Трибуна
17 мин.

По ком звонит колокол: «Атланта»

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где рассказывают о каждом клубе НБА перед новым сезоном. Не стесняйтесь благодарить автора плюсами.

 

Краткие вводные

Окей, вы все считаете «Атланту» выскочками. Понимаю.

Но давайте поговорим на эту тему подробнее.

Кто, если не «Атланта», должны были играть в финале конференции, учитывая, что «Нетс» и «Бакс» встретились раньше?

«Никс» сделали ровно 0 изменений по ходу серии плей-офф. Вернее нет, изменения были в стиле Тибодо – выкрутить использование любимых игроков на максимум.

«Хит» не смогли в атаку, уехали рыбачить.

«Бостон» развалился, разочаровав даже Стивенса, если быть точным, то наоборот – разочаровали Стивенса и тем самым развалились.

«Филадельфия» была контендером только в умах людей, они прошли «Вашингтон», у которого нет вингов в составе, и отлетели от первой серьезной команды.

«Индиана» вечно травмирована.

Может «Атланта» и выскочки, но кто-то должен был занять их место и если мы будем смотреть на вторую половину сезона, то результат не просто закономерен, а абсолютно логичен. 

«Атланта» слишком долго сидела в умах людей где-то там далеко, и такой резкий взлет не успел поменять отношения к команде, к которой ожидания были явно ниже.

Понимаете, когда команда резко взлетает в финал после межсезонья, как «Финикс», это неожиданно, но отчасти понятно.

Когда команда взлетает так резко, сменив тренера посреди сезона – это парадокс, но не случайность.

Деклассирование Ллойда Пирса в роли главного тренера команды НБА произошло настолько быстро, что короткий период Макмиллана уже сейчас затмил все, что происходило за почти три года работы его предшественника.

И все же да, «Атланта» в общепринятом смысле не совсем типичная команда уровня финала конференции. Вышла бы она в таком составе на эту же стадию в любой год с 2015 по 2020? Нет.

Восток чудесным образом совершил [Роскомнадзор] по пути к финалу конференции. Это не убавляет исключительности «Атланты» – у них огромный задел на будущее, первое межсезонье с Макмилланом, живой мениск (ну пока по крайней мере) Хантера, вроде живой Богданович, Капела, Реддиш и, конечно, Янг.

Ни для кого не секрет, что получить негативный опыт в плей-офф – важная часть развития команды в долгосрочной перспективе. Получение такого опыта – обязательный атрибут для будущего команды.

Статус: Борьба за 3-5 место Востока

Пришли:

Шариф Купер, Горги Дженг, Джейлен Джонсон, Делон Райт

Ушли:

Крис Данн, Бруно Фернандо, Тони Снелл

Союз генерального менеджера и тренера

Чтобы вы мне ни говорили, как бы вы ни критиковали – я почти всегда буду защищать Нэйта Макмиллана, пусть он и весьма средний тактик.

В конечном счете каждый владелец выбирает свой приоритет – тренер или звезды и почти каждый владелец лиги выберет звезду, как это сделал Кьюбан в этом году, демонстративно уволив Карлайла. Но сам выбор не имеет значения, значение имеет только результат, который предопределяет выбор.

К Макмиллану всегда были вопросы по поводу его общения с игроками, но почти никогда к результату.

Я не могу критиковать тренера, который с «Индианой»-16/17 одержал 51,2% побед. Общий процент побед Макмиллана по карьере – 53,5%, и по большей части это было набито с набором игроков, подходящих только для смены лампочек или медицинских экспериментов.

В основном все претензии Макмиллана очень схожи с претензиями к Тибодо. Они достаточно ограничены, старомодны, но хороши в том, что умеют делать – выжимать максимум способностей. Если ты попадаешь к этим тренерам и выживаешь – ты становишься Батлером, Ноа, Оладипо и так далее. Если выживешь, конечно.

Нэйта Макмиллана часто называют тренером регулярного чемпионата, а «Индиана» уволила его именно по причине отсутствия побед в плей-офф.

