6 мин.

Первое выступление Тиагу Силвы в АПЛ. Не обошлось без голевой ошибки, но Лэмпард остался доволен

Перевод статьи Лиама Туми для TheAthletic. Перевод выполнен автором телеграм-канала о Челси @NosKurtua, подписывайтесь!

Тиагу Силва стоял на одном колене, наблюдая за тем, как Каллум Робинсон, который воспользовался ошибкой бразильца при обработке мяча, уверенно сближался с Вилли Кабальеро. Тиагу знал, что ни он, ни Андреас Кристенсен, не смогут добраться до нападающего, чтобы остановить удар по воротам.

Когда мяч попал в сетку, Силва опустил голову.

Это был момент, жутко напоминающий Стивена Джеррарда и Демба Ба на “Энфилде” в апреле 2014 года. Лэмпард в предматчевой пресс-конференции говорил много хороших слов о Силве, как и Джеррард произнес свою легендарную фразу: "Титул от нас не ускользнет" после матча с "Манчестер Сити", ровно за неделю до того, как "Челси" разрушил все мечты "Ливерпуля" о титуле.

“Опыт, качество и лидерство”, - вот что ответил Лэмпард на вопрос журналиста от Sky Sports, что он ожидал от Силвы в качестве капитана "Челси" в своем дебютном матче в Премьер-лиге. “У нас есть Сезар Азпиликуэта в качестве нашего капитана, но, когда он не в старте, Тиагу будет с капитанской повязкой на руке. Тиагу недостаточно хорошо говорит на английском, но это не является большой проблемой, он будет передавать указания через свои действия и присутствие на поле... Он был победителем на протяжении всей своей карьеры.”

Робинсон уже вывел "Вест Бромвич" вперед со счетом 1:0 к тому моменту, когда Силва подарил ему шанс удвоить преимущество на 25-й минуте, но именно этот момент изменил игру. "Челси" хорошо оправился от гола, пропущенного на первых минутах, прижав своих соперников и проведя серию опасных атак через кроссы Риса Джеймса с правого фланга. Ошибка лидера на поле ошеломила игроков, подготовив почву для 3 гола с углового через 2 минуты.

“Тиагу Силва будет полезным для нас”, - настаивал Лэмпард после матча. “Он был невероятен в своей карьере, и, конечно, я не буду винить его. Я могу говорить об ошибках, они очевидны, и я открыт и честен в этом отношении. Мы - команда, и мы должны реагировать на ошибки, и, честно говоря, команда показала отличную реакцию во втором тайме. Я уверен, что Тиагу признает свою ошибку. Но если не брать в счет этот момент, я думаю, что он был безупречен в этой игре.

"Это его первая игра в Премьер-лиге. Мы получим от него гораздо больше, особенно когда он и вся команда будет в лучшей форме.”

Это уже второй раз за четыре дня, когда Силва дарит мяч нападающему соперника в опасной позиции. Первый случай произошел на 14-й минуте игры с "Барнсли", когда неудачная обработка мяча Бразильцем привела к передаче прямо в ноги Патрику Шмидту. Тогда австриец плохо обработал мяч и атака захлебнулась. Тогда "Челси" выиграл 6-0, но на этот раз за ошибку не простили.

Силва в своей карьере не часто допускал подобных ошибок. Его репутация как одного из лучших центральных защитников европейского футбола сначала в "Милане", а затем и в "ПСЖ" была основана на самообладании, которое он демонстрировал с мячом, а также на его оборонительных качествах. Он, безусловно, считает себя центральным защитником, умеющим обращаться с мячом. Он говорил об этом на своей пресс-конференции, называя это основной причиной, по которой он не хотел приезжать в АПЛ, где, по его мнению, доминировал футбол с длинными передачами.

“Мне это не очень нравилось, - говорил он, - Я знал, что нужно делать при таком стиле игры, но предпочитал играть в футбол, где преобладают передачи низом. Я знал свои качества.”

Во всяком случае, ошибка Силвы была вызвана слишком большой уверенностью в его навыках владения мячом. Он отвел взгляд от мяча во время передачи Ковачича, чтобы заранее найти варианты для передачи, и попытался обработать мяч шипами своих бутс. Главным этапом его адаптации к английскому футболу может стать осознание того, что ошибаться здесь можно значительно реже, чем в Лиге 1. Из моментов серии “Добро пожаловать в АПЛ”, этот момент был особенно жестким.

В целом Тиагу был очень хорош во владении против "Вест Брома": 80 из своих 87 передач оказались точными, он хорошо выходил из-под прессинга, переводя мяч точно в ноги плеймейкерам "Челси". Силва несколько раз ошибся при длинных диагоналях, но эти ошибки не привели к опасным контратакам. Карта передач Тиагу Силвы: желтые - точные, красные - неточные:

Общая оценка Лэмпардом выступления Силвы была верной. Он хорошо работал в паре с Кристенсеном и демонстрировал уверенность, несмотря на то, что играл рядом с Маркосом Алонсо, худшим игроком на поле в первом тайме. Первый гол "Вест Брома" стал прямым результатом небрежной передачи испанца головой в сторону Матеуса Перейры, а третий - следствием того, что он отпустил Кайла Бартли на угловом.

Кроме того, в первом тайме у ворот "Вест Бромвича" было множество атак. Тамми Абрахам и Тимо Вернер оба упустили свои моменты, в то время как соперники "Челси" забили все три своих удара в створ. Промах Абрахама после блестящего кросса Джеймса на 12-й минуте стал кульминацией стремительной атаки, которую как раз начал Тиагу Силва резким и обостряющим пасом.

У Лэмпарда есть все основания быть уверенным в том, что он может доверять Силве при атаке, но кромешный ад в обороне "Челси" под его руководством нельзя объяснить стечением обстоятельств: только в 1 выездном матче из 21 "Челси" смогли сохранить ворота в неприкосновенности с тех пор, как Лэмпард стал главным менеджером (последний раз это было в декабре против "Тоттенхэма" (0:2)). "Челси" уже пропустил 6 мячей в первых трех матчах этого сезона, тем самым следуя той же цели, что и в прошлом году: 54 пропущенных мяча в сезоне 19/20. Вдобавок ко всему, его последнее изменение системы обороны на угловых, похоже, ничем не помогло команде.

У Силвы определенно еще все впереди, и его опыт и карьера предполагает, что он может стать частью решения проблем в обороне. Он нужен Лэмпарду. Менеджеру нужно решить вопрос с защитой, если Челси хочет получить хоть какую-то выгоду от своей новой впечатляющей атакующей мощи.