5 мин.

Бурмистров в СКА. Пять главных тем для обсуждения после половины «регулярки»

Дальше – без Ландера

Команда потеряла Антона Ландера как минимум до середины января. В матче против «Трактора» Антон неудачно упал после столкновения с Джастином Азеведо. О важности ведущего центрфорварда упоминать излишне: вы и сами всё знаете. К счастью, «Ак Барсу» есть кому заменить потерю. Джастин Азеведо теперь играет в центре, а на край переместился Данис Зарипов. За неполные 3 игры в первом звене Зарипов набрал 5 очков (0+5). В прошлых 20-ти играх у Даниса было всего лишь 9 очков.

Если предполагать, что Ландер выйдет на лёд в конце января, то у нападающего будет как минимум 7-9 игр, чтобы набрать форму к плей-офф. Возвращение будет не лёгким. В календаре на конец января – февраль  2 игры с «Магниткой», «Автомобилистом» и ЦСКА. Сможет ли Антон сходу войти в игровой ритм или ему потребуется время? Увидим. А пока Зарипову хорошо в первой тройке.

 

Снова без второго звена

С вынужденным переводом Зарипова, у «Ак Барса» сильнее встал вопрос со вторым звеном. На данным момент его просто нет. Владимир Ткачёв и Станислав Галиев проваливают первую половину сезона по всем статьям. Ткачёв имеет в своём активе 9 очков (5+4), «+3» за 30 игр, у Галиева 11 очков (4+7), «+2» за 29 игр. Со своей главной обязанностью – забивать голы – нападающие не справляются. Даже у «пахаря» Алексея Потапова уже 6 шайб. Ткачёв ещё в прошлом сезоне показал свою нестабильность, а в этом сезоне совсем затих. Видимо, сказалась встреча с представителями «Вегаса».

Прошлый сезон Галиев и Ткачёв тоже начали не гладко, но после пары матчей в запасе начали выходить из тени. Помог также и Роб Клинкхаммер, только что пришедший из минского «Динамо». Роб открыл тройке второе дыхание. В этом сезоне нападающих опять не включали в заявку на игры, но это не помогло. Может стоит восстановит звено Галиев – Ткачёв – Клинкхаммер? Роб в этом сезоне хорош. Не столь часто отдаёт передачи, но забивает сам. Андрей Попов, который частенько играет в центре вместе с Галиевым и Ткачёвым, не тянет. Звену нужна хорошая встряска. Тем более, что Зарипов теперь на долго обосновался в первой тройке. Вова и Станислав не всегда понимают Даниса. В плей-офф, если никого не обменяют, они снова будут играть вместе и им нужно уже сейчас готовиться к этому моменту.

Бурмистров может перейти в СКА

Также в первой половине чемпионата есть вопросы к Александру Бурмистрову. От такого креативщика ждёшь большего, чем 5 очков (3+2) и показатель полезности «-2». До сих пор вспоминается его незабитый буллит в ворота ЦСКА. На Урал «Ак Барс» уехал без него. Сегодня Павел Лысенков в своём телеграм-канале написал, что Бурмистров может перейти в СКА: «Мне рассказали, что СКА может выменять из «Ак Барса» на какие-то права центрфорварда Александра Бурмистрова, у которого сложились не очень хорошие отношения с Зинэтулой Билялетдиновым. В последних трех матчах Бурмистров оставался здоровым в запасе»

Нужен ли такой обмен? «Ак Барсу» нужен забивающий игрок, и если и менять Бурмистрова, то на хорошего забивного форварда. На мой взгляд, в «Ак Барсе» сейчас игрок погоды не портит. Да, моменты запарывает, но он очень универсальный. Может сыграть как и в чеккерском звене с Лукояновым и Потаповым, так и в атакующем. Мне кажется, что именно эти перестановки и сыграли с Бурми плохую шутку. Прошлый сезон Александр был в сдерживающем звене и сейчас не может переключиться.

Где ПОдъяпольский, там ПОбеда

Эту забавную фразу придумал один из болельщиков. И действительно: на данным момент у Владислава Подъяпольского ни одного поражения в основное время. При нём «Ак Барс» проиграл лишь однажды. В серии буллитов команда уступила «Барысу». Подъяпольский полностью переиграл Александра Шарыченкова, который себе в актив может занести лишь одну игру с «Авангардом» и переигрывает на данным момент Эмиля Гарипова, который столкнулся с проблемами. Владислав иногда ошибается, но выглядит уверенно, и с ним «Ак Барс» впервые в сезоне добился побед над топ соперниками. Днями ранее «барсы» обыграли «Металлург» и «Автомобилист». А вот Гарипов все свои главные матчи проиграл. Устрашающе выглядят 11 пропущенных шайб в сумме от СКА и ЦСКА. Подъяпольский показал свою состоятельность в матчах против Востока, остаётся подождать игры против конкурентов с Запада.

В прошлом сезоне Гарипов тоже играл не важно, но в плей-офф собрался и стал ловить то, что должен был. Но вот вопрос: сможет ли собраться и в этом? Как бы великолепно не играл Подъяпольский, вряд ли его поставят на важные игры плей-офф. За вратарскую линию в этом плей-офф становится немного страшно. Гарипов с психологической точки зрения всегда показывал себя не с лучшей стороны, а тут у него не будет поддержки и советов от Ари Мойсанена, уход которого, видимо, так сильно сказался на Эмиле. Я сомневаюсь, что такие проблемы будут у Влада. Он всегда уверен в себе и работает с психологом, но вот опыта может не хватить. После разгромного поражения от ЦСКА Зинэтула Билялетдинов сказал: «Гарипов первым вратарём…был. А сейчас смотреть будет». Тренерскому штабу надо решать, кто будет заканчивать регулярный чемпионат первым номером и готовить его к плей-офф.

Большинство и меньшинство… Это фиаско, братан.

Игра в неравных составах совсем удручает. С большинством у «Ак Барса» всегда были проблемы, но в этом сезоне тревожит также и меньшинство. 16 место в лиге, 78.2%... Команде и Тренерскому штабу нужно решать этот вопрос. В большинстве пока главные проблемы у Джастина Азеведо. Ни одной шайбы в большинстве, почти всего его броски идут мимо ворот. Прицел у малыша Ази сильно сбился. Да и вообще пока этот сезон не выглядит таким ярким.

Фото: ХК «Ак Барс»/ Ленар Ахметов, Вадим Китаев, Ильнар Тухбатов.