Трибуна
15 мин.

По ком звонит колокол: «Майами»

Краткие вводные

Джимми по кличке «Бариста» никогда не любил ходить к дону Райли, особенно после плохих дел, особенно, когда был сам виноват, и особенно, когда ему было нужно что-то попросить. Войдя в комнату к дону, он увидел его капо – Эрик по кличке «Смуглолицый» всегда был молчуном, но именно ему дон Райли поручал свои дела.

— Я знаю тебя много лет, но ты никогда не обращался ко мне за советом или помощью. Я не могу вспомнить, когда ты в последний раз приглашал меня в свой дом на чашку кофе, хотя я дал тебе 184 миллиона причин сделать это. Будем сейчас откровенны: ты накосячил, – сказал Дон Райли — Я не хотел нажить неприятностей. — Я понимаю. Ты нашел у нас рай: у тебя хорошо шел сезон, был финал, тебя защищал Эрик. А теперь ты приходишь и говоришь: Дон Райли, я обделался и мне нужен толстозадый Кайл. Но ты не просишь с уважением, не предлагаешь дружбу, даже не думаешь обратиться ко мне — крестный. Нет, ты приходишь ко мне в дом после провала и просишь 85 миллионов.

Ой, ладно, ну кто еще похож на дона, если не Райли?

В НБА не так много организаций, которые ставят клубные ценности выше всего. «Майами» – одна из них.

Знаете, что лучше всего характеризует «Майами», построенные Пэтом Райли?

Несмотря на полнейшее несоответствие этапа в развитии команды, где 90% всех офисов лиги, за исключением «Сан-Антонио» и «Индианы», взрывали бы рынок, уходя в перестройку или меняя курс – Райли пытается улучшить то, что есть здесь и сейчас и это можно сказать не только об этом сезоне, но и о любом другом за последние лет 7.

Есть ли шансы на чемпионство сейчас? Нет, только если Адебайо наконец-то начнет бросать, Батлер не только начнет бросать, но и будет полезным в атаке без мяча, Хирро улучшит баскетбольный IQ, а «Милуоки» и «Нетс» развалятся до «Хит».

Но в этом и суть Райли – мы не будем сливать, а улучшим текущее положение. Весь год мы будем ломать игру соперника и возьмем за счет этого матчей 5, еще матчей 10 возьмем за счет гения Споэльстры, еще матчей 5 возьмем за счет хасла и длинной скамейки, на которой появятся новые ролевики из G-лиги, где-то еще 10 возьмем на индивидуальном мастерстве и личных перфомансах. Вот так и получим свои стандартные 38-48 побед, а в плей-офф где-то у соперника сломается звезда, где-то Батлер, умирая, наберет 50 очков, где-то Споэльстра найдет ошибку у соперника, и мы получим свой маленький шанс.

Не выиграем? Да и не важно, зато сохраним честь, статус и следующим летом какой-нибудь Лаури поедет в организацию, где ценят победы и традиции.

«Пеликанс», например, пообещали не обменивать Редика в начале сезона или обменять до предсезонных сборов. В итоге Гриффин отдал его посреди сезона, Редик рассказал обо всем в подкасте, и вы получили Девонте Грэма. Кстати, Лаури очень хотели получить «Пеликанс», ага.

«Даллас» позволял вмешиваться человеку из офиса в вопросы ротации и влиять на действия генерального менеджера и тренера. Потом Кьюбан уволил обоих и назначил менеджера из Nike, который не имеет опыта работы в спортивной организации. Кстати, Лаури очень хотели получить «Маверикс», ага.

Угадайте кого послал Лаури?

Не нужно быть гением – есть всего три варианта привлечения СА.

  1. Рынок

  2. Уровень таланта в команде

  3. Уровень организации

«Майами» – одна из самых правильно построенных организаций для свободных агентов во всей НБА, пусть и спорных.

Весь сезон «Майами» были заняты чем-то средним между страданием в атаке и лазарете. Ничего нового о команде мы не узнали, лишь получили подтверждение, что финал – это не более, чем удачное стечение обстоятельств, случившихся благодаря ряду причин.