Да, он никогда не был тактическим гением, но здесь легко можно словить когнитивный диссонанс и парадоксальные нестыковки в отношениях той же «Индианы».

Мог ли кто-то из тренеров лиги быть успешнее с тем ростером «Индианы»? Нет, не думаю. Не думаю даже, что Оладипо играл бы на том уровне, в котором затащил Леброна в 7 игр, где тому помогли судьи.

«Индиана» Макмиллана и так постоянно прыгала выше своей головы, но выиграть в плей-офф им было сложно.

Причины две.

1. Макмиллан правда плохо играет в тактические битвы.

2. Ростер «Индианы» позволял только выйти в плей-офф, но ресурсов на тактические свершения там не было.

Поэтому Макмиллан по кличке «майор» для меня всегда будет загадкой. Он никогда не прыгал выше головы, но всегда выбивал из своего ростера максимум.

То же самое и с «Атлантой». Все неоднозначно.

С одной стороны – его уровень по сравнению с Пирсом был виден сразу, он улучшил каждую часть игры команды, особенно защиту. Куча источников сообщало о том, что при Пирсе был полнейший бардак в организации, когда команда была разобщена и больше похожа на сброд. Отсутствие организованности было настолько заметным, что команда рассыпалась каждый раз, когда против нее начинали играть на более высоком уровне, как это происходило в последних четвертях, где «Атланта» была одной из худших команд. При Макмиллане такой проблемы нет, как раз один из его плюсов – строгая организация и дисциплина, позволяющая сохранять стабильный уровень на дистанции всей игры.

Нельзя не отметить и психологический аспект игры, то, что сделал внутри команды Макмиллан перед серией с «Никс» – было хорошо. По словам источников, приближенных к команде, Макмиллан работал над созданием ментальности жесткого андердога своего коллектива, продвигая мысль, что НБА выгоднее видеть «Никс» в роли новой угрозы, говоря публично о том, что судьи будут на стороне соперников (за что и получал штрафы), и это помогло. Злость и жесткость «Хоукс» были одним из важных факторов победы над «Никс», ментально команда Макмиллана была в разы сильнее.

С другой стороны – к результатам Макмиллана нужно относиться с осторожностью.

Сезон-20/21 – худший по игре в защите за последние лет 50, например, «Бруклин» поставил антирекорд по средней скорости перемещения в обороне, обновлен рекорд по очкам за игру, в топе конференций оказались команды, которые лучше всех адаптировались и играли в защите – «Юта», «Финикс», «Никс», «Атланта», «Филадельфия». Открываем защитный рейтинг команд и первая команда, которая никуда не вышла – 14-е место. Принцип этого сезона был прост – играешь в защите, выходишь хотя бы в плей-ин. Открываешь 10 худших защитных рейтингов – только 3 команды, которые вышли хотя бы в плей-ин. «Нетс», «Портленд» и как раз «Атланта», которая смазала первую половину сезона и была здесь только по этой причине.

Понимаете, о чем я?

Макмиллан попал для себя в идеальную ситуацию, где поставленная защита была явным чит-кодом, но сможет ли он быть успешен в роли главного тренера, когда календарь НБА придет в норму и команды перестанут экономить силы на своей стороне? Не уверен.

Макмиллан видится тренером, который явно соберет команду способную навязать борьбу кому угодно на дистанции регулярного чемпионата, но в плей-офф на 4-7 игр его всегда разбирали на кусочки, и пока мы не можем до конца сказать – было ли это по причине отсутствия тактических новшеств со стороны тренера или отсутствия возможностей ростера. Даже в этом году он попал на Тибодо и Риверса, которые не знают, что делать с командой в плей-офф, но как только столкнулся с командой на несколько уровней выше – проиграл без шансов.

Поэтому мы ставим Макмиллану «отлично» за сезон, но добавляем долю скепсиса, что он может быть успешен на длинной дистанции в команде контендере.

