6 мин.

Сборная Беларуси. 3 этап КМ 2015-2016

 17-20 декабря 2015 года Поклюка (Австрия)

Поклюка 1
Поклюка 2
Поклюка 3
Поклюка 4
Поклюка 5
Поклюка 6

ТОП-СОБЫТИЯ ЭТАПА

  • Повторение лучшего результата в карьере Александром Дорожко

Александр Дорожко был приглашен в основную сборную на 3 этап Кубка мира после успешного выступления на кубке IBU: 7 место в спринте и 5 в пасьюте в Риднау. Тренеры не прогадали, а спортсмен оправдал доверие. Саша в Поклюке оказался лучшим среди белорусов, заняв в спринте 27 место. Точно такой же результат был у него в сезоне 2013-2014 в спринтерской гонке на этапе в ... Поклюке.

Поклюка 16

Кстати, на 3-м этапе в зачет Кубка наций шла только одна гонка - спринтерская. Так вот, мужская сборная  добавила себе в тотал очков больше, чем женская. Когда такое было в последний раз до этого, вспомнить трудно. 

  • Болезнь биатлонисток

Белорусские биатлонистки в этом сезоне пока не быстры на лыжне. Поэтому, наверно, для болельщиков не особо было удивительным, что в целом при неплохой стрельбе наши спортсменки оказались невысоко в финишном протоколе по итогам спринта. На следующий день в преследовании должны были выступать 5 человек. Однако на старт не вышли Надежда Писарева и Анна Сола. Причины стали известны через пару часов после окончания гонки. Сначала прошла информация, что спортсмены нескольких сборных, проживающих в одном отеле в Бледе, постарадали от некой инфекции. Среди заболевших и девушки из сборной Беларуси. Вскоре ситуацию прояснил один их тренеров белорусской команды Владимир Королькевич: 

" У Скардино по приезде сюда были болезненные ощущения в области живота, но она как-то 2-3 дня продержалась, не было более серьезных симптомов. Вначале думали, может, укачало, а перед стартом уже все были такие поникшие. По всей вероятности, спринт бежали уже с температурой — Писарева, Дуборезова, Кривко. После температура поднялась до 38,5, а ночью была рвота. Писарева попала в больницу в Любляну. Кривко ночь переспала, получила помощь врачей и все-таки вышла на старт, но пока еще не очень. Юркевич пробежала, но на финише упала, она тоже в больнице. Вся команда, по сути дела, сейчас у нас болеет. 

Здесь это называют требушный грипп — от слова "требуха" — живот. Видимо, какой-то вирус в кишечнике с такими симптомами, как отравление. Мы, видимо, первые его "поймали" накануне спринта. Думали, что виной перепад высоты... Но уже в гонке было видно по движениям, были жалобы на головокружение, а потом тошнота и рвота. Мы сегодня испугались за Писареву, поэтому до гонки еще повезли ее в больницу" (http://www.pressball.by/news/biathlon/220095).

Видно, биатлонная судьба решила, что белорускам мало будет в этом году испытатий без своего лидера. Но ничего, девушки у нас неподдающиеся невзгодам. И как любит говорить Даша Домрачева: "Прорвемся!"

Поклюка 11
Поклюка 8
Поклюка 9
Поклюка 10
Поклюка 7
  • 5 место в масс-старте Надежды Скардино

Для Надежды Скардино стадион в Поклюке - самый успешный на этапах Кубка мира. В прошлом сезоне здесь она выиграла бронзу в  масс-старте. До этого дважды подряд становилась третьей в спринте. В текущем сезоне на результатах сказался злосчастный энтеровирус. Надя, по словам Королькевича, "переборола болезнь на ногах и без серьезных последствий". В воскресенье на гонку с масовым стартам она все же вышла. И не просто вышла, а показала привычную для себя точную стрельбу и максимально возможную в данных обстоятельствах скорость на лыжне, финишировав на 5 месте. Да, приятная подиумная традиция прервалась, но разве наша Надя не молодец?! 

Поклюка 13
Поклюка 12

 

Надя в инстаграм: 

"Всем спасибо за тёплые слова! Команда понемногу поправляется! Надеемся, что Надя быстро пойдёт на поправку и сможет к нам присоединиться! Спасибо, что верите в нас и поддерживаете!"

"Приятное окончание соревнованийВсем спасибо за поддержку!Увидимся уже скоро,через 2 недельки"

😄
😉
😚

ИНТЕРЕСНОЕ МНЕНИЕ

Григорий Трофименков ("Прессбол"): Потери тут и там, но Надя скрасит вечер вам

Руслан Васильев ("Спортивная панорама"): Гуси-лебеди, гадкие утята и 33 несчастья

***

Мы, болельщики, не успели оглянуться, а треть этапов Кубка мира уже позади. Наступают рождественские каникулы. У биатлонистов будет возможность увидеться с родными и близкими, отдохнуть после напряжения соревнований, загадать желания в самую волшебную ночь года, напитаться эмоциями и зарядиться силами, чтобы вновь выйти на старт через две недели и дарить нам незабываемые впечатления. И нам перевести дух тоже не помешает.

С наступающим Рождеством и Новым годом, друзья!