Трибуна
18 мин.

По ком звонит колокол: «Мемфис»

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где рассказывают о клубах НБА перед стартом нового сезона. Не забывайте, что плюсы и подписчики добавляют автору мотивации и хорошего настроения.

Краткие вводные

В прошлом году «Мемфис» стал самой молодой командой в плей-офф с сезона-2010/2011, когда «Оклахома» влетела в плей-офф с Уэстбруком и Дюрэнтом.

Если абстрагироваться от мысли, что они вышли в плей-офф лишь благодаря новому правилу, появившемуся несколько лет назад, то это прекрасный результат.

Но каждый раз, когда на горизонте появляется контендер с гиператлетичным разыгрывающим в роли лидера, то я беру попкорн и, ловя когнитивный диссонанс по происходящему, начинаю ожидать.

Ожидать реакции людей.

В ситуации с таким типом игрока, который похож в равной степени и на Уэстбрука и на Роуза, мне самому интересно – его будут любить или ненавидеть. Одно известно точно – Морэнт будет обсуждаем всегда.

В контексте «Мемфиса» – это прекрасно. У команды самый маленький рынок в лиге, за всю ее историю с рынка свободных агентов здесь не было никого лучше Тони Аллена, «Мемфис» обкрадывали, уведя Пау Газоля, а предположительно и Леброна Джеймса. Даже лучший период франшизы связан с моментом, когда команда не сама научилась играть в привлекательный баскетбол, а стала лучше всех в лиге ломать игру соперникам. «Мемфис» никогда не был симпатичен обывателям, но Морэнт и Ко очень сильно стараются влиять на имидж франшизы, делая ее привлекательной, как никогда.

Мы все любили grit and grind, но НБА ориентирована на болельщиков, которые приходят на арену, покупают сувениры, пьют пиво и выкладывают фото с матча в социальные сети. Таких представителей у коммьюнити НБА подавляющее большинство. 18% людей могут посмотреть на игру и сказать, что вот Валанчюнас ошибся на пик-н-ролле, а 82% просто будут себя называть фанатами его игры и пускай они видели его всего раз в жизни.

Grit and grind прекрасен, но «Мемфису» и НБА нужно другое – молодая, бегущая с горящими глазами команда, устраивающая хаос и шоу каждый вечер.

Повторить путь «Индианы», став приятным середняком сложно, но можно, а стать привлекательной франшизой и претендовать на титул с самого маленького рынка – почти невозможно. «Мемфис» в странном положении – они вроде бы делают все правильно, но вот мелкие привычки их все равно выдают.

Помните фильм «Время»? Нет, я не про бредни Шьямалана 2021 года, а про фильм 2011 года с Тимберлейком в мире посткиберпанка. Попав в богатый район, герой Тимберлейка продолжил экономить время, постоянно бегая по городу, когда все жили медленно и размеренно. Вот эта история «Мемфиса», вторая по молодости команда с огромными потенциалом, но что с этим делать пока непонятно им самим.

Статус: Команда уровня плей-ин. Изготавливаются ключи от города для Морэнта

Пришли:

Стивен Адамс, Заир Уильямс, Сэм Меррил, Санти Алдама, Крис Данн, Джарретт Калвер

Ушли:

Йонас Валанчюнас, Грейсон Аллен, Тим Фрейзер, Джонтай Портер, Джастис Уинслоу

Союз генерального менеджера и тренера

Тэйлор Дженкинс – самый незаметный тренер лиги. Человек с внешностью Боба Парра прыгает в оценках от самого недооцененного тренера до самого бесполезного, который вообще не принимает решения.

Истина – посередине.

Уникальность Дженкинса, как человека, который работал в подмастерьях Буденхольцера, который в свою очередь прошел школу Поповича, заключается в умении работать от того ростера, который ему дан здесь и сейчас, но этим уже никого не удивить в лиге.

В современной лиге, чтобы понять уровень тренера, нужно ответить всего лишь на пять вопросов. Все что выходит за рамки ответов на них – это ситуационные случаи, встречающиеся крайне редко.

1. Тренер может поставить игру команде?