Райли продолжил гнуть свою линию после чемпионского сезона, но так уж получилось, что каждая идея «Хит», направленная на развитие успеха – провалилась.

  • Развитие Хирро как созидателя – провал.

При 1,9 потери на 3,4 ассиста – это уровень третьего боллхендлера команды. Изменение роли Хирро, который стал чаще разыгрывать, привела ровно в никуда.

  • Добавление Оладипо – провал

На бумаге останки Оладипо идеально вписывались в систему Райли, где ты должен страдать и любить страдания, но на деле склеенные на честное слово останки развалились через 4 унылые игры.

  • Замена Краудера на Аризу – провал

Споэльстра придумал хорошую защиту против Янниса, но уникальность стены против Янниса была не только в Споэльстре, но и в Краудере. Ариза в лучшие времена мог с этим сравниться, но его лучшие годы были лет 7 назад

Три изменения, которые сделали хуже, а также травмы, удар в собственный жесткий потолок, где в плей-офф ты оказываешься без необходимых ресурсов и сезон провален.

Пришли:

Кайл Лаури, Маркифф Моррис, Пи Джей Такер, Калеб Мартин, Маркус Гарретт

Ушли:

Прешес Ачиува, Горан Драгич, Тревор Ариза, Неманья Бьелица, Андре Игудала, Кендрик Нанн

Союз генерального менеджера и тренера

Когда у тебя на площадке регулярно находится два человека, которые не могут забить даже 1 из 4 бросков из-за дуги, а часто к ним добавляется еще и Игудала, то вариантов что-то создать в атаке у вас практически нет.

Отложите телефон и подумайте, чтобы вы делали с таким набором игроков в атаке?

27-е место по изоляциям, в команде есть всего один игрок, который может играть изоляции на стабильном уровне и даже он провалился в плей-офф.

22-е место по пик-н-роллам, которые вы тоже не можете играть, не имея боллхендлера с броском.

21-е место по спот-ап броскам, нехватка снайперов, 19-е место по % из-за дуги.

При этом вы лишены возможности набирать очки второго шанса (последнее место лиги, 29-е место по подборам в атаке).

Когда у тебя нет снайперов, то создание пространства в атаке – это очень сложная задача, Споэльстра отчасти справился. Адебайо стал подвижным плеймейкером в атаке, создавая свободное место заслонами – 5-е место по скрин ассистам в лиге, 8,3 хэндофа за игру (2-е место), 10 катов за игру (2-е место). Когда мяч у Адебайо, вся команда начинает активно перемещаться в поисках места для атаки – 7-е место в лиге по преодоленной дистанции за игру.

Но и это далеко не главное – стиль Споэльстры всегда заключается в эффективной защите, а атака здесь достаточно плавающая переменная. Каты, движение мяча и игроков – это общие правила.

Понимаете, есть тренеры, предпочитающие играть от сильных сторон (Попович), есть тренеры, которые предпочитают выстраивать эффективную систему игры, загоняя игроков под эти стандарты (Макмиллан), а есть Споэльстра, играющий своими игроками в шахматы, выискивая слабости соперника. И в этом Споэльстра – лучший тренер лиги.

Это не делает атаку команды одной из лучших, но она конкурентноспособна, а с новым набором исполнителей может стать даже лучше.

Типичное межсезонье «Хит» выглядит следующим образом.

  • Окей, у нас есть возможность генерировать открытые броски от Адебайо, но нет возможности их реализовывать.

«Милуоки», которые едва ли не хуже всех в лиге защищаются на периметре (29-е место по % попадания соперников из-за дуги), были идеальной командой для того, чтобы их закидать, но оказалось просто некому.

Решение – Пи Джей Такер и Маркифф Моррис.

  • Окей, у нас нет потенциального плеймейкера, который может генерировать атаки. Желательно, чтобы он мог бросать, играть в защите и имел удачный опыт в плей-офф.

Решение – Кайл Лаури.

