1/8 и ¼, тем более все будет без шуток, там такие энды как наше второй сегодня (0-4 с Австралией) уже не исправить.

 Действительно, в плей-офф пошла уже совсем другая игра. Если первый матч со сборной Италии еще не стал ощутимой преградой, то ¼ против Швейцарии сразу же показала, в какой элитный клуб керлинга мы пытаемся влезть. Агрессивная тактика, ошибка Александра Крушельницкого-скипа россиян-и 3-0, шокирующие 3-0 на табло в пользу альпийцев. В дальнейшем Швейцарцы только обороняли уже добытое преимущество. Так или иначе, но сравнять счет нашим ребятам удалось. 9-ый энд-нули. Десятый-молото, хаммер-право последнего броска-у швейцарцев, дом пуст. Бросает Даня Горячев-камень в средней зоне, центр совершенно пуст. Все в руках у скипа сборной Швейцарии-Мартина Росса. Но он мажет бросок, миллиметры не долетает камень до тай-зоны. Несколько минут на судейскую экспертизу и все! Ликующий дворец спорта, ликующие россияне, во главе в Гудиным. Но это было только начало «большой игры»

Реклама 18+

 «Это все Вася, Василий, наш Гуддини!! Все благодаря ему, я не знаю, что случилось в первом энде, затем мы просто потерялись. А во время тайм-аута, за каких-то 60 секунд наш тренер перевернул игру. Теперь мы будет биться за него. Точка невозврата пройдена. Только золото!»-молодому, одному из самых юных керлингистов казанского чемпионата Даниил Горячеву было тяжело справиться с эмоциями. Да что уж говорить, всем тогда было тяжело.

 Но вдвойне тяжелее было Швейцарии, в мыслях уже игравшей в полуфинале. Швейцарцы настолько были раздосадованы, что их вице-скип в сердцах разбил щетку и выкинул на лед перчатки: «У меня нет слов. Сейчас мне не до комментариев, я должен понять, что произошло и почему»-сказал Мартин Росс.

 В полуфинале пришлось играть с Кореей. «Тягучая, молодая, но обученная команда, их главная цель-олимпиада в Корее через два года, сейчас они не готовы были пока решать большие задачи. Главное-свою, опять-таки, промежуточную задачу выполнили мы. Теперь ждем своего соперника и готовимся к вечернему финалу»-отрезал Василий Гудин после вполне уверенной победотй над азиатами 5-2.

 В финал вышли шведы, камня на камне не оставившие от родоначальников этой игры-шотландецев-8-2. «Естественно, мы думаем только о победе. Плевать, что россияне играют дома, нас это только раззадоривает, знаю, что мы сильнее»-такие комментарии скип «тре крунур» давал перед игрой.

 Но судьба распорядилась иначе. С самого начала преимущество захватили россияне. Потом, по доброй традиции, его разбазарили и уже догоняли. 8-ми эндов для выявления чемпиона не хватило. В 9-ом энде все намекало на победу шведов-3 камня при 1 нашем. Александру Крушельницкому, скипу нашей сборной Гудин доверил последний бросок, что-то прошептав на ушко и похлопав по плечу. Он бросил, рявкнул на Брызгалову, путавшуюся подкорректировать траекторию камня. Все замерли-на арене: тренерском, судейском мостиках, скамейках игроков. Трибунах, у телеэкранов и мониторов компьютеров. В эти 20 секунд решалась судьба керлингвой короны на ближайший год. 20 секунд безмолвия и 2 часа нескончаемого крика счастья. Россия чемпион мира по керлингу в дисциплине микст 2016!!!!

Реклама 18+

 «Придумываем себе проблемы, чтобы потом героически их решать… Как же это по-русски, не согласитесь? Нет, не могу объяснить, что произошло в первом энде, да и затем… Нам хорошо удавалось начинать каждый энд, но заканчивая мы допускали детские ошибки. С «хаммером» соперника можно бороться и мы знали как. Просто перегорели. А сейчас я просто счастлив. Вот счастлив и все!! И ничего больше не надо! Вот оно-счастье…»-прокричал скромный и статный доселе Александр CRUSHельницкий.