И да и нет. Осознав всю боль, которую Джа Морэнт может причинить команде своим желанием летать, Дженкинс сделал максимально правильную вещь – взвинтил темп команды до максимального, который возможен с Валанчюнасом и Андерсоном на паркете, организовав движение мяча и спейсинг за счет скринов от литовца и безумной скорости Джа.

Другое дело, что его два лучших игрока находятся по эффективности бросков на 114-м и 117-м местах (Морэнт и Брукс) из 124. По общей эффективности бросков «Мемфис» 22-й и ниже лишь одна команда, играющая в плей-офф – «Никс», которые в атаки играют за счет индивидуального мастерства.

2. Тренер ладит с коллективом?

Морэнт, Андерсон, Брукс, Бэйн, Джонс говорили по ходу сезона о том, что Дженкинс установил доверительные отношения. Он доверяет игрокам, не сковывает их в развитии. Близкие к команде журналисты описывают ситуацию как «зеленый свет» от Дженкинса на свободу действий. Это не всегда правильная позиция, но его игроки уверены в себе, что очень важно для молодой команды.

3. Тренер развивает игроков?

Да, Дилон Брукс становится одним из самых универсальных игроков на позиции. Кайл Андерсен научился бросать. Мелтон научился атаковать в движении, Грейсон Аллен превратился в прекрасного 3 and D.

4. Тренер умеет делать изменения от игры к игре?

Нет. У команды нет планов Б, что очень хорошо прослеживалось в серии с «Ютой», которые были одним из самых удобных соперников для них.

5. Тренер умеет делать изменения по ходу игры?

Нет, Дженкинс плохо реагирует на ситуацию по ходу игры и часто промахивается с тайм-аутами.

Всеми 5 скиллами владеют единицы в истории – Попович на пике, Джексон. Четыре навыка встречаются редко, но это, например, Снайдер, который ограничен ростером, бывают вспышки у Буденхольцера, но только в этом сезоне, когда он научился делать изменения по ходу серии плей-офф. Во время матчей он по-прежнему реагирует достаточно средне. Тремя скиллами владеют уже множество персонажей, включая Лю, Карлайла, Керра, Нерса. Двумя владеют очень средние тренеры, как Кейси. Одним владеет Док Риверс, Люк Уолтон. Тренер без единого скилла на моей памяти только один – Бойлен.

Другое дело, если разбираться детально в этих метриках, то есть те, которые нужны для победы в чемпионате (1, 4, 5), и те, которые нужны для молодых команд (1, 2, 3).

Дженкинс неплохо обладает первыми тремя навыками, которых хватает сейчас и будет хватать в ближайшие 2-3 года, но на дистанции, когда команда станет стабильным участником плей-офф Дженкинсу нужно меняться, как это сделал в свое время его учитель – Буденхольцер.

Пока никаких нареканий к нему нет, но это пока.

Хрупкий баланс стратегии команд с маленького рынка всегда очень легко нарушить. Если у «Лейкерс» или «Нетс» и даже «Никс» (ох, уж эти надежды) всегда есть шанс забрать кого-то с рынка СА, то у «Мемфиса» такого шанса нет.

Все что делал Зак Клейман и Джейсон Векслер до этого лета – это хождение по очень сложной канатной дорожке, когда вы в деревне пытаетесь построить команду, которая может претендовать на что-то большое. Все, что они делали до этого лета, у меня не вызывало вопросов и сомнений.

Многие действия, которые они совершили этим летом вызывают сомнения.

Начнем с того, что никакого бы плей-офф у «Мемфиса» не было бы, если бы не 23+23 от Валанчюнаса в игре плей-ин с «Сан-Антонио».

Недооцененность Валанчюнаса может очень сильно ударить по команде. Адамс менее вариативен в атаке по сравнению с литовцем. Стивен, конечно, прекрасная стена, в которую периодически хорошо врезаются малыши, но в целом он не может ни бросать (хотя!), ни быть настолько эффективным при пик-н-ролле, ни играть в пост-апах. Единственное, в чем Адамс поможет – это защита на пик-н-ролле и возможность удержать Джексона на площадке больше обычного. На позиции центрового Джарен быстро ловит фолы и садится смотреть на игру с первого ряда.

Размен Валанчюнаса на Адамса – это большая ошибка. Именно Йонас был ключом в атаке, когда быстрый темп «Мемфиса» сбивался на позиционные атаки.

