7 мин.

Дэдлайновая распродажа «Далласа»

Сезон не задался для «Далласа» с самого начала, когда эпидемия травм подкосила добрую половину игроков команды, и на игры пришлось вызывать ближайший резерв из АХЛ. Решение текущих проблем менеджментом постоянно откладывалось, из-за чего, состояние «больного» резко ухудшилось и на выходе мы получим, наверное, худший результат за последние двадцать лет. Сезон еще не закончился и есть еще полтора месяца чтобы хоть как-то достойно доиграть, но если у команды не было мотивации играть шестьдесят предыдущих игр, откуда ей появиться на финише сезона, когда все уже решено. В итоге, перед дэдлайном «Даллас» стал одной из немногих команд-продавцов, и активов у техасцев в этот раз было предостаточно. 

«Даллас» обменял Патрика Ивза в «Анахайм» на условный выбор во 2-м раунде 2017 года, который может стать 1-м, если «Анахайм» дойдет до финала Конференции, а Ивз будет здоров и сыграет в половине матчей плей-офф. 

Патрик Ивз, наверное, был самым лакомым кусочком для большинства команд лиги, и дело тут даже не столько в его результативности, сколько в «дешевом» контракте, которым мог влезть в абсолютно любую платежку. В итоге, генеральный менеджер «Далласа» Джим Нилл не стал долго торговаться и обменял Ивза в «Анахайм», а центральной фигурой этой сделки стала возможность получить выбор в 1-м раунде драфта 2017 года, который, по мнениям экспертов, россыпью талантов не очень блещет.

Патрик Ивз играл за «Даллас» с сезона 2014/2015 и провел в общей сложности 160 игр, набрал 81 очко, 37 из которых в этом сезоне. Он много играет перед воротами соперника и забивает «мусорные голы», но и редко бывает здоров, частенько принимая на себя броски собственных защитников. В этом сезоне Ивз был одним из немногих игроков, которым было не все равно на текущее положение команды, надеюсь летом «Даллас» снова его подпишет и свяжет с ним будущее еще на несколько лет.

А вот как прокомментировал этот первый трэйд Джим Нилл: «Мы начали общаться с «Анахаймом» на прошлой неделе и они очень хотели заполучить Ивза. У него небольшой кэпхит, и они сильно за него боролись. В итоге они предложили цену, от которой мы просто не могли отказаться. Мы просили пик во втором раунде и, возможно, проспекта. Но то, что «Анахайм» предложил для нас возможность получить пик первого раунда, это стало для нас определяющим в этой сделке. Патрик Ивз в этом сезоне был нашим MVP, он забросил 21 шайбу, отлично играл и полностью выкладывался на льду. Он мог играть на любой позиции, в меньшинстве, большинстве, в атаке он абсолютно все делал правильно. Я сказал ему, – иди и выиграй Кубок Стэнли, ты его заслужил!». 

Джорди Бенн покидает  «Даллас» и направляется в «Монрелаль». В обратном направлении следуют Грэг Патэрин и пик в 4-м раунде 2017 года.

 С наличием в составе «Далласа» такого количества завтрашних UFA, и слухов касательно Патрика Шарпа, Иржи Гудлера и Джонни Одуйи, что об обмене кого-нибудь другого игрока «Звезд» врядли кто в серьез задумывался, ну разве что я надеялся, что Антти Ниеми может помочь какой-нибудь команде в качестве бэкапа. Фамилия Бенн, наверное, ни разу не фигурировала в слухах за пределами фэнтази лиг, от того вдвойне неожиданно стало известие об обмене старшего из братьев Беннов в «Монреаль».

«Монреаль» в последнее время очень пристально нас просматривал, сегодня раздался звонок, и они предложили несколько вариантов различных сделок. Обмен, который мы совершили, был среди них. Грядущий драфт расширения вынуждает нас действовать, и эта сделка поможет нам пройти его с меньшими потерями, к тому же мы получили хорошую компенсацию, и что немаловажно. Джорди был для нас отличным игроком и проделал очень много работы. Я хочу быть уверенным, что он переходит в команду, у которой есть хорошие шансы на победу в Кубке Стэнли», - так прокомментировал обмен генеральный менеджер «Далласа» Джим Нилл.

Действительно, Джорди Бенн очень хорошо потрудился. Он сыграл за «Даллас» 302 матча и был с командой с сезона 2011/2012. На первых порах он удостоился немалой доли критики болельщиков, но, на мой личный взгляд, в этом сезоне он был очень хорош, и «дешевый» трехлетний контракт был удобен для команды во всех отношениях.

Главной фигурой этого обмен, как впрочем и предыдущего, для «Далласа» стал драфт пик, и этого никто не скрывает. Будем честными, получить за откровенно посредственного защитника выбор в 4-м раунде драфта это уже неплохо. К тому же к пику прилагается защитник Грэг Патэрин, который и моложе Бенна, и поопытнее Немета и Олексиака, хотя провел в НХЛ меньше матчей, чем они. В этом сезоне он пропустил почти два месяца из-за травмы, хотя на начало сезона был основным игроков обороны. Он должен добавить «Далласу» жесткости и простоты в принятии решений.