 «Нам без разницы с кем было играть в финале, главным было победить. Выбирать между Шотландией и Швецией все равно бесполезно, это топ-класс керлинга. Мы вышли и показали все, на что способны и неспособны. Спасибо за поддержку болельщикам, сегодня она была великолепной. Именно тогда, когда надо и как надо. Урраа!!»-добавил он несколько минут спустя.

 Главный тренер нашей команды так подвел черту выступлению своих подопечных: «Это потрясающе, ставить амбицииозную цель, видеть промежуточные успехи и неудачи, прогресс твоих учеников и ликовать теперь победе. В очередной раз поражась, насколько это великая игра. Конечно, они знатно поиздевались надо мной, так я не переживал после знаменитого матча с США в Сочи (10-9 после 12-ти эндов и фееричного камбека россиян). Но сейчас я не буду их ругать за ошибки. Я хочу их поздравить. Они стали первыми нашими чемпионами, дай бог-не последними»

 «Не думаю, что я сыграл решающую роль в победах, меня склонные переоценивать. Во время тайм-аутов в любом случае кардинально расстановку не поменять, да и как за 60 секунд объяснить то, что они не усвоили за месяцы тренировок? Просто кричишь на них, либо наоборот подбадриваешь, зависит от ситуации. Они-профессионалы, и сами все знают. Тут уже вопрос психологии»-добавил он.

 На соседней дорожке игрался матч за бронзу, но кому было до него? Сборная Шотландии завоевала очередную медаль, не дав выиграть самобытным корейцам. Все наблюдали за победителями, чемпионами. «Это был великий день в истории керлинга, Казань, спасибо тебе за все!»-сказала Ольга Прокофьева, член экспертного совета ФКР.

 Затем началось Торжественное закрытие Чемпионата. Выступил Оркестра волынщиков Москвы-под их музыку на церемонию чествования вышли все спортсмены, принимавшие участие в турнире, кроме команд-призеров. Их встречали бурными аплодисментами не только зрители, работники, журналисты и волонтеры, а также ребята из детско-юношеских секций по керлингу. Спортсмены с удовольствием наблюдали за акробатическими и танцевальными номерами творческих групп нашего города.

Реклама 18+

  Приветственное слово было предоставлено Президенту Международной Федерации Керлинга Кейт Кейтнесс: «Я очень рада видеть всех вас здесь этим вечером, в прекрасном городе-Казани! Все команды как одна высоко оценили уровень организации этого чемпионата. К сожалению, я смогла увидеть только последние дни соревнований, но и этого хватило чтобы понять-это было исключительно! Данный чемпионат открыл для нас новый сезон мирового керлинга, и я поздравляю всех участников, вы все уже победители! Огромное спасибо вам за то, что показали всему миру наш вид спорта и влюбили в него сотни людей»

 Право награждать чемпионов-сборную команду России было предоставлено Кит Кейтнесс и Хью Милликину. После вручения памятных венков и золотых медалей победители из рук Президента Международной Федерации керлинга получили трофей-Кубок Чемпионов. Первым его взял скип россиян Александр Крушельницкий, но каждый член команды получил свою абсолютно заслуженную минуту славы»

 Под гром оваций был проигран гимн Российской Федерации, «Мы чемпионы» Queen и «Thunder stock».

 Таким образом, завершились очередные всемирные соревнования в нашем городе. В течении этого Чемпионата мы все поняли, что мир гораздо шире, но при этом он невероятно тесен. Мы поняли, что спорт может быть невероятно близко к нам, а мы к нему. Что спорт объединяет сердца, людей, страны и континенты. Керлинг-это спорт мужественных, интеллигентных и невероятно трудолюбивых людей. В керлинге нет места мошенничеству, обману, ненависти, дискриминации. Это спорт для всех возрастов, наций и цивилизаций. Играйте в керлинг, смотрите керлинг, развивайте керлинг!»-сказала главный судья турнира Гленда Барроуман.