Размен Грейсона Аллена – тоже ошибка.

Логика проста – Аллену нужно платить через год и платить много, но если быть честным, то какой свободный агент поедет в Мемфис?

- Ну вообще-то Аллен и поехал. Только Тони в 2010-м

- *****

Обмен Аллена, который бросает на уровне 40% из-за дуги за 6 попыток, обладает отличной защитой и идеально подходит под звезд команды – это логика команды с маленького рынка, когда она начинает заполнять ростер отложенным талантом вместо добавления ролевых игроков и ветеранов. «Финикс» страдал этим слишком долго, «Миннесота» страдает до сих пор, «Сакраменто» примерно также, но изощряется поинтереснее.

Выбор Заира Уильямса критиковать пока сложно. Один из самых больших талантов первого раунда, но и один из самых сырых игроков, которому нужно время, много времени. Но сам обмен Валанчюнаса на более ранний пик – это как раз попытка променять опытного ветерана на добавление таланта в ростер. Так не работает, спросите «Филадельфию».

Наличие самой большой суммы таланта – не делает вас контендером через какой-то промежуток времени.

Кстати и 10-й пик выменивался «Мемфисом» для Гидди, который не должен был уйти раньше, но Прести психанул, а команде пришлось выбирать игрока, который не был даже на просмотре.

За лето команда стала просто слабее и сырее, пусть и превращение Бледсоу в Данна, Эдвардса и Калвера выглядит неплохо на бумаге.

Царь и бог

Нет повести печальнее, чем гиператлетичный разыгрывающий защитник без броска.

Ладно, на самом деле Морэнт великолепен, и вы не можете мне предъявить в переобувании.

Нет, правда, ничто не будоражит юные умы болельщиков НБА больше маленького разыгрывающего, желающего убивать оппонента, похоронив его под кольцом.

Глядя на все это торжество для хайлайтов, люди уже выписывают авансы, которые не соответствуют игроку даже наполовину.

Морэнт прекрасен, но помните, если вы говорите о том, что Джа – это будущее лиги, вы признаетесь, что вы – фанат Уэстбрука.

Говорить о том, что Морэнт лишь атлетичный фрик – некорректно. Гораздо лучше сказать, что он балансирует на грани хаоса и гениальности.

С одной стороны, Морэнт отлично работает с мячом – его первый шаг уже лучший в лиге. На одном этом навыке он сможет быть успешен в лиге следующие 5 лет.

Он прекрасен и в розыгрыше. В лиге не так много игроков, которые создают ситуации из ничего, это, например, отличает его от Брогдона, Джонсов и Халибертона, которые стараются играть очень правильно. Морэнт предпочитает рисковать на полумоментах, но именно это и делает его игроком, создающим моменты из ничего:

Периодические вспышки гениальности часто сменяются на глупые и опрометчивые попытки совершить невозможное, нелогичное и неэффективное – сделать данк через Гобера или Кевина Лава. В лиге нет игрока, который может также, как он сделать эффективнейший ассист из ничего, а в следующем владении совершить откровенную глупость.

Но даже чрезмерное желание убивать оппонентов и хоронить их аккурат под кольцом не главная проблема Морэнта. Его бросок – это куда серьезнее.

Самая заметная проблема от его броска – защита на расстоянии. Его механика медленная, без импульса ног, релиз рук и работа ног живут отдельно друг от друга – это не дает ему возможности создавать необходимое количество спейсинга.

Не самая заметная, но более важная проблема его броска – пик-н-ролл. Когда у «Мемфиса» не получается бежать и навязывать свою игру – они играют пик-н-ролл, у Морэнта это 48,5% владений. Он в топ-10 игроков лиги по количеству пик-н-роллов за матч и в топ-5 по частоте использования, но по очкам за одно такое владение он на последнем месте в топ-10 – всего 0,81 (для сравнения у 9-ого места, Кембы Уокера – 0,92). Кларк, Тиллман и Валанчюнас – самые частые помощники при пик-н-ролле у Морэнта тоже далеки от топов по очкам за владения, что отчасти и вина Морэнта, который зачастую отдает им неудобные передачи в толпу.

