18 мин.

Звездный дневник Турнира в Траверс Сити

Турнир проспектов в Траверс Сити проводится уже в пятнадцатый раз, и в принципе не несет в себе никакой мотивации для игроков, кроме того, что участие в нем, это замечательная возможность заявить о себе перед тренерами и руководством команд NHL. Еще это отличная подготовка перед стартующими, уже менее чем через месяц, сезонами в различных молодежных лигах, Европейских чемпионатах и, конечно, регулярном Чемпионате NHL, причем некоторые игроки, участвующие в этом турнире, имеют реальную возможность заявить о себе в главной лиге мира уже в этом году. Для всех них еще свеж в памяти пример 2010 года, когда Джефф Скиннер был одним из лучших в Траверс Сити, набрав 7 (2+5) очков в 4 матчах, а спустя менее чем год, стал обладателем «Колдер Трофи».

В этом году, Даллас привез, пожалуй, самый сильный состав за последнее время. На лед вышли десять игроков, задрафтованных в первых двух раундах, среди них Валерий Ничушкин (№10, 2013), Джейми Олексиак (№14, 2011), Джек Кэмпбелл (№11, 2010), Радек Факса (№13, 2012), Алекс Чейссон (№38, 2009), Бретт Ритчи (344, 2011) и Джейсон Диккинсон (№29, 2013). БОльшим количеством «первораундников» могли похвастаться только «клинки» из Баффало, которые привезли в Траверс Сити аж шесть игроков (против пяти у Далласа). Ударным Звеном Звезд перед началом турнира была обозначена связка Валерий Ничушкин – Радек Факса – Бретт Ритчи, но к первому матчу произошло небольшое изменение, и место Бретта Ричти занял Алекс Чейссон, который, к слову, на эти дни стал капитаном Звезд. Ведущей парой в обороне прогнозировался шведский дуэт Патрик Немет – Йон Клингберг, а место в воротах отдавалось Джеку Кэмпбеллу.

По регламенту, каждая команда, участвующая в турнире должна провести по четыре игры, три - с соперниками по своему дивизиону, и последнюю - с командой занявшей такое же место в другом дивизионе (для определения итогового места), причем все четыре игры надо провести за пять дней! Соперниками Далласа по «Дивизиону Гордии Хоу» стали Сент-Луис, Детройт и Миннесота. Именно в таком порядке Звездам и предстояло провести встречи со своими оппонентами начиная с 5 сентября. Квартет же из «Дивизиона Тэда Линдсэй» составили Баффало, Каролина, Коламбус и Нью-Йорк Рейнджерс.

Дэрозье (бэкап)

Сразу же возник вопрос, почему на игру не заявлен Матей Странски, так хорошо игравший последние два сезона в WHL, но, как оказалось, главный тренер Вилли Дежарден на этом турнире решил посмотреть всех игроков в деле, и поэтому кому-то из заявки в итоге пришлось отдохнуть игру-другую. Перед матчем также стало известно, что на турнире сыграют все три вратаря, которые были заявлены. Вторую игру тренерский штаб решил доверить Филиппу Дерозье, а в матче с Миннесотой пост номер один доверили Максиму Легасу.

Счет в матче с Сент-Луисом был открыт на тринадцатой минуте Кертисом МакКензи с передачи Брэндана Рэнформа. Спустя минуту Валерий Ничушкин удвоил преимущество Звезд, но за две минуты до сирены игрок Сент-Луиса сократили отставание до 2-1. Во втором периоде была заброшена лишь одна шайба. Это Кертис МакКензи реализовал преимущество 5 на 3, подправив шайбу после броска Бретта Ритчи, кстати, второй ассист можно было смело отдать Джейсону Диккинсону, начавшему голевую комбинацию, но почему-то в официальной статистике он не значится. Вскоре после окончания второго перерыва Сент-Луис отквитал одну шайбу и счет опять стал «скользким». А за две минуты до конца третьего периода Радек Факса с передачи Йона Клингберга отличился в большинстве, сделав счет 4-2. Все вопросы о победителе через минуту снял все тот же Кертис МакКензи, забросивший шайбу в пустые ворота и оформивший хет-трик. Джек Кэмпбелл отразил 21 бросок игроков Сент-Луиса и, без сомнений, помог Далласу в этот вечер победить.