Переплата Батлеру, Такеру, Робинсону и Лаури – это как раз концепт команды, настроенной на победу всегда, поэтому это, конечно, проблема, но станет серьезной она еще нескоро.

Здесь также есть недоплата Моррису и Оладипо.

Жалеть труп Драгича – моветон, Ачиува – таких Райли находит примерно по штуке раз в два года.

Омер Юртсевен и другие ноунеймы снова выстрелят, и тут появится парочка людей, способных играть приличные минуты.

Абстрагируясь от того факта, что вам придется заплатить 52 миллиона Джимми Батлеру в 36 лет, когда он стареет уже сейчас – «Хит» закрыли все ключевые вопросы межсезонья.

Работа «Хит» – на уровне пяти лучших в межсезонье.

Царь и бог

Батлер всегда находился на своем особенном месте в лиге. У него никогда не было подходящих навыков для современной игры в баскетбол – нет броска, набирает очки за счет упорства и работы ног, предпочитает играть со средней, не умея играть пик-н-ролл.

И все это не отменяет факта, что Батлер – один из самых похожих игроков на Джордана. Ментально.

Именно характер позволяет Батлеру быть топ-игроком в обороне, при клатче, становясь лучше в самые важные моменты.

Почему этого не произошло сейчас?

Потому что, если 30-летний мужик осознает себя Джорданом, бросая вызов всем и вся – это не сделает его победителем во всех начинаниях.

Батлер ограничен в таланте, и из себя он выжал 200%. Когда Буденхольцер поставил Янниса на Батлера, то у Джимми просто не осталось шансов. Он не мог делать партнеров лучше – нет эффективных шутеров, но и не мог эффективно набирать очки, потому что Яннис спокойно может защищаться против проходов Батлера и сокращать пространство, созданное Джимми за счет работы ног, длиной своих рук. Батлер стал совершать из-за дуги почти 4 попытки и оказался полностью выключенным в атаке.

Про эти минусы Джимми знали все уже давно, но несмотря на то, что «Майами» высшая точка его карьеры, ему было органичнее рядом с Эмбиидом или Таунсом, оттягивающим на себя большую часть внимания. Собственно, если разбирать серию с «Бакс», то первая игра, когда «Хит» выбросили 50 раз из-за дуги, и была лучшая игра Батлера, где он был ужасен, как первая опция, но хорошо заигрывал партнеров по команде. Иными словами при должном уровне окружения, способного набирать очки – часть минусов Батлера уходит, но не все.

Моррис, Лаури, Такер немного помогут, давая больше спейсинга, но глобально проблему не решают – Адебайо не может создавать себе бросок, Лаури может, но нестабильно, а прогресс Хирро замедлился, и рассчитывать на него снова можно, но рискованно, так и получается, что Батлер снова будет первой опцией в самые важные моменты.

Джимми Батлер – первая опция в атаке, но только ментально. Его навыков не хватает, чтобы быть эффективным скорером при любой ситуации.

Здесь мы плавно переходим к вопросу о броске Адебайо и долголетии Лаури и ставим знаки вопроса.

Еще один вопрос – травмы. Режим игры Споэльстры – достаточно энергозатратный, чтобы оставаться здоровым на дистанции всего сезона. «Хит» имеют 22-ю скамейку, Батлер и Лаури должны быть почти всегда на площадке, и это подталкивает нас к вопросу о здоровье, ведь Джимми уже два года подряд не проводил 60 игр по ходу сезона, как и Кайл.

Верные оруженосцы

Бэм Адебайо – странный гибрид архаичного (игра от заслона, защита внутри) и современного (андерсайз, навыки плеймейкера) типа центрового.

Адебайо в атаке может вас обмануть, и вам может показаться, что в нем спит Йокич или хотя бы Сабонис, но ключевое различие между Адебайо и европейскими прототипами – неумение первого создавать себе бросок.

Адебайо прекрасно чувствует игру и ставит одни из лучших заслонов, но набирать очки он может только катами, которых делает больше всего в лиге. Пост-апы Адебайо – это очень редкое оружие, которое используется лишь в самых безобидных матчапах.