Отсутствие броска у Морэнта позволяет защитникам встречать его на пик-н-ролле ниже и не обходить заслон сверху бигмена, в большинстве случаев на Морэнта нет смысла и размениваться, а можно встречать его снизу под большим. Вот поэтому Джа и остается неэффективным игроком, который по eFG% находится на 114-м месте среди 124 игроков.

Все проблемы броска Морэнта накладываются и в момент, когда в лиге самые короткие периоды в межсезонье за всю историю и поменять механику броска просто не успеть.

Еще один вопрос по Морэнту – его защита. Мы видим Фокса, как он играет на линиях передач, как он обходит заслоны и старается играть против боллхендлера, но Морэнт, который не сильно отличается от Де’Арона антропометрией, откровенно ленится на своей половине и не дорабатывает.

Ну и конечно – если Джа никто не объяснит, что не нужно пытаться лететь каждый раз, когда видишь центрового в краске, то его колени выдержат недолго.

Забавный факт, больше всех данков среди разыгрывающих у Морэнта – 46, на втором месте Уэстбрук – 23.

Верные оруженосцы

По ходу прошлого сезона стало понятно, что Диллон Брукс слишком недооценен. Его персональная защита – на уровне лучшей в лиге, его умение набирать очки в любой ситуации зачастую становилось главным оружием команды. У Брукса очень хорошие данные, чтобы стать одним из лучших вингов в совокупности эффекта на двух сторонах площадки.

Защита Брукса настолько хороша, что он знает марку дезодоранта Стефена Карри.

Без шуток и преувеличения, но в лиге нет игрока, который может так действовать на нервы и игру. Беверли не в счет, он действует только на нервы.

Уникальность Брукса заключается в том, что он отлично проходит заслоны, хорошо восстанавливается после смен, зачастую доставая своего игрока и жестокости, помноженную на злость.

Учитывая, что вся защита «Мемфиса» строится на персональной опеке – Брукс идеально вписывается в систему.

Наличие Брукса на площадке, когда он умирает в защите подстегивает и остальную команду демонстрировать солидный уровень в обороне. Зачастую он выступает в роли Маркуса Смарта или Дреймонда Грина и после его стараний в защите команда заводится и начинает камбэк.

Единственная проблема Брукса в защите – его чрезмерные старания зачастую приводят к фолам, многие игры он не доигрывал из-за перебора нарушений к концу матча.

В атаке он менее стабилен. Проблема Брукса проста, как только ему приходится играть первую опцию, как это было в январе, когда Морэнт выбыл с травмой – он показывает ужасающую игру и еле выбивает 35,7% попадания.

Брукс – не может быть постоянной первой опцией в атаке, но он прекрасен в роли второй-третьей, где ему не приходится брать на себя тяжелые броски.

Но даже прогресс Брукса и Морэнта, учитывая уход Валанчюнаса, не поможет команде, если Джарен Джексон не сможет (А) прогрессировать и (Б) избежать травм.

Сам факт того, что при разрыве мениска Джексон пропустил почти год, никого не должен пугать. Функционально он был готов в марте, что тоже долго, но не так критично. Команда целенаправленно дала ему больше время на восстановление во избежание рецидивов и хроническим проблем с коленом.

Но если игрок за 3 сезона ни разу не сыграл и 60 матчей, то вопросы о здоровье будут и здесь ответа пока нет.

На бумаге Джексон – идеальный центровой для Морэнта, совершающий больше 6 попыток из-за дуги с высоким процентом, а еще он двигается намного быстрее других бигменов, неплохо работает без мяча и имеет не совсем деревянные руки.

Теоретически – это куча спейсинга для проходов Морэнта. По факту – есть вопросы, например, как только Джексон переводится на позицию центрового он начинает безумно много фолить, 8-е место в переводе на 36 минут в лиге в двух сезонах подряд. Неумение Джексона быть аккуратным на площадке было замечено скаутами еще в школе, и Джексон часто пропускал последние четверти именно по этому.

Джексон в защите потенциально прекрасен – вингспан, скорость перемещения на дуге, реакция, это все прекрасно, но в будущем. Сейчас Джексон делает много ошибок из-за невысокого IQ в обороне – часто ведется на фейки, теряет своего игрока в попытке поставить блок и в совокупности с неумением играть аккуратно и того факта, что эти проблемы у него со школы, то становится тревожно.