Глядя на послематчевую статистику, в глаза бросается «плюс 3» в активе шведского защитника Йона Клинберга, который пока решил не спешить с переездом в Северную Америку и в предстоящем сезоне будет играть на Родине за Фрёлунду. В тоже время худший показатель полезности у нового защитника Техасских Звезд, Этьена Бутэ, который находился на площадке во всех двух случаях, когда игроки Сент-Луиса забрасывали шайбы. Больше всего бросков (четыре) на счету главного снайпера этого матча – Кертиса МакКензи, по три броска у Валерия Ничушкина и Коди Пэйна. Лидером по штрафным минутам, как ни странно, оказался ассистент капитана и ведущий защитник Звезд, Джейми Олексиак, отметившийся 17 минутами и матч-штрафом за драку с Джейкобом Доти.

В целом же, дебют Далласа на турнире в Траверс Сити с уверенностью можно назвать успешным - первые шайбы заброшены, первый соперник повержен, появилось некоторое взаимопонимание между партнерами, по крайней мере среди игроков первых двух звеньев, плюс хорошая реализация большинства (2 из 6). Со всем этим багажом Звездам на следующий день предстоял поединок с Детройтом, который одолел Миннесоту 3-1.

К игре с Детройтом в составе Далласа произошли некоторые изменения – вместо Диккинсона, Элли, Винтэра и Пэйна в основу были заявлены Странски, Юлли, Павлич и Пол, вчерашний герой МакКензи переведен в четвертое звено, а, уже игравший там на левом краю, Смит был смещен в центр. Вместо Троя Ванса в защите дебютировал находящийся на просмотре Ринат Валиев, место в воротах предсказуемо занял Филипп Дерозье, а его бэкапом стал Максим Легас. В целом же состав Звезд выглядел так:

Легас (бэкап)

После стартового натиска Детройта игра немного выровнялась, но на восьмой минуте Мартин Фрк вывел Красные Крылья вперед. В целом же первый период не изобиловал голевыми моментами, а команды на двоих всего девять раз бросили по воротам друг друга. После перерыва работы у вратарей прибавилось в разы и первыми отличиться смогли опять игроки Детройта. На этот раз они наказали Даллас за удаление Патрика Немета. Но разница в две шайбы сохранялась недолго. После того, как Тэйлор Питерс удачно поборолся за воротами, он выдал пас на пятачок Матею Павличу, который и замкнул незамысловатую комбинацию. В самом начале третьего периода снова отличился Детройт, и Звездам опять надо было отыгрывать разницу в две шайбы. Ближе к середине периода Красные Крылья остались без двух игроков, и Джейми Олексиак с передачи Рэнфорда и Ритчи от синей линии пробил вратаря Детройта. Результат матча висел на волоске, но удаление Странски в самом конце третьего периода спутало все карты тренеру Далласа. Он выпустил пятого полевого игрока вместо Дерозье, но, получив шайбу в пустые ворота, за двадцать секунд до конца, команда закончила сопротивление.

Детройт перебросал Звезд в каждом из периодов, и в итоге по броскам к концу матча они превзошли нас 29 на 19. Все две шайбы в равных составах пришли из-под второго звена и Рэнфорд с Ритчи получили по «минус 2». По ходу матча Вилли Дежарден решил вернуть их связку с МакКензи и отправил Странски в четвертое звено, но плодов это не дало. Больше всего по воротам Детройта бросал Валерий Ничушкин (4 раза), три броска на счету Матея Павлича.

В общем, игра получилась довольно равной. Даллас догонял Детройт на протяжении всей игры, но добиться желаемого результата так и не смог. Тем не менее Звезды боролись хоть и не до последней секунды, но до последней минуты так это точно, что похвально. Впереди был день отдыха, а потом игра с аутсайдером группы – Миннесотой, проигравшей свой второй поединок Сент-Луису в овертайме со счетом 2-3.

