7 мин.

Сообразим на двоих #2. Мы уже знаем, чем завершится третий матч

И вновь мы всех приветствуем. Хотим поблагодарить за позитивную реакцию в комментариях на такой формат. Надеемся, что он вам и правда понравился. Посмотрев на реакцию мы договорились с Иваном продолжить эксперимент и встретится после второй игры. Но мы и не догадывались о том, что будет происходить в этих двух встречах. Что же... Зато нам будет больше тем для обсуждения.

Hu$tler: Ваня, привет! С победой! С чего ты хочешь начать в этот раз? С общих впечатлений или каких-нибудь частностей?

Иван Норицын: Привет. И тебя поздравляю с победой! Думаю, что впечатлений у нас за эти два матча накопилось так много, что всей бумаги мира не хватит для того, чтобы их выплеснуть. Поэтому предложу начать с частных моментов. В прошлом материале мы обделили вниманием двух наших молодых звездочек, с них и начнем.

Hu$tler: Почему бы и нет. И хоть мы действительно коснулись их только вскользь, но мы абсолютно верно указали на один важный аспект в нашем противостоянии с Клипперс. "Многое в серии будет зависеть от Порзингиса". Чему мы смогли наглядно убедиться уже в первом матче. Кстати это было не единственное верное предсказание. Но про них мы поговорим чуть позже, а пока вернусь к КП и Луке. Все знают, что Лука уже сейчас это очень грозная сила с точки зрения атаки, которая к тому же еще и более-менее стабильна. Кристапс так же обладает огромным потенциалом, но пока он еще находится в поиске. Прогресс в этом, безусловно, есть. Но что будет прямо сейчас? Тут нельзя быть уверенным в той же степени, что и в Луке. Но тот самый потенциал настолько велик, что есть осознание, что если он начнет реализовываться, то Клипперс скорее всего ничего этому противопоставить не смогут. Именно КП я считаю ключевым игроком для Далласа в этой серии. А что ты можешь сказать про наших "евро-степ бразерс"?)

Иван Норицын: Про Порзи ты уже сказал много, и со всеми тезисами я согласен - это действительно уникальный игрок, заслуженно называемый "единорогом".Как говорится, хорошего игрока от звезды отделяет количество штрафных бросков - звезда в плохой день всегда может добрать свои промахи с линии (забегая вперед, Пол Джордж вчера таким способом воспользоваться не смог). Так вот, Кристапс, несмотря на не самый выдающийся процент в первом матче, добирал очки штрафными, забив 7 из 8. Во второй игре у него, кстати, тоже 8 попыток - Кристапс стабильно встает на линию и попадает, идя по стопам Дирка и пробивая даже "технари". Наблюдение за игрой человека, который с такими габаритами имеет прекрасный бросок и подвижность если не защитника, то легкого форварда, вызывает эстетическое удовольствие.

Hu$tler: По Кристапсу мы много сказали, но и он это заслужил. Про Луку мы уже говорим в блоге весь сезон и тяжело что-то добавить. Единственное, что раз уж мы говорим о частностях, то я укажу на кое-какую особенность. Дело в том, что словенец делает по 32 прохода под кольцо за матч плей-офф в среднем. Чтобы понять насколько это сильный показатель, вам нужно понимать, что лучший показатель регулярки был у Уэстбрука. Он равнялся 20,8. Кстати, Лука был второй с показателем 20,7. Т.е. он просто-напросто режет оборону Клипперс с какой-то небывалой легкостью. А теперь, если тебе нечего добавить, то я бы обратил на уже анонсированные точные предсказания. Перечислим:

1) Количество минут МКГ превышает Джексона. И его роль важнее.

2) Трей Берк. Мы его неслучайно назвали икс фактором.

3) И самое главное, что мы сказали о том, что До-До не может эффективно играть 4-ку против Клипперс. И Карлайл превосходно справился с задачей выставив в старт Клебера вместо Карри.

Что ты думаешь о наших пророчествах?

Иван Норицын: Про главных звезд напоследок отметил бы, что глупо корить КП за второй технарь в первом матче, равно как и Луку за 11 потерь. Да, можно было обойтись и без этого, но лучше набить эти шишки сейчас, в плей-офф, который изначально рассматривался как проба пера. Тем более, оба реабилитировались во втором матче, чего мы от них и ждали.Что до наших пророчеств - кому, как не людям, которые так пристально следят за командой в течение сезона, понимать некие тенденции и выдвигать точные прогнозы?) Джексон не получил еще ни минуты в серии с Клипперс, и будет преступлением утверждать, что эти минуты он заслуживал. Полуживой МКГ без броска (пусть он и пытался нас в этом переубедить в первом матче, кстати, можно назвать это несбывшимся пророчеством) без труда выиграл у Джастина конкуренцию за игровое время, пускай и сам играет всего 6 минут за матч. Уверен, будь он в лучших физических кондициях и попадай хотя бы 1 из 3 из-за дуги, Карлайл молился бы на парня.

