5 мин.

Сериал «Пряничная Барселона»

Роли и исполнители

 

1

Олег Кононов в роли Пепа Гвардиолы

 

2

Сергей Ткачёв в роли Лионеля Месси

 

3

Кантемир Берхамов в роли Серхио Бускетса

 

4

Максим Беляев в роли Жерара Пике

 

5

Лука Джорджевич в роли Луиса Суареса и другие.

 

6

Режиссёр – Г.З. Аджоев.

Предыстория 

После лучшего сезона в истории из тульского шоу уходят два главных героя: Граф Божович и Игрочишка Дзюба. Первый залегает на дно в Европе, второй становится главным футболистом России и теперь радует своим актёрским талантом избалованных зрителей с берегов Невы.

 

7

Режиссёр приглашает на основную роль в новом сезоне джентльмена Олега Георгиевича Кононова. Кононову доверено построение новой команды, продолжающей традиции атакующего футбола. Задача Олега Георгиевича – остаться в семёрке лучших команд России. Добиваться её он планирует с помощью комбинационной игры, основанной на контроле мяча. Отсюда и рабочее название нового сериала – «Пряничная Барселона».

Краткое содержание предыдущих серий

 

Первая серия. Упрямое "Динамо"

Вторая серия. Бьёмся за структуру

Третья серия. Взлом системы

Четвёртая серия. В поисках опоры

 

Пятая серия. Подковёрная борьба

Итак, после четырёх туров – четыре очка. Но, если вынести за скобки игру с «Ахматом», останутся:

- голевой момент Горбатенко в игре с «Динамо»;

- голевой момент Бакаева в игре с «Зенитом»;

- пара дальних ударов Ткачёва в игре с ЦСКА.

Не маловато ли для атакующей команды? В игре с «Ростовом» от Кононова и его парней ждали новых ходов впереди. Увы, на выходе опять один голевой момент – неточный удар головой Комбарова после стандарта.

Олег Георгиевич строит сложную игру. В таком футболе игроки должны не то что действовать – думать синхронно. Пока же любой атакующий футболист «Арсенала» пытается выиграть локальный эпизод – сохранить мяч, ударить, отдать пас ближнему. Из этих кусочков не складывается та самая структура, которую хочет видеть главный тренер.

9

Валерий Карпин накрыл туляков своим счастливым ковром. Гулиев и Гацкан в центре поля если не отнимали мяч, то фолили. Тройка центральных защитников не давала дышать Джорджевичу и его помощникам. При этом впереди ростовчане не создали ровным счётом ничего до пенальти. Учитывая, что Карпин на пресс-конференции сказал об идеальном выполнении его установки игроками, гости и не собирались атаковать. Им достаточно было дождаться ошибки, и эта тактика сработала.

Пока тульский вариант «Барселоны» от Олега Кононова получается красивым только на бумаге. В вылепленные им пряничные схемы нужно вдохнуть жизнь. Остро не хватает страсти на поле, желания во что бы то ни стало переиграть противника. Мотивирующей речи от Дзюбы, в конце концов. Наставнику нравится работа команды на тренировках, команде, очевидно, нравится, что руководители публично критикуют судей, а не игроков.

 

10

Судей, конечно, есть за что критиковать. Но не покидает ощущение, что количество критики от туляков прямо пропорционально количеству новых ошибок, которые состоятся в матчах «Арсенала». И самое главное – не стоит судейскими страданиями прикрывать собственные недостатки.

Кононов использовал уже три схемы в стартовых матчах –  4-3-3 с «ложной девяткой», те же 4-3-3, но с чистым форвардом, и 4-2-3-1. А сработал лишь вариант 4-2-3, получившийся после удаления Берхамова в игре с «Ахматом». Интересно, что для усиления игры туляки пока могут лишь менять фланговых игроков, причём троим из них – Бакаеву, Кангве и Лесовому – явно комфортнее на левом краю атаки. Ждём появления в нашем сериале ещё одного героя-форварда.

И совсем не видно в Туле кого-то, хоть отдалённо напоминающего волшебную связку каталонских плеймейкеров Хави и Иньесту.

11

Сериал без зрителей не продержится и двух сезонов. В Туле любят ходить на свой «Арсенал», но, как и везде, ждут результат. Кононову нужно придумать, как не потерять те 12 с лишним тысяч зрителей, которые пришли на «Ростов». Туляки очень придирчивы, особенно после того, как увидели, что любимая команда может по делу обыграть «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА, а экс-игрок «Арсенала» способен стать главной звездой сборной.

Пока режиссёр хранит молчание, не высказываясь о работе своего главного исполнителя, и лишь обвиняет судей под руководством белозубого Егорова в несправедливости. Интересно, задают ли уже вопросы продюсеры шоу, явно недовольные стартовыми рейтингами?

Смотрите в следующей серии

Кононов и компания отправляются на Восток, где их ждёт один из героев прошлых тульских сезонов. Дмитрий Аленичев тоже строит что-то абсолютно новое из обломков «Амкара» и «Тосно», не имея под рукой своего места для съёмок. Да и публика в Тюмени чаще поддерживает заезжих гастролёров, а не красноярских соседей.

Серия завершит первую часть сезона. После неё будут подведены итоги старта, что делает противостояние Кононова и Аленичева ещё более важным. Тула хочет быть выше середины таблицы, Красноярск хочет выжить – для этих целей три очка необходимы и тем, и другим.

Больше всего хочется увидеть развитие сюжетной линии. Пока матч с «Ростовом» до боли напоминает игру с «Динамо», а ведь прошёл почти месяц с начала сезона. Превращение Берхамова в Бускетса затягивается…

Фото: https://arsenaltula.ru