На третью встречу незаявленными остались нападающие Питерс, Павлич, Пол, Смит и защитник Бутэ. А Звезды вышли на лед с Миннесотой в таком сочетании звеньев:

Юлли – Винтэр – Пэйн

Элли – Диккинсон – МакКензи

Немет – Олексиак

Йокипакка – Клингберг

Валиев – Ванс

Легас

Игра началась с драки главного снайпера Звезд на этом турнире Кертиса МакКензи и Картера Седлака, после этого, игроки Далласа принялись усиленно атаковать ворота аутсайдера  турнира, Миннесоты, но 17 бросков в первом периоде плодов так и не дали. А вот Миннесота смогла размочить счет уже в начале второго периода. Вплоть до середины третьей двадцатиминутки игроки Далласа тщетно пытались пробить вратаря Миннесоты. Казалось, в этот вечер он будет тащить все, но благодаря усилиям Валерия Ничушкина, во второй половине третьего периода счет удалось сравнять. Ассистентами гола стали Патрик Немет и Алекс Чейссон. Несмотря на большое количество удалений (8 у Миннесоты и 3 у Далласа), больше голов зрители не увидели ни в основное время, ни в дополнительно, состоявшее из двух овертаймов (4 на 4 и 3 на 3). В итоге все решилось в серии послематчевых буллитов, в которой Даллас был сильнее благодаря точному броску Алекса Чейссона.

Подводя итог матча нельзя обойти стороной ужасную реализацию большинства (0 из 8), да и реализацию моментов вообще (за три периода и два овертайма игроки Далласа нанесли 43 броска, лишь один из которых в итоге оказался голевым). Больше всего в этот вечер по воротам бросал Бретт Ритчи (7 раз), пять бросков у защитника Троя Ванса, а четыре – у Валерия Ничушкина. По итогам игры только два полевых игрока Далласа ни разу не бросили по воротам – это Коул Юлли и Джейсон Диккинсон. Хорошо смотрелся наш третий вратарь Максим Легас, за игру которого я очень опасался. В матче он отразил 27 бросков из 28 и отыграл на ноль в серии буллитов.

По итогам группового этапа Даллас занял второе место в «Дивизионе Гордии Хоу», уступив первенство Детройту. В «Дивизионе Тэда Линдсэй» лучшими стали хоккеисты Баффало, обыгравшие всех трех соперников, а на втором месте расположился Коламбус, в первом матче проигравший Баффало 2-3, но потом одалевший Каролину 7-5 и Нью-Йорк Рейнджерс 4-2. С ними-то Звездам и надо было сыграть завершающую четвертую игру на этом турнире, на афише которой красовалась надпись «Матч за третье место».

Перед последним матчем главный тренер команды Вилли Дежарден сделал несколько перестановок. Они касались главным образом третьего и четвертого звеньев, первые же два остались без изменений. Джейсону Диккинсону наконец-таки доверили игру в звене выше четвертого, в основу вернулись Матей Павлич, Гемел Смит, Тэйлор Питерс, Ник Пол и Этьен Бутэ. Место в воротах занял Джек Кэмпбелл, за плечами которого уже была победная игра на этом турнире.

Питерс – Диккинсон – МакКензи

Пол – Смит – Павлич

Валиев – Бутэ

Кэмпбелл

Как ни хотели зрители увидеть в этом матче борьбу, но ее не получилось. Спустя пять минут матча, одно за одним, два удаления игроков Коламбуса привели к ситуации 5 на 3, которую реализовал Бретт Ритчи, с передачи МакКензи и Олексиака. За то время, пока второй оштрафованный игрок находился в боксах, Валерий Ничушкин броском сходу реализовал второе большинство подряд. До первого перерыва Звезды отличились еще два раза, шайбы на счету Матея Странски и Тэйлора Питерса. Итог первого периода 12-5 по броскам и 4-0 в пользу Далласа говорят сами за себя. Вторая двадцатиминутка запомнилась дракой Джейми Олексиака (уже второй на турнире) и шайбой Алекса Чейссона с передачи Радека Факсы. В третьем периоде хоккеисты Коламбуса отквитали одну шайбу, но в ответ получили еще две. Их авторами стали Алекс Чейссон  и Джейми Олексиак (ассистенты Смит и Павлич). Несмотря на разгромный итоговый счет (7-1), по броскам Даллас все же уступил 24-25 и спасибо Джеку Кэмпбеллу, что Коламбус в итоге довольствовался всего лишь одной заброшенной шайбой.