То, как креативность Трея Берка спасала сегодня Даллас в отсутствие Луки, не стало откровением. Пока Беверли мучается с травмами, держать Трея откровенно некому, чем он и пользуется, благо имеет скорость на уровне молодого Бареи. С дуги он дал всего две попытки, обе мимо, но это Берку и не нужно - 8/14 двухочковых говорят сами за себя. Причем набирает их он как в проходах, так и джамперами со средней.

Перевод Клебера в старт напрашивался еще до старта серии, так как лайн-ап с Карри выходил команде боком. Да, появлялось еще одно эффективное атакующее орудие рядом с креативностью нашего распасовщика Луки, но в тоже время страдала защита и эффективность скамейки. К тому же трио Ленард-Джордж-Моррис вынуждало Рика внести какие-то перестановки. Да, Карри можно спрятать на Беверли/Джексоне, но куда тогда девать Дончича? В итоге все сложилось вроде бы хорошо - Сет поддает огня со скамейки, Клебер таскает рояль в старте.

Hu$tler: Коль мы затронули ролевиков, то я хочу поговорить о "глубине". Клипперс все справдливо по этому возносили. Но что мы видим? Выбыл Беверли и сразу все пишут, что это полноценное оправдание. Но разве можно так говорить? Все уже забыли, но Даллас потерял двух игроков из-за травм - Пауэлл и Брансон. Так же не полетел в Орландо ВКШ. Они суммарно давали клубу в районе 20 очков. А если говорить отдельно о Двайте, то он вообще был главным пик-н-рол оружием для Луки. Это как Монтрелз для Уильямса.

Иван Норицын: В первом матче приводили интересную статистику, что в самой эффективной пятерке Далласа этого сезона присутствовали и Пауэлл, и Брансон. ВКШ ожиданий не оправдал, но крупный атлетичный парень, который может дать хотя бы 10 качественных минут был бы кстати. К счастью, подписания Берка и МКГ помогли минимизировать урон от травм, и Даллас задействует каждый матч 10 игроков.

Hu$tler: Кстати о заигрывании большого количества игроков. Не пора ли рассказать читателям откуда в заголовке появилось такое смелое заявление?)

Иван Норицын: Все просто. Как это и принято на баскетбольной ветке, приведу два сравнения:1 серия: Фаворит с первой строчки выходит на восьмую сеянную команду, у которой всухую выиграл сезонную серию. Внезапно практически весь первый матч ведут гости, но из-за невнятной игры в последней четверти уступают с небольшим разрывом. Второй матч андердоги спокойно забирают с хорошим отрывом.2 серия: Фаворит со второй строчки выходит на седьмую сеянную команду, у которой всухую выиграл сезонную серию. Внезапно, во второй половине ведут гости, но из-за невнятной игры в последней четверти уступают с небольшим разрывом. Второй матч андердоги спокойно забирают с хорошим отрывом.Вы уже наверняка догадались, что вторая серия это те матчи, которые мы обсуждаем в этом материале. Ну а первая - плей-офф 2014, Даллас - Сан-Антонио. Исходя из такой логики, в третьем матче нам стоит ждать баззера на победу в исполнении давно прошедшего свой пик ветерана. Незадача в том, что основные опции в нападении, либо слишком молоды, либо еще не прошли свой пик, а из тех, кто подходит по возрасту, остаются только Бобан и Бареа. Но так как Боби в прайме, победный бросок должен забивать Хосе Хуан - неплохой повод для него дебютировать в этой серии.

Hu$tler: Боби - пожизненно в прайме.) Надеюсь, что Риверс и аналитики не читают наш блог и задумка будет исполнена) А теперь, когда мы уже поделились всеми секретами, то давай понемногу закругляться и поделимся общими впечатлениями от команды. И, если ты не против, то я начну и скажу, что я более, чем доволен происходящим. Мы молодая команда, которой абсолютно нечего терять. На нас нет того груза ответственности, как, например, есть на командах из ЛА. Все, что сейчас происходит делает нашу команду лишь сильнее. Наша цель пошуметь и надеюсь шуметь мы будем еще долго!

Иван Норицын: Полностью согласен. Как сказал Крис Бруссард: "Даллас станет контендером через два года". Пускай аппетит и приходит во время еды, и разобранные Клипперс уже не выглядят неуязвимым джаггернаутом. Но никогда нельзя недооценивать соперника и уж тем паче требовать десерт еще до первого блюда.

Hu$tler: Всё! Спасибо, Ваня! Встретимся после 4-го матча серии. Let's go Mavs!