Стоит сказать, что архитектор всей этой команды – Трэвис Шленк, и если с увольнением Пирса он затянул, то в остальном ему почти не за что предъявить.

Контракт Коллинза – необходимость, своим плей-офф он снял все вопросы.

Галлинари частично гарантирован на следующий сезон и не будет нагружать платежку в момент продления других игроков, Богданович свой контракт оправдывает, Капела получен за остатки Тернера и один пик.

Этим летом добавлен Райт за неликвид, Дженг побудет упрощенным бэкапом для Капелы, как и Лу Уильямс для Трэя Янга. Да и всех молодых игроков собрал именно Шленк, и как бы ему ни вспоминали обмен Дончича, но «Даллас» явно дальше «Атланты» в иерархии НБА.

На текущий момент Шленк претендует на топ-5 генеральных менеджеров лиги.

Можно ли было провести лето лучше? Конечно, особенно по винг позициям, но в целом это было неплохое межсезонье, где команда стала чуть лучше.

Дальше труднее. Контрактный год Хертера, и если до начала сезона с ним не договорятся, то обсуждение продолжится только летом.

Контракт Кевина важная и ключевая история для Шленка при построении команды. Он явно не стоит больше Богдановича, но, продлевая Хертера, вы вкладываетесь в потенциал и все равно не получите ответ станет ли он лучше Богдановича на пике.

Царь и бог

К Трэю Янгу можно относиться по-разному – с обожанием, с ненавистью, с советами поменять парикмахера, но это не меняет того, что Янг в одиночку способен генерировать нападение топ-10 лиги.

Даже если взять только игры под руководством Пирса в прошлом сезоне – это 12-й рейтинг и 8-й, если взять игры с Макмилланом.

«Атланта» играет преимущественно от пик-н-ролла – это не секрет. Янг, Уильямс и Богданович генерируют на троих больше пик-н-роллов, чем 27 команд лиги за исключение «Юты», «Сперс» и самой «Атланты».

Можно сказать, что «Хоукс» достаточно посредственны и скучны в своем нападении, но они делают, то что умеют лучше всего.

Капела – идеальный игрок для двоечки, на скамейку выменяли Лу Уильямса, который уже не тянет на большие минуты, но отлично играет пик-н-ролл, и все это работает, как и должно. Пик-н-ролл – не зря доминирующая комбинация в современной НБА, за последние лет 10 появилось уже столько разновидностей данной атаки, что немудрено, что команды строят все нападение вокруг нее – испанский пик-н-ролл, флэт пик-н-ролл, степ-ап пик-н-ролл, спустя 50 лет до НБА дошли «рога», которые активно играет Крис Пол за «Финикс».

Защищаться против пик-н-ролла – сложно. Есть всего 4 варианта защиты и использовать хотя бы один из них в лиге могут 4-6 команд.

  1. Смена. Обычный размен всех на всех, нужно иметь идеально сбалансированный ростер, способный подниматься на периметр и не проваливаться внутри. Смоллбольные пятерки должны это уметь по умолчанию, и это одна из главных причин успеха «Голден Стейт»

  2. Заступ. Популярный способ противодействия пик-н-роллу, когда ваш бигмен выходит наверх. После заслона от соперника бигмен поднимается наверх, встав на путь разыгрывающего защитника и после сбитого темпа сразу возвращается к своему игроку. Так сбивается скорость, и нужно заново строить комбинацию. Кевин Лав в «Кливленде» Леброна играл преимущественно так.

  3. Агрессивная двойная опека. Тут все просто – при выходе после заслона бигмен от обороны также поднимается на игрока, но не отваливается, а старается перекрыть линии передач вместе с подоспевшим защитником.

  4. Выдавливание. Схема, когда ты встречаешь игрока, как минимум с середины площадки и выдавливаешь его в угол, закрывая возможность идти в сторону заслона, но открывая пространство внутрь, то что делал Холидей в финале против Пола.