Самым «полезным» в этот вечер стал защитник Этьен Бутэ, заработавший «плюс 4», «плюс 3» у Алекса Чейссона. Больше всего бросков по воротам соперника нанес Валерий Ничушкин (пять), четыре на счету Бретта Ритчи, три - у Алекса Чейссона. Главный «штрафник» вечера – Джейми Олексиак с 7 минутами, 6 – у Патрика Немета.

Конечно, третье место не тот результат на который рассчитывали болельщики Звезд, но все решила одна игра. Это была игра с Детройтом, который в итоге добился победы на турнире, одолев в финальном матче Баффало со счетом 4-2, причем сценарий этой игры был доволи знаком. Тоже лидерство 2-0, потом 3-1, скользкие 3-2 в конце, и шайба в пустые ворота.

Матч с Красными Крыльями был тем самым финалом для Далласа, но тогда, во второй игровой день, Звезды об этом еще не знали. Да и должны ли были знать? Ведь что бы кто ни говорил о том, что турнир в Траверс Сити это просто турнир, на самом деле он был максимально приближен к условиям, которые сложились в последнее время в NHL, где последние несколько месяцев регулярного чемпионата идет настоящая борьба не на жизнь, а на смерть, где каждая игра как последняя и проиграв ее, можно проиграть борьбу за плей-офф. Надеюсь, наши проспекты усвоили этот урок.

Кто больше всего впечатлил из проспектов Звезд на этом турнире? На этот вопрос лучше всего ответит человек, следивший за турниром живьем, аналитик Даллас Старз со стажем - Марк Степенски. Вот кого он выделил.

Валерий Ничушкин (№10, первый раунд, 2013) был очень хорош. Иногда казалось, что он играет как мужчина среди мальчиков. Он очень взрывной и его навыки владения шайбой впечатляют. Он так идеален? – Нет, ему всего 18 и у него будут и взлеты и падения. Ему еще есть чему учиться. Иногда он слишком много на себя берет, пытаясь продраться к воротам сквозь троих соперников, но у него есть все навыки, чтобы стать реально хорошим игроком. Я слышал, что у него очень хорошее отношение к делу и чувство юмора. Мне многое в нем нравится, но давайте быть реалистами и посмотрим, как он проявит себя на другом уровне.

От себя хочу добавить, что по итогам турнира, Ничушкин стал самым бросающим игроком Далласа. На его счету 16 бросков по воротам, три из которых оказались голевыми.

Алекс Чейссон (№38, второй раунд, 2009) провел очень впечатляющий турнир, играя в первом звене с Ничушкиным и Факсой. От него очень многого ждут после шести шайб в семи матчах NHL прошлого сезона. Он будет хорошим игроком, но давайте отбросим его снайперские качества. У него очень хорошие габариты, он хорошо катается и у него хороший бросок. Все это он продемонстрировал на турнире. Он играл в большинстве, меньшинстве, выигрывал вбрасывания. Это был хороший турнир для него.

Напомню, что Чейссон был капитаном Звезд на этом турнире и в итоге стал «самым полезным» игроком команды с «плюс пять».

Радек Факса (№13, первый раунд, 2012) весь турнир провел в роли центра первого звена. От него также как и от Чейссона ждут очень многого. Прошедший сезон оказался неудачным для него. Было несколько травм, которые не позволили ему сыграть на своем уровне, но думаю в этом сезоне все будет иначе, и он станет ключевым игроком в своей команде Kitchener Rangers, из OHL.

На счету Факсы не так много бросков, всего четыре в четырех играх, но он хорошо делал свою работу, играя в центре во всех игровых ситуациях и стал вторым по «полезности» заработав «плюс четыре».

Это был очень хороший турнир для Бретта Ритчи (№44, второй раунд, 2011). Он играл во втором звене и во второй бригаде большинства. Он был постоянно нацелен на ворота и его 13 бросков по воротам - это второй результат в команде после Ничушкина. Ритчи еще один игрок у которого есть все данные чтобы стать хорошим игроком. Этот сезон станет первым в его профессиональной карьере и ему потребуется некоторое время чтобы быть готовым к NHL. Думаю, он начнет сезон в AHL.