«Он играл за Университет Мичигана в NCAA, так что я часто за ним наблюдал еще работая в «Детройте». Он довольно крупный парень, с правым хватом, больше сосредоточен на обороне, чем на атаке. У нас у него будет возможность показать все, на что он способен, а дальше посмотрим», сказал Джим Нилл. 

Джонни Одуйя переходит в «Чикаго», а «Даллас» удерживает 50% его зарплаты, в обмен на Марка МакНилла и условный выбор в 4-м раунде 2018 года, который может стать 3-м раундом 2018 года, если «Чикаго» дойдет до финала конференции, а Одуйя сыграет в половине матчей плей-офф или более.

Итак, Джонни Одуйя возвращается в Чикаго, где выиграл уже два Кубка Стэнли. Компенсация, наверное, могла быть и получше, но проблемы со здоровьем внесли свои коррективы, и, также как в обмене Патрика Ивза, одним из условий получения пика повыше являются хорошие кондиции и попадание в состав в матчи плей-офф.

Кто такой Марк МакНилл? – в 2011 году «Чикаго» выбрал его в 1-м раунде под 18 общим номером, он был капитаном своей юниорской команды, играл на МЧМ за Канаду, но при переходе во взрослый хоккей столкнулся с трудностями, и теперь уже четыре года играет в АХЛ. Играет, в принципе, неплохо – в 273 матчах набрал 157 (72+85) очков, и 137 минут штрафа, два сезона подряд был вторым бомбардиром команды. МакНилл довольно крупный, неуступчивый игрок, как раз для ботом 6, может сыграть как в центре так и на правом фланге. В последнее время его карьера застопорилась, и переход в «Даллас» должен стать для него что-то типа «перезагрузки». Получится ли? – скоро узнаем, а сейчас он едет в Остин. 

Лаури Корпикоски переезжает из «Далласа» в «Коламбус» в обмен на Диллона Хисрингтона

Этот обмен был совершен буквально на последних секундах, остававшихся до дэдлайна. До этого времени, информации о грядущем обмене с участием Лаури Корпикоски нигде не было и никаких слухов не появлялось, что по меньшей мере странно, ведь фин, в отличие от того же Иржи Гудлера, проводит хороший сезон и является неплохим игроком для глубины состава, к тому же у него есть опыт игры в плей-офф. В итоге, им заинтересовался «Коламбус» и обменял на защитника-проспекта Диллона Хисрингтона. Этому молодому человеку через пару месяцев исполнится 22 года, и у него есть действующий контракт новичка до конца следующего сезона. Хисрингтон это защитник, прежде всего, оборонительного плана и на драфте 2013 года «Коламбус» выбрал его во втором раунде под общим 50 номером. Такие игроки обычно находятся в тени, но его заметили, и он даже успел поиграть за сборную Канады на юношеском и молодежном чемпионате мира, где оба раза выигрывал золото. Выступая в WHLХисрингтон один год играл в одной паре с нашим Юлиусом Хонкой, в его преддрафтовый сезон. В прошлом году «Лэйк Эрри» (фарм «Коламбуса» из АХЛ) выиграл Кубок Колдера и Хисрингтон был одним из творцов этого успеха. В общем проспект очень неплохой, оборонительный - усиление для «Далласа» как раз там, где оно больше всего нужно. 

*     *     *

Подводя итоги, не могу не сказать пару слов о том, о ком ходило больше всего разговором перед дэдлайном – о Патрике Шарпе. Куда его только не сватали, но он остался в «Далласе», и дело тут даже не в завышенной цене, установленной Джимом Ниллом. Как оказалось, сейчас Шарп играет с микротравмой и в скором времени ему нужна будет операция. Травмированных игроков менять нельзя, так что наш ГМ всем потенциальным покупателям честно об этом сказал, и теперь Патрик Шарп будет играть в составе «Далласа» как минимум до конца этого сезона. 

И вот, распродажа закончилась. Команду покинули два нападающих (Патрик Ивз и Лаури Корпикоски) и два защитника (Джонни Одуйя и Джорди Бенн), взамен «Даллас» получил защитника для основной команды Грэга Патэрина, двух проспектов – нападающего Марка МакНилла и защитника Диллона Хисрингтона, а также три драфт пика – условный 2-го раунда  2017 года (может стать 1-м), условный 4-го раунда 2018 года (может стать 3-им) и 4-го раунда 2017 года. Освободив место в обороне, менеджмент «Звезд» дал понять молодым Олексиаку и Немету, что это, наверное, их последний шанс проявить себя и доказать, что они защитники уровня НХЛ, иначе летом с ними придется распрощаться.