Вместе с тем, еще одна потенциальная проблема «Мемфиса» – это подборы, в этом плане Джексон очень плохо выбирает позицию и время. Также он не умеет делать и адекватные box out для сохранения мяча командой, и хоть в прошлом сезоне % подборов Джексона вырос с 8,5% до 12,7%, это все равно мало, тем более на дистанции в 11 игр.

Все это не перестает делать Джексона потенциальным единорогом и игроком, который может вырасти в странную смесь Дэвиса и Рашида Уоллеса, но за год стало слишком много красных флажков, которые будут стопить общее развитие.

Темные лошадки

Зеленый свет от Дженкинса и возможность развиваться без жестких изменений породили целую массу интересных ролевых игроков. Потенциал скамейки «Мемфиса» – лучшая в лиге, сейчас – 6-е место.

  • Недооцененный Кайл Андерсон играет второго боллхендлера команды. Именно он разыгрывает мяч в позиционных атаках, потому что в других случаях не успевает добежать только он умеет создавать момент не за счет первого шага и скорости, как Морэнт, а за счет умного движения мяча. Если про этот навык Андерсона было известно давно, то его появившийся бросок немного удивляет и радует, вкупе с его защитой это делает его чуть ли не самым недооцененным игроком лиги, который не умеет только создавать себе момент, что в принципе от него никогда и не требовалось.

  • Де’Энтони Мелтон научился создавать себе момент и будет идеальным дополнением к Морэнту, чтобы страховать его на своей половине в защите. В обороне через него бросают только 43,5% - очень мало, учитывая что и его % попаданий во владениях, когда он сам создает себе момент скакнул с 26% до средних 41,5%, он становится приятным дополнением со скамейки.

  • Бейн, Тиллман, Тилли – это по сути игроки одной и той же формации, просто разных позиций, но не имеет значения, где они будут играть 3 and D. В баскетболе 2021 года нет позиций. Бейн, конечно, выделяется. В первый же сезон он выдавал 43,2% на 4 попытки с прекрасной защитой

  • Брендон Кларк по-прежнему один из самых интригующих персонажей этого состава, несмотря на тот факт, что ему 25 лет. Один из умнейших игроков последних лет среди студентов уже неплох в атаке, так как умеет прекрасно играть пик-н-ролл, двигать мяч и врываться в краску, да и в обороне он тоже прекрасно понимает игру, пусть ему и не всегда хватает роста. Главный вопрос по Кларку – он твиннер. Игрок между позиций. Он слишком мал для центрового (203 сантиметра) и не умеет бросать для другой позиции. Да, в баскетболе 2021 года нет позиций, но Кларку не хватает для этого современных навыков. Кларка будет сложно использовать с Морэнтом, если он не научится бросать.

Стартовая пятерка

Джа Морэнт-Дилон Брукс-Кайл Андерсен-Джарен Джексон-Стивен Адамс

Ротация – Де’Энтони Мелтон, Дезмонд Бэйн, Ксавьер Тиллман, Тайус Джонс, Заир Уильямс, Брэндон Кларк, Джарретт Калвер, Крис Данн

Мальчики на побегушках – Санти Алдама, Киллиан Тиллие, Карсен Эдвардс, Сэм Меррил, Даниэль Отуру, Джон Кончар

Плей-офф – Борьба

Плей-ин – Да

Морэнт поставит данк года – да

Джарен Джексон возьмет подборов больше чем фолов – борьба

Статус на конец сезона – Команда уровня плей-офф

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!

По ком звонит колокол: «Хьюстон»

По ком звонит колокол: «Детройт»

По ком звонит колокол: «Орландо»

По ком звонит колокол: «Оклахома»

По ком звонит колокол: «Кливленд»

По ком звонит колокол: «Миннесота»

По ком звонит колокол: «Торонто»

По ком звонит колокол: «Сакраменто» 

По ком звонит колокол: «Чикаго» 

По ком звонит колокол: «Пеликанс» 

По ком звонит колокол: «Сан-Антонио»

По ком звонит колокол: «Шарлотт»

По ком звонит колокол: «Индиана»

Фото: Gettyimages.ru/Steph Chambers, Nic Antaya, Justin Ford; East News/AP Photo/Brandon Dill