Кертис МакКензи (№159, шестой раунд, 2009) был очень заметен и не только благодаря своей результативности. Он был хорош в физической игре, создавал моменты для партнеров, играл в меньшинстве, главный тренер даже «поднимал» его из четвертого звена чтобы усилить игру. Он приносит с собой на лед энергию. Да, он стал лучшим бомбардиров Далласа на турнире с 4 (3+1) очками, но не думаю, что его будут использовать только так и постоянно ждать от него голов. Он игрок средних линий и настоящий боец.

Защитник Джейми Олексиак (№14, первый раунд, 2011) был просто великолепен. Для своих габаритов, он очень хорошо катается. В обороне он был одним из лучших и несколько раз отличился заброшенными шайбами. В последней игре он сделал хет-трик Гордии Хоу (гол+пас+драка) и стал главным штрафником Звезд, заработав 24 минуты.

Йон Клингберг (№131, пятый раунд, 2010) ненадолго пропал из поля зрения играя в Европе. Но он очень одаренный атакующий защитник, что продемонстрировал на турнире. Да, у него было некоторое преимущество, ведь предсезонные сборы в Европе стартовали уже давно, и у него уже была игровая практика, но это не умоляет всех его заслуг. Он отлично играл в большинстве и сделал несколько решающих передач. Его главным минусом пока остаются его габариты, и он не может физически противостоять мощным нападающим.

Одним из главных сюрпризов стал Юрки Йокипакка (№195, седьмой раунд, 2011). Практически все, с кем я разговаривал во время турнира, выделяют его. У него хорошее катание, неплохие атакующие навыки и оборонительные способности. Не забываем, что он очень хорошо сложен. Это был его первый турнир в Северной Америке и, кажется, ему совсем не нужно время для адаптации. Следующий сезон Йокипакка проведет в AHL.

Последний из защитников, кого хотелось бы выделить, это Патрик Немет (№41, второй раунд, 2010). Он отлично провел турнир. В этом году, он проведет второй сезон в Северной Америке, и в первом он показал себя очень хорошо. Играя в AHL он был одним из лучших защитников, пока не получил сотрясение, но сейчас он полностью от него оправился. Думаю он очень близко подобрался к уровню NHL.

Джек Кэмпбелл (№11, первый раунд, 2010) сыграл на турнире всего две игры и в обеих победил, пропуская в среднем 1,5 шайбы за игру и отразив 45 из 48 бросков (93,8 процентов). Он чувствует себя спокойно в воротах. За год в AHL он очень сильно повзрослел и стал одним из лучших вратарей турнира.

И в заключении пару слов об игроках, сыгравших лишь несколько игр на этом турнире.

Тэйлор Питерс – обороняющийся форвард и специалист на точке вбрасываний. На протяжении турнира у него было несколько партнеров, но каждый раз, его звенья были эффективными. Он не претендует на звание лучшего бомбардира, но он делает очень много маленьких вещей, которые в итоге помогают команде победить. Этот сезон он проведет в AHL.

Гемел Смит (№104, четвертый раунд, 2012) очень скоростной игрок и неплох в форчеке. Он сказал мне, что в следующем сезоне хочет меньше отдавать передачи, а хочет больше бросать и забивать. Посмотрим как у него это получится. В прошлом сезоне на его счету 23 шайбы в 61 игре в OHL.

Реми Элли (№40, второй раунд, 2013) сыграл всего две игры, но был очень полезен. В прошлом сезоне, играя за London в OHL у него было не так много игрового времени, но в этом году все должно измениться, тем интереснее будет следить за его прогрессом.

Матей Павлич (№149, пятый раунд, 2013) также провел всего две игры, но набрал в них 2 (1+1) очка. У него хорошие габариты и техника. Чем больше он играет, тем лучше у него все получается. Он родился в Словакии, последние годы играл в Швеции, но предстоящий сезон проведет в OHL.

И напоследок, хочется немного сказать про наших вратарей Филиппа Дерозье и Лаксима Легаса. Они оба сыграли по одной игре и сыграли очень хорошо. Если они и дальше продолжат в том же духе, то через несколько лет в фарме будет здоровая конкуренция на этой позиции, ну а следующий сезон они проведут в QMJHL.