Все эти варианты могут работать при определенном ростере, но когда против тебя действует один из лучших игроков на пик-н-ролле, вариантов становится меньше. Янг, возможно, лучше всех чувствует темп и ритм игры в лиге, идеально видит возможности и ошибки защиты и отлично ими пользуется. Флоатеры, аллей-упы, проходы под кольцо с контактом – он прокачал этот навык до максимума и легального противодействия против него практически нет. 14,1 владения за игру – первый результат лиги.

И да, Трэй Янг ужасен в защите, это факт, но здесь Макмиллан просто ставит его на самого бесполезного атакующего игрока в атаке и не играет в размен при попытке сделать миссматч на Янга. Топорно? Да. Но пока вы сделаете миссматч, пройдет секунд 18 и это вам ничего не даст.

Очевидно, что Трэй – это не Карри, он смесь Нэша и Лилларда, неспособная играть без мяча, но он потенциально лучший пик-н-ролл разыгрывающий в истории баскетбола и на одном этом навыке он будет эффективен еще лет 15. Проблемы возникнут лишь тогда, когда он встретит своего Дрю Холидея способного кошмарить его на защите по всей площадке.

И ментально Янг даст фору почти любой звезде своего поколения.

Верные оруженосцы

Самое большое преимущество «Атланты» даже не в Янге, он великолепен, но молодость основного ростера преимущество посолиднее. Коллинзу – 24, Хантеру пока только 23, да и Капеле всего лишь 27.

Каждый раз, когда кто-то берет атлетичного римраннера в первом раунде драфта – я взываю к их богу, священному Амаре или его покровителю Дуайту, чтобы тот рассказал, почему это не лучшая идея, но Коллинз – исключение.

В отличие от типичных атлетичных школьников, которые только и имеют атлетизм, Коллинз, который выходил только с навыком «могу сделать 3 прыжка за 3 секунды» научился бросать и в этом сезоне начал прогрессировать в защите. Макмиллан – умеет развивать римпротекторов и Коллинз неплохой пациент, который в его руках может стать универсальным игроком, выходящим на периметр и не уступающий бигменам.

Деандре Хантер показал потрясающее развитие в свой второй сезон. Мало кто помнит, но именно Хантер был лучшим игроком команды в первые 17 игр, а потом пошли травмы. Две травмы мениска за год на одном колене – это страшно, страшно с той стороны, что это симптом хронических проблем. Говорить об этом серьезно рано, но риск есть. Хантер – важный игрок команды, именно его развитие может помочь снизить нагрузку с Янга и сделать команду менее зависимой от Трэя. Хантер – потенциально один из лучших двухсторонних игроков лиги, который умеет почти все. Уже сейчас он делает 28,4% из своих бросков с ведения, это похожие цифры на значения Кавая в его второй сезон и их достаточно часто сравнивают. Потенциал Хантера – стать абсолютно универсальным игроком команды и он может этого достичь, если позволит здоровье.

Клинт Капела никогда не хватал звезд с неба, но всегда был стабильным игроком, умеющим выполнять свою роль. Пик-н-ролл, завершить на данк-споте, тут в краске потолкаться и суммарно это все очень посредственно, но такой функционал жизненно необходим Янгу, без него он просто не может существовать, ровно как и Макмиллан играть в защите без элитного римпротектора, которым Капела и является. Очень архаичен и очень подходит «Атланте».

Темные лошадки

  • Хертер и Богданович похожи больше, чем даже может показаться на первый взгляд. Правильное движение без мяча и хороший бросок, цепкая защита, пусть и неидеальная за счет не самых выдающихся габаритов, умение разыгрывать и быть второй опцией в атаке. Ключевая разница – прямо сейчас Богданович значительно лучше. Серб по-настоящему взрослый игрок, в отличие от Хертера, который зачастую бывает нестабилен в важные отрезки. Для Хертера нормально, что в марте за 13 игр он бросал всего лишь 38,8% с игры, а уже в апреле за 15 игр выбросил 51,1%. Проблема в том, что Хертер хочет продлить контракт, и с учетом возраста сумма там не сильно меньше, чем у Богдановича (меньше ли?), и я не совсем уверен, что он стоит этих денег. Хертер в своем текущем состоянии нужен команде, но не так сильно, как Богдан, поэтому у меня есть сомнение в заключение контракта на большую сумму, как и в его заключение вообще