История, когда Джимми Батлер платил деньги за дальние попытки – это очень точное описание того, что не хватает Адебайо.

Потенциальный бросок Адебайо может не просто поменять ситуацию для «Хит», но и во всей конференции.

Понимаете, когда твой бигмен может играть не только пик-н-ролл, но и пик-н-поп, околачиваясь не только внутри периметра, то твои возможности в роли боллхендлера сильно расширяются. Батлер, который лезет в проход против двоих игроков – получит больше пространства, а сам Адебайо своим нахождением на дуге не только вытащит еще одного игрока, но и может эффективнее раздавать передачи, если соперник не будет отходить от него на несколько шагов.

Причем бросковая форма Адебайо выглядела всегда неплохо, кисть мягкая, механика ровная, но пока он прогрессирует мелкими шажками. Средняя дистанция его атак увеличивается каждый год – но, начав с 130 сантиметров, он дошел только до 231 сантиметров.

Темные лошадки

С одной стороны, переплата Робинсона вгоняет в тоску, но с другой – в лиге лишь два игрока, которые выпуская больше 8 попыток за игру имеют более высокий % - Лавин и Карри. При нахождении Робинсона на площадке, вам всегда нужен не просто цепкий защитник, а юркий, умеющий проходить заслоны и не нарушать правила игрок. Таких в лиге не так уж много, и если у Робинсона не будет такого оппонента, он способен выступать x-фактором команды.

Тайлер Хирро набрал массу и с точки зрения создания моментов – это хорошо, Хирро не всегда хватало массы при проходах. Неплохо это и для защиты, если он сохранит подвижность. Он не так плох в обороне, как считают многие, но что смущает – отсутствие его прогресса в качестве боллхендлера, когда у него был целый сезон на развитие навыков. Перед драфтом Хирро сравнивали с Букером, один университет, один стиль, и это очень похоже на правду. Тайлер явно сделает скачок в развитии созидания, это приходит с опытом, и было бы странно ожидать, что на второй сезон он стал бы первой опцией, но в следующем году – вполне реально, что он приблизится к 20 очкам за матч.

Оладипо за 2 миллиона – это топ-усиление, даже если это 40 игр, но что важно, Виктор в здоровом состоянии, если и не вернется на свой уровень, то вполне может стать условным Джорданом Кларксоном со скамейки, который может набирать очки в отсутствие лидеров команд. Оладипо – это low risk=high reward.

Стартовая пятерка

Кайл Лаури-Данкан Робинсон-Джимми Батлер-Пи Джей Такер-Бэм Адебайо

Ротация – Дуэйн Дедмон, Кей Зи Окпала, Маркифф Моррис, Виктор Оладипо, Тайлер Хирро, Гейб Винсент

Мальчики на побегушках – Макс Струс, Омер Юртсевен, Калеб Мартин

Талисман, дух Божий – Удонис Хаслем

Плей-офф – Да

Финал конференции – Очень маловероятно

Чемпионство – Нет

Виктор Оладипо жив – борьба

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!

По ком звонит колокол: «Хьюстон»

По ком звонит колокол: «Детройт»

По ком звонит колокол: «Орландо»

По ком звонит колокол: «Оклахома»

По ком звонит колокол: «Кливленд»

По ком звонит колокол: «Миннесота»

По ком звонит колокол: «Торонто»

По ком звонит колокол: «Сакраменто» 

По ком звонит колокол: «Чикаго» 

По ком звонит колокол: «Пеликанс» 

По ком звонит колокол: «Сан-Антонио»

По ком звонит колокол: «Шарлотт»

По ком звонит колокол: «Индиана»

По ком звонит колокол: «Мемфис»

По ком звонит колокол: «Вашингтон»

По ком звонит колокол: «Голден Стейт»

По ком звонит колокол: «Бостон»

По ком звонит колокол: «Лейкерс»

Фото: Gettyimages.ru/Sarah Stier, Mike Ehrmann, Eric Espada, Mike Stobe, Mitchell Leff, Kim Klement, Michael Reaves