3 мин.

Звездный проспект Января

Перед тем как перейти непосредственно к представлению Звездных проспектов этого месяца, сначала хочется поздравить Матея Павлича с бронзовой медалью Молодежного чемпионата мира, которую он добыл в начале января со сборной Словакии!

Ну, а Звездным проспектом января стал наш старый знакомый финский защитник Эса Линделл. В прошлом месяце он сыграл за Assat 13 игр, забросил три шайбы и набрал 10 очков. Он проводит на льду огромное количество времени. Среди всех игроков финской SM-Liiga он второй по этому показателю, играя за матч в среднем по 25 минут. Набрав 24 (8+16) очков в 42 играх он шестой среди всех защитников лиги. Похоже, у нас подрастает еще один Джон Клингберг, который ко всему прочему, играет не только в большинстве, но и в меньшинстве.

Второй звездой января стал капитан команды Guelph Storm из OHL – Джэйсон Диккинсон, которого Даллас выбрал на драфте 2013 года в первом раунде под общим 29 номером. В январе Диккинсон набрал 19 (7+12) очков, отличавшись в 12 из 13 игр своей команды, а его общая результативная серия составила 13 игр. С 46 набранными очками в 39 играх он второй в списке бомбардиров команды после Тайлера Бертуцци (Детройт). Диккинсон играет и в большинстве, и в меньшинстве, и в самые ответственные минуты игры – настоящий капитан, который всегда отрабатывает в обороне и бьется на каждом участке площадки. За это его пару лет назад Даллас и выбрал на драфте, и пока ожидания от его игры оправдываются в полной мере. Единственный минус этого сезона в том, что Джэйсон так и не смог пробиться в золотой состав сборной Канады на МЧМ, но после этой неудачи он стал играть еще лучше, что не может не радовать.

Третьей звездой месяца стал капитан Maine University – Дэвин Шор, выбранный Далласом на драфте 2012 года, во втором раунде под общим 61 номером. Это уже третий и последний сезон Шора в студенческой лиге NCAA и складывается он не очень удачно – команда много проигрывает, и до недавнего времени Шор никак не мог нащупать свою игру. Лучший бомбардир команды последних двух лет, только в этом месяце начал показывать ту игру, которую от него все ждали. В январе его команда выиграла шесть игр из девяти, а сам Дэвин Шор забросил в них пять шайб, набрал 13 очков и «плюс семь». Благодаря этому, Шор снова вырвался в лидеры среди бомбардиров команды с 24 (9+15) очками в 27 играх. Регулярный чемпионат в NCAA финиширует в конце февраля и остается очень мало шансов на то, что Maine все-таки пробьется в плей-офф, так что уже совсем скоро мы сможет увидеть Дэвина Шора в форме Техасских Звезд, а может даже и самого Далласа.

В январе Реми Элли обменяли из команды Belleville Bulls в Erie Otters, где его партнерами стали Коннор МакДэвид и Дилан Строум. В первых 9 играх за новую команду Элли набрал 15 (6+9) очков и «плюс 11». Наши проспекты из WHL также порадовали – Коул Юлли в 12 играх набрал 14 (8+6) очков и «плюс три», а Бретт Поллок отметился 15 (9+6) очками и полезностью «плюс восемь» в 13 играх.

Звездный проспект сентября – Коул Юлли, Эса Линделл, Дмитрий Синицын;

Звездный проспект октября - Коул Юлли, Юлиус Хонка, Реми Элли;

Звездный проспект ноября - Эса Линделл, Бретт Поллок, Дмитрий Синицын;

Звездный проспект декабря - Аарон Хэйдн, Коул Юлли, Матей Павлич;

Звездный проспект января - Эса Линделл, Джэйсон Диккинсон, Дэвин Шор.