  • Оконгву, Джонсон, Купер. Оньека снова пропускает предсезонку и лагерь, восстанавливаясь от травмы, второй год подряд. Это сильный удар для молодого игрока, не думаю, что он будет хорош и в этом году, а дальше бороться за место в ростере будет все сложнее и сложнее. Команда переступила черту перестройки и больше нет времени на развитие молодежи. Джонсон и Купер удачно свалились по драфту, но здесь все просто. Джейлен всем нравится своей универсальностью, правда сейчас он по сути умеет ничего, а не всего понемногу и Купер – ... Шариф Купер – один из трех лучших плеймейкеров этого драфта, да. При чем он может вести игру пик-н-роллом или создавать ситуации за счет дриблинга, абсолютно неэгоистичный игрок. Проблема Купера проста – у него убитая механика броска и пока он ее не поставит, будет Рики Рубио с еще более спорной защитой, что тоже неплохо, но далеко от его потолка.

  • Опытные ветераны – Уильямс, Галлинари, Дженг и Хилл. Лу будет подменять Янга, вместе они несочетаемы, но как короткая альтернатива Трэю, почему нет? Данило Галлинари – один из самых непонятных для меня персонажей за всю историю НБА. Я не понимаю, как человек с работой ног неваляшки может быть успешен в лиге. Понятное дело, что в защите полезнее итальянца даже дужка кольца, но он один из немногих игроков, способных набирать очки без Янга, и это критически важно в короткие периоды, когда Трэй отдыхает. Дженг – Капела на очень минимальных требованиях, сойдет, а Хилл – ну он тоже бывает полезен и влияет на расклад сил в лиге.

  • И конечно, Кэмерон Реддиш. Первые вспышки игрока, которого все ждали в лиге и периодически называли талантливее Зайона и Барретта (играли вместе в NCAA) дождались только на третий сезон. Кэмерон сильно проигрывает по важности для команды Хантеру, но его планка потенциала, возможно, выше. Хорошая новость – Реддиш полностью здоров к лагерю, и если он продолжит развивать свой бросок и защиту, то может контракт Хертера даже не понадобится.

Стартовая пятерка

Трэй Янг-Кевин Хертер-Деандре Хантер-Джон Коллинз-Клинт Капела

Ротация – Богдан Богданович, Данило Галлинари, Соломон Хилл, Лу Уильямс, Горги Дьенг, Кэм Реддиш

Мальчики на побегушках – Шариф Купер, Джейлен Джонсон

Плей-офф – Да

Финал конференции – Борьба

Новый парикмахер Трэя Янга - Нет

Кевин Хертер получит больше 18 миллионов в год – Нет

Статус на конец сезона – Первая группа команд после контендеров

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!

По ком звонит колокол: «Хьюстон»

По ком звонит колокол: «Детройт»

По ком звонит колокол: «Орландо»

По ком звонит колокол: «Оклахома»

По ком звонит колокол: «Кливленд»

По ком звонит колокол: «Миннесота»

По ком звонит колокол: «Торонто»

По ком звонит колокол: «Сакраменто» 

По ком звонит колокол: «Чикаго» 

По ком звонит колокол: «Пеликанс» 

По ком звонит колокол: «Сан-Антонио»

По ком звонит колокол: «Шарлотт»

По ком звонит колокол: «Индиана»

По ком звонит колокол: «Мемфис»

По ком звонит колокол: «Вашингтон»

По ком звонит колокол: «Голден Стейт»

По ком звонит колокол: «Бостон»

По ком звонит колокол: «Лейкерс»

По ком звонит колокол: «Майами»

По ком звонит колокол: «Портленд»

Фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox, Mark Brown, Tim Nwachukwu